Говяжьи мозги обладают довольно плотной консистенцией. Телячьи мозги нежнее и как бы маслянистее, для ребенка все же лучше брать телячьи.
Приготовить мозги несложно, но вот на их подготовку следует обратить самое пристальное внимание. Чтобы удалить сгустки крови, мозги перед тепловой обработкой нужно обязательно вымочить в холодной воде, регулярно ее меняя, в течение минимум 2 часов. Только после этого можно снимать с них пленку. Если сгустки остались даже после вымачивания, то нужно положить мозги в теплую воду, до тех пор пока кровь окончательно не исчезнет.
Для себя я их не отвариваю, просто обваливаю в подсоленной муке и жарю. Но для ребенка лучше предварительно отварить.
Собственный вкус у мозгов выражен слабо. Поэтому отваривать их лучше в крепком, насыщенном (например курином) бульоне. В противном случае отварные мозги получаются пресноватыми. Отварив, нарезать ломтиками, обмакнуть в кляр (или просто в муку) и быстро обжарить во фритюре. Потом можно приготовить из них пюре.
Режим питания ребенка от 7 месяцев до 1 года
В рацион следует ввести мясо и субпродукты: нежирную говядину, куриное белое мясо (без кожи) , говяжий язык, печень, мозги — все это источники полноценного белка. Давать эти продукты нужно в виде пюре, начиная с 1/2 ч. ложки, постепенно (в течение 10-12 дней) увеличивая дозу до 1 1/2-2 ст. ложек (30-40 г) .
О детском питании - ссылка: О питании ребенка
Готовим детям
А вы готоите говяжие мозги своему ребёнку. Подскажите рецепт!
Лена Лисятникова
Это очень устаревшая информация...
Рецепт у меня очень прост. Замочите мозги в холодной воде, в затем очистите от пленок. В сковороде поджарьте лук до золотистого цвета, а затем обваляйте мозги в муке и положите в сковороду. Когда они поджарятся с одной стороны, то переверните их и закройте сковороду крышкой и оставьте на небольшом огне еще минут на 5. Если плита электрическая, то можете выключить и оставить стоят на плите на 10 -15 мин.
Мозги - это очень жирный субпродукт, ребенку они не показаны...
ела в детстве, когда мама готовила, сама на это зрелище просто смотреть не могла-было неприятно и сейчас не готовлю и не знаю даже что там полезного для детей
Просто с луком пожарить, вкуснотища. Но то что их детям рекомендуют не слышал, очень они жирные.
Я их ребенку не даю, а готовлю очень просто:
Рецепт моей прабабушки:
Мозги замочить в холодной воде на 30-40 минут, затем снять пленку.
Залить холодной водой так, чтобы она только покрывала мозги, поставить на огонь, когда закипят, добавить 1-2 ст. л. уксуса, соль, специи по вкусу, варить 25-30 минут.
Разделить на порционные куски, обвалять в муке (или муке, затем в яйце и в сухарях) и обжарить на растительном масле до румяной корочки.
Сразу подать к столу со свежими овощами и зеленью.
Рецепт моей прабабушки:
Иногда готовлю. У нас они продаются в мясных магазинах и уже практически чистые (без всякой крови) . Я их отвариваю в подсоленной воде. Отдельно обжариваю лук с морковью. На комбайне все перемешиваю до однородной массы. И в баночку (только чтобы была обязательно с крышкой иначе они заветриваются) . По утрам на хлебушек. Вкуснятина. Старшие уплетают пред школой.
фу! что это за еда такая, и ты это сабираешься готовит своему ребёнку