Готовим детям
Как приучить малыша к брокколи и капусте
Малышу 5 месяцев. Начали прикорм с фруктовых пюре. Поэтому овощами он плюётся. С кабачками мешаю яблоко, ещё ест более менее. А вот как быть с брокколи и цв. капустой? Со смесью не ест. На вкус гадость конечно, но ведь другие детки уминают и ничего. Что можно придумать? Как сделать, чтобы начал кушать?
Какую ерунду Вам говорят, я про выбирания ребёнком пищи. Конечно, подслащённые молочные кашки коробочные и фруктовые пюре вкусно, но так ребёнок может "выбирать" и конфеты и всё, что ему "нужнее".
Абсолютно согласна с Галей, и в том, что надо было начинать не с фруктов а с овощей! Основной прикорм - это овощи и каши для младенца, а фрукты идёт как дополнение, и вводятся ой далеко не в первую очередь. Вы ещё послушайте и начните на крошечный ЖКТ на тощак яблочным соком поить. В 5 месяцев рановато, но, наверное, в Вас детка на ИВ.
И ещё, малыш не станет есть гадость до тех пор, пока Вы считаете это гадостью. Никогда не считала пюре из цветной капусты гадостью:)) )
Мясо ребёнку рано Вашему, он ещё не "знаком" с овощами! Что делать? - ну это только вам виднее, Вы знаете лучше своего малыша. Возможно, пробуйте полностью отменить всё прикормовое на неделю, вернуть к ранее привычному питанию ребёнка (смесь, видимо у вас) , а затем покупайте Гербер, я к примеру! ! (выбирайте сами!!) , цветная капуста, и давайте чайную ложечку в обед, запить смесью. На второй день 2-3 ложечки - смесь, т. е. , что б малыш постепенно осваивал вкус пищи, привычная ему + новое. И никаких фруктовых пока, и так введёте цветную, затем что считаете нужным. Затем, после моногамных - ассорти введёте, и так одно кормление (а да, с введением прикорма вводите порядок, режим, питания, овощи в одно время, в обед) заменится овощным. Затем приступите к кашкам, на второе кормление (ну завтрак или ужин, к примеру) . А потом на полдник станете фрукты вводить. Затем мяско, кисломолочку: ) Всё получится, просто в этом деле торопиться не к чему. Удачи, терпения и здоровья!!
Саяна Дамбиева
Спасибо ))). У нас и смесь то он перестал есть, так по 50 грамм пососёт. Воду дует, да пюрешки. Даю кашку-плюётся. Попробую по вашему совету всё отменить и начать заново, благо время ещё есть ))).
Не торопитесь ( а то посадите ребёнку поджелудочную) , придёт черёд и овощей. Я отваривала капусту с яблоком Семеренко и пюрировала, добавляла фруктозу. И отвар потом выпивали.
Саяна Дамбиева
А капуста с яблоком ничего? Пучить не будет? Кабачок я знаю можно, а вот капусту... Наверное, тогда попозже так? Со скольки мес., как вы думаете?
зачем кормить гадостью? не нравится - значит, не надо давать. Ребёнок сам выбирает то, что ему нужнее.
Саяна Дамбиева
Да в том то и дело. Ему ничего не нравится (((. Нам кашки пора кушать, а он и от каш плюётся и смесь стал плохо кушать. Нельзя же ребёнка на одних яблоках держать (((. Измучалась уже...
Не мучайте ребёнка! Давайте то, что он ест.
ребенок не выбирает то что ему нужнее, он выбирает то что ему нравится из того что ему дают
Взрослые люди иной раз не могут выбрать что нужно, а что нет и жрут всякую хрень как не в себя
Если бы начинали не с фруктовых пюре, то лопал бы за обе щеки.
Сейчас вот дай ему конфету, он ее слопает, и что вы скажете?? пускай ест-он знает что ему нужно!
Есть еще мясные детские пюрешки, попробуйте дать их в перемешку с овощными, может охотней пойдет
Начиная с 6 месяцев, первый день - чайная ложечка, второй день - две чайные ложечки, и так увеличиваете до 5-30 гр. Это для 6 месячного. Для 7,8 месячного норма - 50 гр. Для 9-12 месячного - 60-70гр.
Лучше всего прикорм мясной начать не просто с мяса, а например, мясо+кабачек, мясо+морковь, его охотней едят.
Саяна Дамбиева
Мне врач рекомендовала начать с фруктовых. Если бы я знала...