Великий пост в текущем, 2014 году, начинается 3 марта, а заканчивается 19 апреля. Самыми строгими седмицами (неделями) на протяжении Великого поста являются первая и заключительная неделя. Православные люди считают, что пища на столе в это время должна быть всего дважды в день. Во вторник и четверг разрешается небольшая порция масла, а в остальные дни все блюда должны быть постными. Перед Пасхой верующие христиане усиленно голодают, чтобы войти в Светлый праздник чистыми свободными от старых грехов. В дни Великого поста рекомендовано воздерживаться и от молочных продуктов, в том числе и от сухого молока, также и от яиц. Ни в коем случае нельзя употреблять сдобу и шоколад. В Великий пост, за исключением некоторых праздников, запрещена также и рыба. Употреблять рыбу во время Великого поста 2014 года можно только в праздник Благовещения 7 апреля и 13 апреля в Вербное воскресенье, а 12 апреля в Вербную субботу разрешена рыбная икра.
В ближайшие дни для всех православных христиан основа рациона - исклюсительно растительная пища, приготовленная из фруктов и овощей. В этот период вам пригодятся домашние заготовки: соки, варенья, соленья, маринованные и квашеные овощи. Не лишними будут также грибы, замороженные ягоды и овощи. Ешьте побольше зелени и пряностей. В них содержится немало полезных веществ, которые нужны для поддержания сил. Также очень важно употреблять для разнообразия рациона различные крупы.
Готовим детям
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чем можно питаться в Великий Пост.
супы, борщи, каши без сметаны, масла и мяса. Исключить рыбу, молочное.
ПОСТНОЕ ПЕЧЕНЬЕмука - 3 стакана,
крахмал - 1 стакан,
растительное масло - 3/4 стакана,
сахарная пудра - 1 стакан,
вода - 3/4 стакана,
соль - на кончике ножа,
гашеная сода - 1 ч. ложка
Муку просеять, смешать с крахмалом и сахарной пудрой. Соду растворить в воде. Добавить воду и масло в тесто. Тесто тонко раскатать, вырезать печенья, выложить их на смазанный противень и выпечь.
ГОРОХОВЫЙ СУПсухой горох,
картофель - 1 шт. ,
морковь - 1/2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
растительное масло,
зелень,
приправы
Промытый горох положить в воду и варить до полуготовности. Лук мелко порезать, морковь порезать или потереть на терке. Морковь и лук обжарить на растительном масле. Картофель порезать, положить в суп, варить 10 мин. Добавить в суп обжаренные морковь и лук, приправы, посолить, варить еще 5 мин. Подавать с порубленной зеленью.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКАкартофель - 4 средних шт. ,
репчатый лук - 1 шт. для картофельной массы + 1 шт. для начинки,
морковь - 1/2 шт. ,
мука - 2-3 ст. ложки,
соль - 1/2 ч. ложки,
растительное масло
Приготовить начинку: лук мелко порезать, морковь потереть на крупной терке, обжарить лук и морковь на растительном масле. Сырой картофель измельчить в блендере вместе с луковицей (или картофель и лук тереть попеременно на мелкой терке) . Лук не даст картофельной массе потемнеть. Добавить муку, посолить. Выложить в смазанную форму половину картофельной массы, начинку, оставшуюся картофельную массу. Запечь в духовке. Прежде чем вынимать запеканку из формы, дать ей немного остыть, иначе она будет ломаться. Начинка для запеканки может быть другой: грибы с репчатым луком, рыба.
крахмал - 1 стакан,
растительное масло - 3/4 стакана,
сахарная пудра - 1 стакан,
вода - 3/4 стакана,
соль - на кончике ножа,
гашеная сода - 1 ч. ложка
ГОРОХОВЫЙ СУПсухой горох,
картофель - 1 шт. ,
морковь - 1/2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
растительное масло,
зелень,
приправы
морковь - 1/2 шт. ,
мука - 2-3 ст. ложки,
соль - 1/2 ч. ложки,
растительное масло
Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и
маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из
сухофруктов, квасы.
Но, по моему опыту скажу) Всё что является продуктами животного происхождения исключить из пиЩи. После второй неделе можно перейти к рыбе
сухофруктов, квасы.
всем кроме мяса