Готовим детям
Подскажите рецептики торта "машинка"
gotovim-doma.ru/view.php?r=439
свой рецепт
Ингредиенты для "Детский торт "Машинка""
Мука пшеничная (3 стакана - торт, 2,5 ст. л. - крем) — 3,1 стак.
Сахар (2 стакана - торт, 100 г - крем) — 2,5 стак.
Сода (негашеная, торт) — 1,5 ч. л.
Разрыxлитель теста (торт) — 15 г
Какао-порошок (торт) — 6 ст. л.
Яйцо (торт) — 2 шт
Молоко (торт - 1 стак. , крем - 250 мл)
Масло растительное (торт) — 0,5 стак.
Вода (крутой кипяток, торт) — 1 стак.
Шоколад белый — 180 г
Масло сливочное (крем - 200 г, цветная мастика - 2 ст. л. , темная мастика - 0,5 ст. л)
Ванильный сахар (крем)
Сливки (жирные, ганаш - 150 мл, цветная мастика - 6 ст. л. , темная мастика - 1,5 ст. л. )
Шоколад (белого 330 г - мастика цветная, черного 100 г - темная мастика, 150 г - ганаш) — 580 г
Маршмеллоу (300 г - мастика цветная, 90 г - мастика темная) — 390 г
Сахарная пудра (600 г - мастика цветная, 300 г - мастика темная) — 900 г
Рецепт "Детский торт "Машинка""
Рецепт мастики я уже выкладывала, но в этот раз я делала ее из белого шоколада, чтобы с помощью пищевых красителей сделать нужные мне цвета. Для удобства повторю рецепт приготовления мастики.
На водяной бане растапливаем 330 г белого шоколада.
300 г маршмеллоу ставим на полминуты в микроволновку и мягкий маршмеллоу добавляем к шоколаду. Новичкам скажу: делаем все, как можно скорее – все быстро застывает.
Быстренько мешаем, добавляем 2 ст. л. сливочного масла мягкого и 6 ст. л. жирных сливок. Тщательно мешаем все время.
Теперь добавляем сахарную пудру и вымешиваем до тех пор, пока мастика не перестанет липнуть к рукам. В этот раз у меня ушло около 600 г пудры - думаю, причина кроется в белом шоколаде. Вымешивать можно прямо на столе, обильно посыпанном сахарной пудрой. Добавляйте сахарную пудру до тех пор, пока мастика не перестанет липнуть к рукам.
Пищевые красители лучше всего добавлять в невымешанную мастику, чтобы цвет равномерно распределился.
Таким образом, у меня получились три цвета: голубой, оранжевый и белый.
В дальнейших шагах вы увидите мастику грязно-зеленого цвета: она получилась путем добавления в шоколадную мастику голубого красителя (делала из 100 г черного шоколада, много не надо было этого цвета) .
Торт делала два дня. В первый день я сделала колеса для машины, бант, ленты и мелкие детали машины.
Начнем с колес. Раскатываем белую мастику и вырезаем небольшие кружочки. Сразу скажу, что никаких специальных инструментов у меня пока нет, пользуюсь всем, что есть под рукой.
Теперь в каждом кружочке трубочкой делаем по краям выемки:
Во время этого процесса вы получите много ровных кружочков - не выкидывайте их! Их можно использовать для декора.
Для основы колеса я использовала круглое печенье (также можно использовать зефир или безе) . Раскатываем темно-зеленую мастику, вырезаем круги такого диаметра, чтобы в них можно было завернуть печенье.
Разглаживая руками мастику, формируем такую котомочку
Обрезаем лишнее, заклеиваем срезы водой и получаем такие заготовки
С помощью воды и кисточки приклеиваем "диски" к колесам
И делаем ободочки вокруг "дисков".
Кстати, уже в конце я дочитала, что ровные ободочки можно сделать с помощью обычной чеснокодавки!
В центр "диска" приклеиваем кружочек (смотри фото 3), ножом с зубчиками рисуем протектор и красим кисточкой "диски". Колеса готовы!
Теперь займемся бантом. Из оранжевой мастики раскатываем пласт и нарезаем одинаковые полоски. Чем больше полосок, тем пышнее будет бант.
Склеиваем концы и подвешиваем заготовки на что-то круглое до тех пор, пока ленты не застынут (часа 3-4).
Я использовала держатель бумажных полотенец.
Теперь рассказываю, как собрать бант. Из оранжевой мастики делаем основу. И на эту основу начинаем приклеивать ленты.
Для более красивого объема используйте салфетки. Подставляем их под ленты и убираем только после высыхания
Теперь нарезаем ленты подлинее и закручиваем их вокруг китайских палочек, например. И также оставляем сохнуть.
Ленты после высыхания будут им
Сода (негашеная, торт) — 1,5 ч. л.
Разрыxлитель теста (торт) — 15 г
Какао-порошок (торт) — 6 ст. л.
Яйцо (торт) — 2 шт
Молоко (торт - 1 стак. , крем - 250 мл)
Масло растительное (торт) — 0,5 стак.
Вода (крутой кипяток, торт) — 1 стак.
Шоколад белый — 180 г
Ванильный сахар (крем)
Рецепт "Детский торт "Машинка""
И делаем ободочки вокруг "дисков".
Ленты после высыхания будут им