Готовим детям
можно ли ребенку жареную брокколи?
Отварите на пару- полезнее. В 4 года можно и жареную.
Я думаю, что можно в 4 года её кушать.
Нормально справляется, если конечно готовить не во фритюре. А так, легко поджареную, вполне
Капуста брокколи - один из самых полезных овощей, настоящая кладовая витаминов и минералов. Помимо высокого содержания витамина С, фолиевой кислоты, калия, бета-каротина и клетчатки, в брокколи есть антиоксиданты и другие вещества, снижающие риск возникновения сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. При всех этих достоинствах брокколи вкусна, весьма проста в приготовлении и почти не содержит калорий.
В 250 мл приготовленной брокколи содержится:
Калорийность (Ккал) 44
Витамин Е (мг) 2,6
Белки, всего (г) 5
Витамин С (мг) 116
Жиры, всего (г) 0,5
Витамин А (мг) 1,3
Углеводы, всего (г) 8
Марганец (мг) 0,3
Клетчатка (г) 4,5
Натрий (мг) 41
Кальций (мг) 21
Калий (мг) 456
Железо (мг) 1,8
Кальций (мг) 178
Брокколи можно подавать к столу сырой, отварной, приготовленной на пару, быстро обжаренной. Кроме этого, брокколи часто используется как ингредиент в супах, соусах для пасты, пирогах, кишах, омлетах, овощных гарнирах, в составе блюд-карри и других блюд восточной кухни.
Рецепт капусты брокколи с яйцом
Это блюдо очень полезно, так как капуста брокколи содержит массу ценных веществ для детского организма. Приготовленная по данному рецепту капуста брокколи прекрасно усвоится и покажется ребенку очень вкусной.
Продукты для рецепта капусты брокколи с яйцом:
брокколи – 300 г
зелень – 1 пучок
мускатный орех – щепотку
яйцо – 1 шт
соль по вкусу
Приготовление рецепта капусты брокколи с яйцом:
Капусту брокколи обжарить на оливковом масле, слегка посолив и посыпав молотым мускатным орехом. Затем тушить под крышкой 10 минут. Посыпать капусту зеленью, и выложить на нее сверху яичницу глазунью, приготовленную отдельно.
Запеканка из брокколи:
Для приготовления нам понадобятся:
Брокколи, твердый сыр, отварное куриное мясо (можно сосиски или ветчину) , яйца, молоко, масло, толченые сухари, картошка – по желанию
Способ приготовления
Сварить брокколи, но не до полного размягчения. Противень намазать маслом и посыпать сухарями. Положить нарезанную брокколи на противень, посыпать отварным мясом и добавить крупно натертый сыр. Поставить в духовку запекать. После того, как смесь будет достаточно горячей, подлить взитое яйцо с молоком, а сверху посыпать сухарями. Затем сново поставить в духовку запекать. Когда из сухарей получится золотистая корка, вытащить из духовки. Подавать можно вместе с картошкой.
Биточки из брокколи
Для приготовления нам понадобятся: 1 брокколи
2 яйца
Соль, перец
50 гр солонина
1 небольшая луковица
Молотые сухари
Растительное масло
Способ приготовления
Разобрать брокколи и отварить в соленой воде. Затем сделать из брокколи пюре, посолить, поперчить, добавить сырое яйцо. На раскаленной сковороде слегка обжарить кусочки солонины, а потом добавить к ней нарезанный лук. Жарить пока лук слегка не подрумянится. Затем солонину с луком добавить к брокколи и тщательно все перемешать. Загустить молотыми сухарями, чтобы из смеси получилось слепить биточкики. После формирования обвалять битки в сухарях и жарить на разогретом масле до золоистой корочки.
Приготовление блюд из брокколи не отличается от аналогичных из цветной капусты. Точно так же Брокколи можно добавлять в супы, в картофельное пюре или запеканки.
Овощи «Зайкино счастье»
Вам понадобится:
50 г брокколи
3 клубня картофеля
2 яйца
1 вареная морковь
2 ст. л. пшеничной муки
1 ст. л. панировочных сухарей
соль
Суп с брокколи и йогуртом
Вам понадобится:
125 г йогурта без добавок
1 стакан брокколи
2 картофеля
1 морковь
1 ст. л. тертого твердого сыра
1 ч. л. оливкового масла
Суп-пюре из горошка и капусты
Вам понадобится:
400 г брокколи
400 г цветной капусты
400 г замороженного или свежего зеленого горошка
1,5 л бульона
сметана
Вкусный «Зайка»
Вам понадобится:
Картофель – 3 шт.
Яйца – 2 шт.
Морковь – 1 шт.
Брокколи – 50 г.
Пшеничная мука – 2 ст. л.
Панировочные сухари
Калорийность (Ккал) 44
Витамин Е (мг) 2,6
Белки, всего (г) 5
Витамин С (мг) 116
Жиры, всего (г) 0,5
Витамин А (мг) 1,3
Углеводы, всего (г) 8
Марганец (мг) 0,3
Клетчатка (г) 4,5
Натрий (мг) 41
Кальций (мг) 21
Калий (мг) 456
Железо (мг) 1,8
Кальций (мг) 178
Рецепт капусты брокколи с яйцом
брокколи – 300 г
зелень – 1 пучок
мускатный орех – щепотку
яйцо – 1 шт
соль по вкусу
Запеканка из брокколи:
Для приготовления нам понадобятся:
Способ приготовления
Биточки из брокколи
2 яйца
Соль, перец
50 гр солонина
1 небольшая луковица
Молотые сухари
Растительное масло
Способ приготовления
Овощи «Зайкино счастье»
Вам понадобится:
50 г брокколи
3 клубня картофеля
2 яйца
1 вареная морковь
2 ст. л. пшеничной муки
1 ст. л. панировочных сухарей
соль
Суп с брокколи и йогуртом
Вам понадобится:
125 г йогурта без добавок
1 стакан брокколи
2 картофеля
1 морковь
1 ст. л. тертого твердого сыра
1 ч. л. оливкового масла
Суп-пюре из горошка и капусты
Вам понадобится:
400 г брокколи
400 г цветной капусты
1,5 л бульона
сметана
Вкусный «Зайка»
Вам понадобится:
Картофель – 3 шт.
Яйца – 2 шт.
Морковь – 1 шт.
Брокколи – 50 г.
Пшеничная мука – 2 ст. л.
Панировочные сухари
Ирина Блажина
то что брокколи полезна это я знаю, и не утверждаю обратного
Лика Фокина
боже вы моя спасительница. не знаю как угодить своему ребенку с превзятым отношение к еде. а тут рецептов полезных и простых. СПАСИБОООООО!!!
Даю. с 9 мес жареную на сливочном масле (не перемолотую, зубы есть, пережевывает)
Приготовьте на пару или тушеную на сковороде!
нормально если кусочек
Смотря сколько и какое масло. есть масла заменяющие в определеной пропорций витамин Е.
лучше на пару-вкус ярче
Ирина Блажина
надо приобретать пароварку значит. спасибо за совет