ингридиенты
1 стакан манки
1 стакан сметаны (15-20%)
1 стакан сахара
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
1-1.5 стакана муки
Рецепт приготовления
Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час.
Яйца растереть с сахаром.
Добавить манку со сметаной, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой) , если онасухая-манник готов.
Готовим детям
как приготовить манник? подскажите
Манник из кефирной Активиа
- манка: 1 стакан
- Активиа: 1 стакан
- маргарин или масло: 150 г (я беру обычно вполовину меньше, результат от этого не хуже, зато калорий меньше)
- яйца: 2 шт.
- сахар: 1 стакан (но тут ситуация аналогична маслу — выбор между сладостью и калориями)
- сода или разрыхлитель для теста — 0.5 чайной ложки
1. Манку залить кефиром и хорошо перемешать. Оставить на несколько часов набухать (можно, например, на ночь) .
2. Растереть масло с сахаром, добавить яйца. Смешать с набухшей в Активиа манкой. Добавить разрыхлитель. Добиться однородной массы.
3. Печь на медленном огне чуть меньше часа.
-------------------------------
- манка: 1 стакан
- Активиа: 1 стакан
- яйца: 2 шт.
-------------------------------
Супер-маник (потом спасибо скажите) . 1 стакан манки замачиваете (лучше на ночь, но можно и на час) в стакане кефира, нежирной сметаны или 250г. любого ягодгого йогутрта. Потом трёте туда 2 крупных кислых яблока, кидаете горсть изюма, можно орешков, если есть плитка шоколада, не разворачивая, измельчаете её молоточком и развернув, мелко наколотый шоколад туда же, чайн. ложку корицы, на кончике чайн. ложке имбиря . Если есть возможн. размелите три-четыре сухиегвоздики в пыл и туда же. 2 яйца, треть стакана раст. масла. и стакан муки. паект. разрыхл. СМешать. Выпекать в смах и присып. манкой форме 30 мин. Готовый можете смазат -растопить 3 квадратика шоколада в трёх ложках молока.
Я готовлю манник по такому рецепту:
1 ст. сметаны
1 ст. манки
100 гр. маргарина
1 ст. сахара
3-4 яйца
0,5 ст. муки
0,5 ч. л. соды пищевой
Все ингредиенты перемешиваю, выкладываю на смазанный противень и ставлю в разогретую до 200 градусов духовку минут на 20. И не замачиваю манку, как некоторые делают. Пирог получается очень вкусный. При желании можно добавить ванили.
1 ст. сметаны
1 ст. манки
100 гр. маргарина
1 ст. сахара
3-4 яйца
0,5 ст. муки
0,5 ч. л. соды пищевой
ПИРОГ С МАННОЙ КРУПОЙ
1 ст. муки в/с, 2 ст. манной крупы, 6 яиц, 4 ст. сахара, 250 г размягченного слив. масла, 1 ст. л. дрожжей в порошке, 2 ст. л. лимонного сока, цедра 1 апельсина.
Пшеничную муку просеять вместе с сухими дрожжами. Белки отделить от желтков и взбить в эмалированной посуде в тугую пену. Свежую вымытую апельсиновую цедру натереть на мелкой терке. В глубокой посуде взбить размягченное сливочное масло с 1 ст. сахара. Продолжая взбивать, ввести по одному желтки и добавить апельсиновую цедру. Всыпать просеянную с сухими дрожжами муку и влить молоко, размешивая, чтобы не было комков. Тонкой струйкой всыпать манную крупу, добавить взбитые белки и осторожно все перемешать до образования однородной массы. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и переложить в нее готовое тесто. Выпекать в разогретой духовке 40 мин при умеренной температуре. Приготовить сироп: смешать 1,5 ст. воды, оставшийся сахар 3 ст. , лимонный сок и проварить в течение 5 мин. Готовый пирог вынуть из духовки, полить горячим сиропом и нарезать на порционные куски.
МАННИК
100 г маргарина, 1,5 ст. манки, 1 ст. сахара, ½ ч. л. соли, 1,5 ст. кефира, цукаты или изюм, 1 ст. муки, ¾ ч. л. соды, ванилин или корицу, или имбирь.
Растопить 100 г маргарина и добавить манку, сахар, соль, кефир и цукаты. Все перемешать и оставить на 2–3 часа, чтобы манка набухла. Подготовить сковороду, смазать ее маргарином и слегка посыпать манкой. Муку, соду и ванилин перемешать и быстро смешать с настоявшейся массой, выложить в сковороду, поставить в духовку (духовку предварительно разогревать не нужно) и выпекать около 30 мин.
МАННИК
3 яйца, 2 ст. л. меда, 0,5 ст. сахара, 250 г творога, 2 ст. манки, 200 г сметаны, 0,5 ч. л. соды, 1 ч. л. разрыхлителя, 2 ст. л. растительного масла.
Ложкой взбить жидкий мед, яйца и сахар. Вмешать творог и сметану. Добавить манку, смешанную с содой и разрыхлителем и влить растительное масло. Полученную густую массу выложить в смазанную форму, верх разровнять и смазать тонким слоем сметаны. Форму сверху затянуть фольгой и поставить в духовку при t=200°C. Выпекать 30 мин, фольгу снять, огонь прибавить и допекать до зарумянивания поверхности.
МАННИК
http://www.say7.info
Рецепт от Stella именно с этого сайта. Сайт чудесный многие рецепты опробованы мной, подтверждаю: просто легко, а главное вкусно! Советую приготовить рогалики с этого сайта, пальчики оближешь!
я делаю так : беру 4 яйца отделяю желтки от белков взбиваю миксером их отдельно сначало белок до крепкой пены ставлю в сторонку, желток с пол стаканом сахара до белого цвета, ложу туда банку майонеза, стакан манки, щепотку соли и 3-4 ст. ложки муки все снова взбиваю добавляю чайную ложку без горки соды гашеной уксусом и взбитые белки все перемешиваю выкладываю на противень и в горячую духовку до золотистой корочки (мин. 25-30) все готово!! ! очень быстро и вкусно особенно если неожиданно гости пришли.
Пирог из манной крупы (манник)
- кефир - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- крупа манная - 1 стакан
- сахар - 1 стакан
- мука - 4 ст. л.
- сода - 1 ч. л.
Кефир вылить в миску, вбить туда 3 яйца и размешать. Добавить стакан манной крупы, размешать и оставить на 40 минут (чтобы манка набухла) . Подготовить форму (чудо, или форму для кекса - у которой в середине отверстие) - смазать ее маслом и обсыпать
мукой. Лишнюю муку высыпать. Через 40 минут включить духовку - она должна нагреться до 200 градусов. В тесто всыпать стакан сахарного песка, размешать. 4 столовых ложки пшеничной муки размешать с 1 чайной ложкой соды (без верха) , всыпать в тесто, быстро и тщательно перемешать, не теряя ни секунды аккуратно вылить тесто в форму и поставить в уже нагретую духовку. Выпекать до готовности примерно 35 - 40 минут.
- кефир - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- крупа манная - 1 стакан
- сахар - 1 стакан
- мука - 4 ст. л.
- сода - 1 ч. л.