Готовим детям

Как можно сделать варённую сгущёнку подскажите плиз!!!

Вообще-то ее проще купить уже готовую. Но если очень хочется, то варить банку сгущенки часа 2-4 в зависимости от того, какую консистенцию вы хотите получить. Главное, следите, чтобы вода не выкипела и ваша сгущенка не оказалась на потолке. Взрывается она классно!
Гульнар Копесова
Лучший ответ
В скороварке за полчаса делаю.
Инна Пастухова
Варить сгущенку нужно прямо в закрытой банке, полностью залив водой в течение 2-3 часов. Следите, чтобы банка всегда был постоянно покрыта водой, подливайте, когда она выкипит.
Банка со сгущённым молоком (ГОСТовским) кладётся в воду и кипит на очень медленном огне 2 часа. Получается густая коричневая масса, похожая на тянучки. Если надо пожиже, то варите поменьше. Важно, чтоб кипело, но не бурлило. И сразу не открывать - обжечься можно.
Все ли знают, что такое вареная сгущенка? И как получить из банки простой сгущенки, банку вареной сгущенки?
Оказывается, не все знают, как это сделать, в этом я убедился, когда служил в армии. Это сейчас изобилие всего и продается уже готовая вареная сгущенка, а раньше такого небыло.
Вообщем служил я на объекте, нас было 12 солдат и мы ездили раз в месяц на продуктовый склад в гарнизон получать продукты. Получали, как положено, все таки сами получали, в первые руки! И сыр колбасный давали, тушенку, консервы, ну и конечно самое любимое для всех лакомство, Сгущенку! Сгущенки давали мало, где то банку на 2,или на 4 человека, точно уже не помню.
У нас на объекте была своя столовая, и каждый из нас по очереди на месяц, становился поваром. Кто то хорошо готовил, кто то плохо, но очередь есть очередь, и не кому особо не хотелось быть поваром. Чистить по два ведра картошки мелкой в день, готовить завтрак, обед и ужин, где нет водопровода и канализации, не каждому хотелось. Это очень тяжело, нужно весь день суетится, привести во флягах воду на тележке из калодца, который находился в метрах 500 от столовой, мыть посуду в тазике, а потом его идешь выливать на улицу в яму.
Так вот, эту сгущенку съедали за один ужин. Повар должен сварить эти 3-4 банки сгущенки, а на ужине все 12 человек делили и съедали эту сгущенку. Как варят сгущенку? Самый известный и распространенный способ, это поставить в кастрюлю банки со сгущеной, потом залить кастрюлю водой, и варить 3-4 часа, пока она не станет коричневая.
И все было нормально, мы варили и ели сгущенку раз в месяц, пока к нам не прибыло новое пополнение. Дембеля ушли на дембель, а на их место прислали молодых к нам. И одного из них, всорее поставили поваром. Готовил он не ахти как хорошо, но выбирать не приходилось. НЕ знаю, что он туда добавлял, но к вечеру у туалета, выстраивалась очередь, у всех была одна проблема, это жидкий стул.
Начался новый месяц, мы получили на складе продукты и сгущенку, и сказали молодому повару, чтобы он сегодня на ужин сварил обязательно сгущенку. Хоть раз в месяц душу отвести.
Настал ужин, все солдаты пришли в столовую, поужинали. И все с нетерпением ждут торжественного момента, отведать сгущеночки!
Ну что повар неси на стол сгущенку, щас делить будем. Этот горе повар берет с плиты 10 литровую кастрюлю, чем то наполненную и аккуратно несет ее к столу. Все на повара вылупили удивленные глаза.
Ты что несешь, а где наша сгущенка, -Удивленно спросили повара солдаты.
Повар молча поставил кастрюлю на середину стола, снял с нее крышку, выдохнул и произнес.
-Вот она сгущенка вареная!
Все дружно оторвали задницы со стульев, приподнялись и уставились на эту кастрюлю, точнее на ее содержимое.
Сначала была полная минута молчания. Кастрюля была наполнена, какойто белой жидкостью, похожей на кипяченое молоко.
Ты что наделал урод, где сгущенка. Гнева в солдатах было столько, что на бедного повара было жалко смотреть.
-Ребята, я сгущенку сварил! -сказал повар.
-КАк ты ее сварил, урод! -Возмутились солдаты.
Повар ответил, -Я залил кастрюлю водой, потом открыл банки со сгущенкой и вылил их в кастрюлю, и прокипятил. Оказывается он совсем не знал, как нужно правильно варить сгущенку, поэтому сварил ее по своему. Когда повару все хором прокричали, как нужно варить сгущенку, повар только развел руками и опустил голову.
Что случилось после. Это не описать все словами. Я такого хохота, не припомню уже давно. Все солдаты стали ржать над тем, как наш повар сварил сгущенку. Кто то от смеха даже упал со стула. А тот повар, теперь точно будет знать, как же нужно правильно варить сгущенку.
Вот такой забавный случай, произошел в армии, когда я проходил там службу!!!
Налить в кастрюлю воды ( вода дожна закрывать банку не менее 2 см) , поставить туда банку (можно и больше) сгущенки. И варить 3 часа, на маленьком огне. Но надо постоянно смотреть за водой, (довивать ) так как она выкипает.
Как все.... МОЛЧА....
Ю.
Юляша ...
Опускаешь банку сгущёнки в кастрюлю с холодной водой! предварительно помыв эту банку! ставишь на плиту и варишь около трёх часов
Сгущенку варить только в кастрюле с водой. Правильно, что в зависимости от консистенции и время выбирать нужно от 1 часа (сгущенка будет светло-коричневого цвета и мягкая) до 2 - 2.5 часов (темно-коричневая и плотная масса) . Действительно, нужно постоянно следить за водой, чтоб она покрывала банку сгущенки (во избежание взрывания банки) . Но есть еще один нюанс - открывать сгущенку нужно только тогда, когда она ОСТЫНЕТ!!!! И ничего здесь страшного нет. Раньше, мы всегда сгущенку варили сами и нормально!! ! Удачи!
Купи уже варёную, в русских магазинах есть. Но, если оч хочется, пожалста: вода должна покрывать банку полностью, варить примерно 2 часа, но внимательно следи за водой, начнет википать, значит надо долить, долго варить нельзя иначе взорвется.
Сначала нужно выбрать сгущенку правильно. Чтобы настоящая была из молока и сахара, а не пальмового масла и заменителей сахара.
90% сгущенки в России подделка!
Потом поставить в кастрюльку с водой и кипятить 2-3 часа следя за уровнем воды, переодически подливая воду вместо выкипевшей. Обязательно уровень воды должен быть выше банки, а то банка взорвется. Если варить 2 часа, то сгущенка будет светло-коричневая и не сильно густая. При варке 3 часа, сгущенка становится темно коричневая и густая. (Банку при варке не протыкать)
Перед открытием банку остудить под холодной водопроводной водой.

