Готовим детям
Как приготовить дома творог для грудничка?
Поставьте стакан кефира в кастрюльку с горячей водой и на маааааленький огонь. Кефир будет сворачиваться - собирайте его дырявой ложкой. Это творог и есть)
кефир в морозильник на 5 6 часов потом откинуть на сито
творог не давать до 9 месяцев! не рекомендуется давать молочные продукты раньше 9 месяцев.
а делать просто - вскипятить сметану и процедить через марлю в 3 ряда. не добавлять сахара и других сладких продуктов. не надо ложить хлористый кальций- это электролит!
Пакет кефира пожирнее кладем в морозилку. Утром выкладываем на сито. Сыворотка размораживается и стекает, на сите остается нежнейший детский творожок.
моя педиатр посоветовала из кефира посвежее.
просто ставите на водяную баню, мешаете и ждете, когда свернется.
потом процедите и все, готово.
сыворотка кстати, тоже полезна
потом процедите и все, готово.
сыворотка кстати, тоже полезна
Я беру творог зернистый добавляю молоко козье и какой-нибудь фрукт (банан или грушу) - отправляю все в измельчитель на турбо режим и получается отличный творожок.
Со всеми согласна. Но сыворотку не вылевайте! Добавте в него фруктовый сок и пейте сами! Это как магазинные молочные напитки получится и полезно кстати!
Или если не хотите пить, ополосните ею волосы после купания или кожу! Эффект сразу!
Недавно мой рецепт был признан лучшим. На 1 литр молока 1 пачка сметаны ( 250 гр ).Как только молоко закипит, кладете в него сметану и мешаете, доводя до кипения, Только начнет закипать, выключайте. Не кипятить сметану в молоке! Хорошо размешать, сметана и молоко свернутся. Откидывайте на сито или марлю. Получается очень вкусно, даже сладенько! Приятного аппетита! Пропорции могут быть меньше: на 1 стакан молока 1.5 ст. ложки сметаны. Молоко должно быть свежим. Тогда ни сахара, ни варенье, ни меда для вкуса добавлять не нужно!
я так варю: просто в кастрюльку выливаю кефир на сильный огонь и через минуту он начнет всорачиваться, до кипения не довожу, жеский будет. как свернулся, выливаю через сито и все. моя ест, ей нравится. с фруктиком ест, сочнее и вкуснее получается!
Поддерживаю хлористый кальций. Он дешевый и с ним легко работать . Просто ампулу кальция выливаете в молочко и все, остается только сцедить.
В молоко добавить Хлористый кальций (этот раствор готовят в аптеках без рецепта) 2 ст. ложки . Довести до кипения, откинуть на сито. я своего малыша этим кормила - вырос здоровый и большой
нужно размять творог и потом полить его кефиром и всё размешать можно добавить сахар по желанию