Готовим детям

Как делается творог?

Привет, по таким вопросам нужно обращаться к профессионалам своего дела. Сейчас можно почти всё сделать с помощью интернета, и это очень удобно. Могу порекомендовать вам проверенный источник http://www.bosz.ru/production.php
Зарина Кулмурзина (Панчишена)
Лучший ответ
Ольга Франц Врёт засранец, спам рассылает.
литр молока и литр кефира
Валерия Бойченко кислый будет - надо 2 к 1
Кипятится скисшееся молоко, творог выпадает в осадок, молоко процеживают.
Пакет кефира в морозилку на сутки. Затем достать, пакет разрезать, мерзлый ком положить в дуршлаг, выстланный марлей в 2 слоя, дуршлаг на кастрюлю... Оставить так до полного размораживания. Получаем- творог нежнейший и сыворотку.
если промышленный способ, то там используется закваска.
Ирина Цейко
берешь пакет кефира и два пакета молока - выливаешь в кастрюлю - доводишь до кипения - остынет откидываешь на марлю ...или на пакет молока - ампулу хлорида кальция и до кипения ...
Юля Цой
Вот по такому рецепту Я делаю творог -очень вкусно и полезно!

Молоко (3,5%) — 1 л
Сметана (или кефир, простокваша) — 2 ст. л.

Молоко наливаем в банку или другую прозрачную тару. Если оно домашнее, обязательно прокипятить. Магазинное - не надо. Добавляем сметану и ставим прокисать в тепле. Молоко лучше брать пожирнее. Чем выше его жирность, тем больше будет конечного продукта. В среднем, выход около 30% от исходного сырья.

Примерно через сутки наша смесь прокиснет. К сожалению, на фотографии не видно этой стадии. Но ничего. Как только вы увидите пузырьки на стекле (вот для чего нужна прозрачная посуда) и молоко уплотнится (при легком надавливании сверху будет упругим), приступим к следующей стадии.

В высокую кастрюлю наливаем воду так, чтоб она (вода) доходила до уровня молока в банке, т. е. чтоб все молоко было в тепле. Достаем банку, а воду доводим до кипения и ВЫКЛЮЧАЕМ.

В кастрюлю с закипевшей водой ставим банку со скисшим молоком и накрываем крышкой или миской. Держим до понижения температуры воды до 40-45 градусов. Это примерно минут 20-25.

Достаем и видим, что творожный сгусток уже отделился. Даем постоять минут 30-40.

Выливаем аккуратно в дуршлаг с марлей.

Подвешиваем и даем стечь сыворотке часа на 2-2,5.
Юля Цой не будет у вас 300 грамм творога с литра молока и двух ложек сметаны ...:))
наверное берут молоко и варят его долго долго, потом он сворачивается и получается творог с молоком, потом молоко убирают и воля ( наверно)
Елена Петрова берем кислое молоко.. доводим до кипения.. отжимаем через марлю или сито..
Елена Петрова а вообще то вот
Творог можно приготовить из обезжиренного, полуснятого и цельного молока. Чтобы получить творог высокого качества и более прочный при хранении молоко перед сквашиванием пастеризуют — нагревают в кастрюле с кипящей водой при температуре 75-80 град. Затем его охлаждают до 30-35 град, и вносят в него закваску (можно использовать молоко, сквашенное накануне) из расчета 3-5% количества сквашиваемого молока. Заквашенное молоко заворачивают, ставят в теплое место. Готовый сгусток для творога должен быть в меру плотным, однородным, без отделяющейся сыворотки. Готовность сгустка можно определить следующим образом: в сгусток отвесно погружают ложку и вынимают небольшой слой. При достаточной степени сквашивания излом сгустка бывает ровным, с блестящей поверхностью, а выделяющаяся сыв
руками