Пряный тыквенный суп
а растительном масле обжарить
1 мелко нарезанную луковку
1зубчик чеснока
1 ч. ложку натертого имбиря
1кг тыквы (порезать ее небольшими кубиками)
Приправить по вкусу солью и перцем.
переложить в кастрюлю и залить 1литром куриного бульона (я залила просто водой), варить минут 30 до готовности тыквы. У автора-дать остыть, а затем пюрировать, но я слила в отдельную посуду бульон, тыкву пюрировала погружным блендером, влила сюда сцеженный бульон, добавила сливочное масло и 200мл 20%-ных горячих сливок, прогрела. И- подала к столу с гренками.
Можно добавить мелконарезанную кинзу,
СЫРНЫЙ СУП ОТ ЭЛЬЧИН САФАРЛИ
Потребуется
800 мл молока нормальной жирности
200г тертого сыра (желательно- белого, типа пармезан, грюйер) У меня - российский
300 г шампиньонов (у меня- вешенка)
1 картофелина
1 стебель лука-порея (у меня пошел обычный репчатый, желтый который)
2 зубчика чеснока
масло растительное для обжарки
Приступаем.
В молоко добавить натертый сыр и варить на небольшом огне, постоянно помешивая. как только сыр растворится в молоке, начинаем обжаривать грибы.
Грибы, картофель и лук мелко режем и обжариваем на сковороде до светло-золотистого цвета, затем добавляем нарезанный чеснок, черный молотый перец и совсем немного соли. Не переусердствуйте с солью- суп-то сырный, а сыр все же соленый...
После этого обжариваем буквально пару минут и соединяем обжаренные овощи с молочно-сырной смесью, перемешиваем и варим минут 10-12.
Снимаем кастрюлю с огня, накрываем крышкой и даем супу настояться. Для этого хватит минут 8-10.Ну, а если уж совсем невтерпёж- подержите его минут 5.
Пока суп настаивается- сделаем гренки и подадим их к супу.
Готовим детям
рецепт тыквенный суп
Я делаю по мотивам рецепта Зимина:
В большой сковороде поджариваю на сливочном масле лук.
Добавляю мелко порубленный чеснок.
Через несколько секунд - порезанную тыкву, и все поджариваю до размягчения тыквы.
50 г бренди, соль, перец, и еще немного готовки. Доливаю бульоном, еще поварю.
Пропускаю через блендер с зеленью петрушки. Смешиваю с оставшимся бульоном.
Отдельно поджариваю порей и сладкий перец, тонко нарезанные.
Кладу в суп, нагреваю почти до кипения, выключаю, тру в суп твердый сыр (на мелкой терке), размешиваю до растворения.
Добавляю мелко порубленный чеснок.
Привет!
рецепт тыквенного супа
http://eda-recepty.com/cooking/701-tjkvennji-sup
(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!
рецепт тыквенного супа
Приятного аппетита!
Я пробовала тыквенный суп в Таллине. В восторге!!!
ИНГРЕДИЕНТЫ
700 мл овощного бульона
800 г тыквы
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
4 ст. л. жирных сливок
1/4 ч. л. молотого кориандра
соль, свежемолотый белый перец
тыквенные семечки
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Тыкву очистите, удалите семечки и нарежьте ломтиками. Очистите лук и чеснок. Чеснок раздавите ножом, лук нарежьте полукольцами.
Шаг 2
Разогрейте в сотейнике оливковое масло и обжарьте лук на сильном огне, 5 мин. Убавьте огонь до среднего, положите чеснок и продолжайте жарить еще 3 мин.
Шаг 3
Добавьте в сотейник тыкву, приправьте кориандром и белым перцем, посолите, влейте бульон. Доведите суп до кипения и варите 20 мин. под крышкой.
Шаг 4
Снимите суп с огня и измельчите блендером до состояния гладкого пюре. При желании пропустите суп через сито.
Шаг 5
Разлейте суп по тарелкам, сбрызните оливковым маслом и полейте сливками, украсьте тыквенными семечками.
Время готовки
1 ч
Количество порций
4–6
Сложность приготовления
средне
Вегетарианское
лакто
Источник
"Школа гастронома"
№15(257), 2014
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам.
Таблица мер и весов
ИНГРЕДИЕНТЫ
700 мл овощного бульона
800 г тыквы
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
4 ст. л. жирных сливок
1/4 ч. л. молотого кориандра
соль, свежемолотый белый перец
тыквенные семечки
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Время готовки
1 ч
Количество порций
4–6
Сложность приготовления
средне
Вегетарианское
лакто
Источник
"Школа гастронома"
№15(257), 2014
Таблица мер и весов
Вам понадобится
1,5-2 кг тыквы;
5 сладких яблок;
2 репы;
2 средние луковицы;
5 зубчиков чеснока;
3-4 небольших клубня фенхеля (либо 2 больших);
свежий или сушеный шалфей;
овощной или куриный бульон;
оливковое масло;
перец и соль по вкусу.
Инструкция
1: Порежьте тыкву крупными дольками, как арбуз. Очистите ее от кожуры, выньте косточки и порубите на кубики размером 3-4 см. 2: Очищенный фенхель порежьте полукольцами, а репу – кубиками. Снимите с яблок кожицу, разделите пополам и выньте сердцевину. Порубите мякоть на крупные кубики. Чеснок и лук нужно почистить и измельчить (лук – на полукольца, а чеснок – на лепестки). 3: Возьмите кастрюлю с толстым дном и налейте в нее немного оливкового масла. Сначала положите туда лук – он должен размягчиться, но не поджариться. Затем киньте в кастрюлю фенхель и чеснок, а через 3 минуты – репу и тыкву. Жарьте все на сильном огне. Спустя пять минут добавьте порезанные кубиками яблоки и веточку шалфея. 4: Через несколько минут залейте овощную смесь горячим бульоном (на 3/4 кастрюли). Тушите 15-20 минут на небольшом огне. 5: Готовые овощи выловите из кастрюли шумовкой. Обязательно дайте жидкости стечь. Ветку шалфея можно выкинуть – она больше не пригодится. 6: Положите овощи в блендер и измельчайте их в течение 5 минут, постепенно вливая оставшуюся жидкость. Если не торопиться и делать это правильно, в итоге у вас получится легкое пюре с воздушной структурой. 7: Готовую смесь поперчите и посолите по вкусу. Смешав ее с жидкостью, оставшейся после приготовления овощей, можно получить суп любой консистенции. При подаче готовый тыквенный суп-пюре сбрызните оливковым маслом.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-246435-kak-prigotovit-tykvennyy-sup-s-yablokami#ixzz3OgtcIpnJ
1,5-2 кг тыквы;
5 сладких яблок;
2 репы;
2 средние луковицы;
5 зубчиков чеснока;
свежий или сушеный шалфей;
овощной или куриный бульон;
оливковое масло;
перец и соль по вкусу.
Инструкция