Готовим детям
можно ли ребенку мед? какой и в каком количестве?
можно с года любой . в разумных количествах. если ребенок аллергичен - аллергия проступит и от самого маленького количества.
У нас был диатез на белковые продукты - мясо и яйца. Тем не менее ребенок очень просил мед, как увидит, до слез. Аккуратно попробовали дать, ухудшения не случилось, наступало улучшение (мы лечились) и мы стали давать мед ежедневно утром, на голодный желудок примерно полчайной ложки или чуть больше. Могла попить воды немного потом. Потом шли в сад, там был завтрак. Мед стали давать ровно в 2 года.
Давать мед ребенку младше 3 лет нежелательно. Дело в том, что мед - продукт высокоаллергенный. Правда, в некоторых случаях родители, увлеченные пользой меда, начинают давать мед ребенку уже в два года, но в этом случае дневная доза меда не должна превышать половины чайной ложки. Если же у ребенка есть аллергия, то мед ему противопоказан до 4-5 лет, пока не будет установлен точный аллерген.
Мед очень хорошо добавлять в выпечку и десерты для детей, он может послужить прекрасным заменителем сахара, оказывающим гораздо лучший эффект на здоровье малыша, чем обычный сахарный песок. Можно давать мед ребенку и просто так, только следить, чтобы количество съеденного за один день меда не было слишком большим.
Кстати, на Руси было принято есть мед летом со свежим огурцом, это было одним из излюбленных детских лакомств.
Согласно рекомендациям ученых, норма потребления меда для детей — 30 г в день. Его очень полезно добавлять в молочные продукты: молоко, простоквашу, кефир, сливки, сметану, творог, сырки, а также в кашу, блинчики, фрукты, ягоды и др. , поскольку это значительно повышает их вкусовые качества и калорийность
Чем меньше возраст. тем меньшее колличество мёда можно давать детям. Младенцам. если нет надобности совсем не давать, а если надобность есть- посоветуйтесь с педиатром.
Можно, но в ооочень маленьком количестве и желательно в чай (не горячий, мед не любит кипяток) или сок добавить. А если дать чистый ребенок 99% попросит еще! А аллергия на него практически у всех детей, очень тяжелый продукт.
Во всем нужна мера - аллергия, диатез может быть. Если сахар даете, то можно и мед. Главное чтобы это был правильный мёд, от правильных пчеловодов.))
натуральный!! ! в небольших колличествах. .
дети некоторые не любят мед.. . можно им добавлять в чай, молоко... .
только проверьте нет ли аллергии на мед!!!!
Мне, врач говорил, что до года - нельзя. И начинать нужно с акациевого, он не вызывает аллергии.
В наше время главное, чтоб это был действительно мед, а не сахар с водой или разогретый прошлогодний ( что очень может быть опасно)
Своим детям покупаем у знакомого пасечника. Даем в меру. Главное с горячим чаем не мешать. От высоких температур там что-то не очень полезное выделяется!
Так, что хорошего понемногу!!
даже взрослому можно съедать его не больше 3-4 столовых ложек в день, в больших кол он вреден) ну совсем чуть чуть можно) а в чай или молоко добавлять его смысла нет потому что при тем свыше 40 градусов мед все свои полезные св теряет)