Вот здесь в картинках - http://bonappetit.com.ua/sladkoe/386-varjonaja-sgushhjonka.html
Леся Титова
Берешь молоко и сахар 1х2 и варишь на очень маленьком огне часа 2 -правда при домашнем изготовлении цвет получается намного темнее
Гульназ ********
Берешь обычную и варишь 1 час
варить не меньше пяти часов, только за водой надо будет следить
Izbalovaniy_ Egoist
Вот че вы гемор себе ищите всегда.. купите ее в магазине... варить долго очень... а сейчас с этим проблем нет.. точно такую же продают
кладёшь банку обычной сгущёнки, кладёшь в кастрюлю, заливаешь водой, чтоб банку закрывало, закрываешь крышкой и варишь 2 часа. не забывай подливать воды! и варёночка ГОТОВА!!!!
нужно варить ровно 2 часа, прямо в банке, но есть взрывоопасность,
мой тебе совет сходи в магазин
Банку с обычной сгущенкой поставить в кастрюлю с водой (воды должно быть примерно 3 литра) .
Воду довести до кипения, немного уменьшить огонь и варить еще 1.5 часа при постоянном кипенни.

Важно: 1. Следить, чтоб в кастрюле не выкипела вода, если вода выкипела - не доливать холодную!
2. НЕ ТРОГАТЬ БАНКУ СО СГУЩЕНКОЙ до полного остывания воды и самой сгущенки.
В идеале - все манипуляции с банкой (открывать, брать в руки и т. п. ) проводить на следующий день во избежание несчастных случаев.
Аленочка А
ну впринципе там чёт саму банку с этой сгущёнкой ставят на плиту (ну это ещё бабушкин способ), воть но это опасно, банка может взорваться, купи в магазине и не парься!!!
Оксана Dering
бери срушоное молоко и вари 60 минут!