Готовим детям

Молоко из магазина кипятить или нет?

Я для ребенка 5 лет покупаю молоко 2,5% и 3,2% жирности и предварительно его кипячу. Когда можно давать обычное некипяченое молоко?
Никогда не кипятила для детей, с любого возраста.. и ничего, здоровы и счастливы..
Татьяна Гончарова
Лучший ответ
5-летнему ребенку уже можно не кипятить молоко из магазина (пастеризованное)
Му
Мурр
Можно не кипятить. Кипятить обязательно, если из под коровы.
магазинное не нужно, кипячением Вы убиваете всё полезное, что в нем осталось
Анна Галкина
Если молоко пастеризованное, то кипятить не нужно. А вот упаковку снаружи я бы помыл.
Nata A-Va
Молоко в упаковках уже обработано на молокозаводе . Молоко разливное не важно где куплено у соседки, из бочки, на рынке из бидона даже взрослым без кипячения опасно пить.
Ольга Вайчулис
оно пастеризованное, кипятить не нужно.
Молоко вообще кипятить не нужно
Лучше прокипятить там же химия
Лиза Голяк
Молоко из магазина не нужно кипятить.
Akerke Kazym
Можете давать в 7 лет
молоко на прилавок поступает уже пастерелизированным
Вообще молоко в магазине уже все термически обработано, кипятить не надо. Но часто молоко портится еще на прилавке, элементарно из-за неправильного хранения, где-то в тепле полежало часов и все, привет кишечная инфекция, причем по вкусу вы даже не поймете, что оно уже скисло. Вообщем, чтобы не травануть ребенка и себя берите молоко долго срочного хранения в тетра паках, ему не страшны перепады температур при хранении и транспортировке, его можно не кипятить
Существует три типа обработки молока: ультрапастеризация, пастеризация и стерилизация. При стерилизации молоко нагревают до 100 градусов и выдерживают до 1 часа, вредные бактерии при этом убиваются, так же как и большинство полезных витаминов и микроэлементов. При пастеризации нагревают до 72-75 градусов и выдерживают 2-3 минуты, большую часть полезных веществ удается сохранить, но и не все вредные бактерии убиваются, поэтому такое молоко может быстро скисать. При ультрапастеризации молоко нагревают до 137 градусов на 4 секунды, эта технология позволяет убить все вредные микробы и сохранить максимально количество полезных веществ. Как Вы понимаете, все это - кипячение. Поэтому молоко, обработанное одной из этих трех технологий, кипячения не требует. Кипятить стоит только молоко из-под коровы.
Не кипятить, но с умом. При кипячении погибают все микроорганизмы - и полезные, и вредные. Но, если у вас молоко парное, из-под коровы, или из пакета, то лучше прокипятить, здесь по правилу - "из двух зол выбирай меньшее". Если вы берете молоко в тетрапаке, то кипятить не нужно. Для детей выбирайте лучше ультрапастеризованное молоко, при ультрапастеризации сохраняется максимальное количество полезных веществ и витаминов. Его можно сразу наливать в чашку и пить.
Я кипятила только молоко, которое из деревни привозили. Магазинное кипятить не обязательно