Нет. Она делается из молочных продуктов)
В пост нельзя все, что производится животными. Можно только то, что выращено.
Люди, пост не только ограничение пищи, но и духовное. Нужно молиться, ходить в церковь, делать добрые дела, а если не есть то что нельзя, то это уже диета.
Готовим детям
можно есть варёную сгущенку во время поста? можно есть сгущенку во время поста?
"Нельзя делать лишь то, что запрещено законом". А дуракам все можно. Это их естественное право - гоаорить что угодно. "Мели Емеля - твоя неделя". Никто тебе в морду не даст - спрятался за ником.
детям пост противопоказан
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней.. . И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
(Матф. 4:2)
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф. 4:16)
(Ион. 3:5-7)
Надо мысли и чувства сначала привести в порядок,
а потом уже на диету садится!!
а можно в кофе немного добавлять молока, а в чистом виде не пить? просто не люблю и не могу пить кофе не забеленое?
если доктор не запретил, то почему бы и нет?
Можно, только пост при этом будет нарушен.
Детям да если вы пост соблюдаете тогда нет
Нет
В пост нельзя все, что производится животными!
ДЕТЯМ МОЖНО,
А ВООБЩЕ ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С БАТЮШКОЙ. ТОЛЬКО ОН МОЖЕТ ВАМ ОБЪЯСНИТЬ ЭТО БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНО
ДЕТЯМ МОЖНО,
не мучай себя!...
Нееееет)
Сгущёнка же из молочных продуктов делается, поэтому нет
в евангелие сказано об этом так:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека
нет
ешь
Я как-то не очень согласен. Сыночку разрешаю печенье с варёной сгущёнкой. Но молочные продукты есть разрешается. Но мясо и рыбу НЕЛЬЗЯ! Бог не любит этого. И вообще, идите на***