Готовим детям
Как сделать творог дома?
Есть ли у кого-нибудь рецепт творога в домашних условиях? И подойдёт ли магазинное молоко для этого?
1 литр свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны - тогда творог получится вкуснее.
Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить.
Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог. Очень важно правильно отделить сыворотку при нагревании.. . Если перегреть воду, творог будет крошиться, а если недогреть - сыворотка будет трудно отделяться и творог станет кислым.
молоко не нужно. . Нужна простокваша - вылить в кастрюлю. . поставить на малый огонь. . (не кипятить!). . как только масса начнет сворачиваться. . слить в сито. . или в марлю. сложенную в несколько раз. . дать стечь. . Кстати, творожная сыворотка тоже очень полезна. . Можно просто пить. . а можно испечь оладий..
Я для детей делала творог всегда сама. На 2 стол. ложки сметаны, 1/2 стакана молока, размешать и, лучше в фаянсовой посуде поставить в емкость с водой. Вода не выше содержимого в чашке со смесью. И на огонь. Если надо больше, то старайтесь просто соблюдать пропорции. Очень просто и вкусно.
магазинное навряд ли подойдет, может только жирное если. сквасите его и на огонь. как только закипит, сразу снимайте и на дуршлаг. стечет водичка и готово.
заквасить молоко, получится простокваша ее нагреть не допуская кипения, когда отстоится откинуть на тройную марлю и сцедить сыворотку.
заквасить молоко можно с помощью натурального йогурта
Мне понравился рецепт приготовления творога с помощью Хлористого Кальция!
На литр молока -100 мл раствора Хлористого Кальция (из аптеки).. . смешать и поставить на водяную баню, при нагревании будет видно как появляется творог!! ! Приготовление занимает минимум времени (только на нагрев) и при этом творог получается Абсолютно! не Кислым и Кальцинированным! - то что важно для детских зубок!