Готовим детям
В каких продуктах содержится много калия?
Доступными и богатыми на калий продуктами являются печеный картофель (с кожурой) , апельсины и бананы. А также арбузы, дыни, и все бобовые - фасоль, бобы, маш и чечевица. Другие овощи - это морковь, тыква, пастернак, сельдерей. Ещё один прекрасный источник калия - авокадо. Уровень калия в организме можно поддерживать, употребляя яблочный уксус с мёдом: по 1 ч. л. того и другого на стакан воды.
В кофе
На первом месте по содержанию калия стоят свежие помидоры, калина и квашенная капуста. В каких еще продуктах содержится калий :
цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфрукты) ;
натуральный какао;
зелень (петрушка, шпинат) ;
сухофрукты (изюм, курага, чернослив) ;
крупы (овсяная, гречневая) ;
бобовые (горох, фасоль).
натуральный какао;
зелень (петрушка, шпинат) ;
сухофрукты (изюм, курага, чернослив) ;
крупы (овсяная, гречневая) ;
бобовые (горох, фасоль).
на первом месте киви
В картофельной шелухе (это не шутка) , в изюме, в кураге.
Курага, бананы.
Больше всего калия содержится в печёной картошке. Также в бананах, хурме.
Среди продуктов богатых калием нужно отметить: капусту, зеленолистовые овощи; огурцы, томаты и цукини; лук, морковь и редис; фрукты: апельсины, бананы, абрикосы и клубника. Молоко, йогурты, картофель, также содержат много калия.
Лидер-пшенная каша. Далее из наиболее богатых и наиболее доступных-курага
пшенная каша, мед, яблочный уксус, пшеничные отруби, шпинат, огурцы, картофель, морковь, салат-латук, петрушка, спаржа, хрен, одуванчик, чеснок, черная смородина, бананы, капуста, грейпфруты, редис, помидоры, курага, изюм, чернослив, все бобовые культуры, чечевица, горох, фасоль, бобы, ржаной хлеб, крупа овсяная, киви, картофель, авокадо, брокколи, печень, молоко, ореховое масло, цитрусовые, виноград. Калия достаточно много в рыбе и молочных продуктах.
куряга и запеченый картофель
Самыми богатыми источниками калия являются культурные растения: свежие фрукты, свежие овощи, проросшее зерно, бобовые и недробленное зерно — именно эти продукты являются основой нашей системы здорового питания.