Готовим детям

Как сделать творог в дом.условиях.

Лера Бастина
Поставить молоко (не скисшее) на плиту, не доводя до кипения влить кефир. Огонь слабый. Помешивать. Начнется разделение на творог и сыворотку. Как разделится выключить и в сито для стекания. На литр молока я беру около стакана кефира.
Наталья Лифанова
Лучший ответ
Купить на рынке молоко и вскипятить, оно само скиснет, постояв на солнце или в тепле, можно чуть витаминки С добавить (аскорбинки)
Молоко подогрейте, в него положите немного сметаны, как закваску, и укутайте, поставьте в теплое, не горячее место. Можно подогреть помешивая на мааааленьком огне
Дашка Будник
Кислое молоко в банке поставьте под кран с очень горячей водой. У меня бабушка так делает.
Я ложила пакет кефира в морозилку на ночь, затем откидывала на марлю, чтобы сыворотка стекла. Получается очень вкусный творожок, в который можно добавить фрукты, варенье.
На стакан молока пол стакана кефира, на слабый огонь помешивая и не доводить до кипения, когда свернется собрать творожок. Но моему сыночку первый вариант больше нравится.
Скисшие молоко смешиваем с нормальным свежим и ставим на очень медленный огонь пока не свернется потом откидываем на сито с марлей в два слоя, марлю делаем мешочком и концы скручиваем жгутом. Чем больше свежего молока тем творог будет менее кислым. Моя пропорция 1л. кисляка на 3л. свежего.
перекипятить кислое молоко.
На один литр молока добавить 250 гр. сметаны. Закрыть банку и поставить не в холодильник на 3-4 дня. Как смесь закиснит поставить на огонь и следить чиоб не закипела, а только произошло разделение на сыворотку и творог (который поднимется шапочкой) . Когда остынет процедить через марлю. Творог можно есть как обычно его едят, а сыворотку использовать для замешивания теста.
&&
"замира "
Прокипятить кефир или нормальное скисшее молоко. Потом откинуть и отжать.
Luydmyla Galytsa