Готовим детям

как приготовить рис

промываем фиксированное количество риса (запоминаем сколько) несколько раз до момента, пока вода из него не станет прозрачной (можно в несколько заходов, это повлияет на клейкость сваренного риса) . далее заливаем таким же объемом воды (1 стакан риса-1 стакан воды например) . доводим до кипения, убавляем на самый МАЛЫЙ огонь (самый-самый, какой возможно) и варим так 12 минут. затем выключаем огонь и под крышкой томим еще 12 минут. открываем - перемешиваем и оставляем еще на пару минут.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ВРЕМЕНИ ВАРКИ НЕ ОТКРЫВАЕМ КРЫШКУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. соль-сахар не кладем. получаем рис как в суши.
Татьяна Иволгина
Лучший ответ
лучше замочить на пол часика в воде, потом поварить 1 мин. Полезных свойств останется больше.
Промыть, залить водой до закипания, воду слить. Так повторить 3-4 р. Только не увлекаться, а то развариться.
Так что бы вкусно было)))))
Tatiana Vinogradova
на 1 стакан риса, 2 стакана воды. Рис хорошо промываете в холодной воде, пока вода не станет прозрачной. Затем насыпаете в кастрюльку, наливаете воду, ставите на огонь. Посолить, помешать пока не закипит. Как только закипит накрываете крышкой плотно, уменьшаете огонь до минимума и не трогаете минут 10-15, (крышку не приоткрывать, даже если сильно кипит) . Затем добавляете 1 столовую ложку растительного масла не мешать!!!! И варите пока вода не выкипит. Рис готов.
лучше конечно же в пароварке, но очень вкусный и рассыпчатый получается если в глубокую сковороду налить немного растительного масла, засыпать стакан риса, обжарить его до светлого золотистого цвета, влить 2 стакана теплой воды перемешать, накрыть крышкой и 15-20 минуть томить на медленном огне, вся вода впитается, рис за счет впитанного масла не слипнется
я обжариваю порезаную грудку на сливочном масле с чуть подсолнечным, добавляю кубик магги, высыпаю 2 стакана риса и 4 стакана воды в сковороду к грудке режу туда лу и тру марковь и томлю под крышкой, пока вода не уйдет помешиваю, потом крышку открываю еще минут7 и готово, приятного аппетита)))
Jyldyz Dobulbekova