Готовим детям

скажите кто знает, какие витамины содержаться в тыкве?

В мякоти плодов тыквы содержится 90,3-93,4 % воды, до 15 % сахаров, 1,2 % пектиновых веществ, 0,3-0,5 % клетчатки, 0,02-0,1 % органических кислот, 1 % азотсодержащих веществ, 0,6 % золы, значительное количество калия, кальция, фосфора, железа, меди, фтора и цинка. Тыква богата каротином (до 5-6 мг) , имеются также витамины С (8 мг) , В1, В2, В3, В6, В9, РР. В семенах найдено до 52 % жирного масла, сахара, смолистые вещества, фитостерины, органические кислоты, протеин, эфирное масло, витамины В1, С, каротин, калий, кальций, магний, железо, медь, цинк и др
Nata-Ль-Ka ***
Лучший ответ
Рибоза, таурин
Лариса Шарова
единственный продукт, в котором содержится витамин Т.
Тыква богата следующими витаминами и минералами: бэта-каротином - 30 %, витамином А - 27,8 %, медью - 18 %.
В тыкве есть витамины группы В, Е, а также много каротина. А еще тыква содержит кальций, витамин С и растительные пектины, которые выводят из организма излишнюю соль и предотвращают высокое давление. Семена тыквы богаты цинком, железом и незаменимыми жирными кислотами.
Самое важное в тыкве-клетчатка, вся польза в ней.
Мякоть тыквы содержит большое количество каротиноидов, из них в нашем организме синтезируется витамин А, и флавоноидов - растительных антиоксидантов, которые значительно снижают риск патологического перерождения клеток тканей организма. Богата тыква и на витамины группы В, С, Р, РР, Е. Есть в тыкве немало макро- и микроэлементов, Тыква среди овощей в наибольшем количества содержит железо, немало в ней и солей меди, фосфора, а пектиновые вещества обеспечивают выведение из организма токсических продуктов обмена и излишков холестерина.
А вот тыквенный сок способен успокоить нервную систему, улучшает сон и утоляет жажду.
Каротин