Готовим детям
Уважаемые повара общепита, шеф-повара топ-ресторанов и просто любители поколдовать на кухне. Сыну очень нравиться плов
Уважаемые повара общепита, шеф-повара топ-ресторанов и просто любители поколдовать на кухне. Сыну очень нравиться плов в столовой. Но как бы я не старался, по каким бы рецептам не готовил, я не могу добиться того же вкуса, "как в столовой" . Что же за секретный ингридиент вы туда ложите ? Почему у нас с ним слюнки текут от этого запаха в столовой , а дома ничего не получается ???Спасибо !!!
Вы же не написали КАКОЙ плов у Вас. Тогда легче понять в чем разница и что надо исправить или добавить.. Возможно у Вас или не рассыпчатый рис, и плов похож на кашу с мясом,или очень сухой,пресный и т.д
Я не повар,но с годами руку "набила". Своим детям готовила плов только с курицей (такой самый нежный),моркови очень много,специй не много и обычные,т.к у нас не любят когда приправы перебивают вкус основного блюда. Очень важно правильная посуда -казанок,жаровня,кастрюля с толстым дном( как гусятница),в крайнем случае высокая тяжелая сковорода. Сам процесс думаю знаете,в инете все очень подробно написано и много видео-роликов.
А в чем Вы его готовите дома? Я делал плов в Узбекистане и в Таджикистане, так что даже посуда имеет значение, и вид риса тоже, рис должен рассыпаться, зернышко от зернышка золотое, даже морковка, которой в 2 раза больше должно быть, чем риса режется по-своему.... и кинза обязательна.
Жаль, что не отозвался ни один из тех, к кому Вы обращались.
У них там, в столовках, еще и посуда своеобразная.
Плов варят, наверное, объемом не меньше ведра.. .
Мне тоже хотелось бы информацию, что называется, "из первых рук"
с отсутствии специй. в общепитовском только рис, мясо, морковь, лук, соль.
Я повар в коллективе программистов. Плов готовлю так. Куриные грудки с луком обжариваю в казане, сыплю туда приправу "Для плова" из серии "Каждый день" из Ашана, заливаю водой, когда закипит - добавляю рис и морковь. Рис на плов беру обязательно длиннозерный. Варю на медленном огне с открытой крышкой.
Ольга Каткова
Да, это именно программистский плов))) Рис вместе с морковью...п...ц
Дополню вопрос))) И как повара из общепита умудряются сделать такой обалденный гороховый суп? Чтобы горох не чувствовался, так был сильно разварен. Сколько не бьюсь, столовского горохового супа не могу приготовить((
Elena Privalova
Посмотрите,в магазинах,горох должен быть лущеный желтого цвета,половинками. Он разваривается в кашу. Для надежности замочите и солить в самом конце. Ну можно для пробы взять разные пачки.
Ksenia Kudryavceva
Замочить на несколько часов, воду слить. Засыпать в холодную воду, дать на сильном огне закипеть с наглухо закрытой крышкой. И потом часа 3 варить, сняв крышку и можно уменьшить огонь. Некоторые соду добавляют, чтобы разваривался, ну это кому как...
Dinar Algambarova
Добавляют соду на кончике ножа. Быстрее варится и разваривается именно так, как Вы хотите)) Сама недавно узнала))
Да да да... я пробовала столовский плов. И, скажу я вам, блюда жирнее этого я не пробовала! Они туда то ли сало какое то кладут то ли что, но весь этот блестящий жир так и сквозит в каждой бусинке риса! И мясо там такое, чуть суховатое, но обильно смазанное жиром.
Кладите больше жира!)
Виктория Вейцман
жуть это, а не плов, то что вы описали. но такой бывает, бывает. только есть его не хочется. автор наверное, другой плов имел ввиду. вкусный.