Готовим детям

что такое анчоус

Маленькая рыба
Марина Катаева
Лучший ответ
Знаете, мы ее называем просто килька, и по сути это верно..
Айнур Темирова
очень соленая махонькая рыбка, являющаяся специей.
килька по научному
Yuliana Zaitseva
рыбка такая... мелкая
рыбка такая типа бычка в томате
рыба
***natali ***
У нас это маленькая рыбка-килька, хамса.
Людмила Агеева
рыбка)
Анчо́усы (лат. Engraulis) — род пелагических морских рыб семейства анчоусовых отряда сельдеобразных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анчоусы
Анчоусы считаются деликатесной острой рыбной закуской.
Немногие знают, что само слово "анчоус" означает только другое назва-
ние азово-черноморской хамсы - небольшой рыбки размером до 10-11 см, ко-
торую огромными массами ловят преимущественно в Керченском проливе.
Наименование анчоус, однако, фактически стало обозначать лишь способ
приготовления. Так, анчоусы в жестяных банках часто приготовляют из мел-
кой беломорской селедочки, из салаки или из другой мелкой рыбки, но
только по определенному способу анчоусного посола.
рыбка
Анчоус, хамса (Engraulis encrasicholus), рыба семейства Engraulidae отряда сельдеобразных. Длина до 15 см. Встречается в морях к Ю. от Северного моря, в СССР — в Чёрном и Азовском морях. Стайная рыба, совершает вертикальные суточные миграции и миграции от мест зимовки к местам нереста и нагула. Созревает на 2-м году жизни. Нерест порционный, с мая по сентябрь. Питается зоо- и фитопланктоном. Продолжительность жизни около 3 лет. Важный объект промысла.
Мелкая рыбка. После вылавливания из-за большого количества жира быстро приобретает специфический вкус ( так называемый анчоусный) . Поэтому иногда используется в качестве приправы.
анчоус это маленькая рыбка как хамса, килька, только у анчоуса спинка темная и округлая и естесственно вкуснее чем килька и хамса.
мелкая рыбёшка (размерм с мизинец) из рода сельдей; идет в пряные подливы и приправы. В сушёном виде хорошая закуска к пиву
рыба мелкая, но очень жирная, жира в ней может быть до 28%