Готовим детям
Ребята хочу сделать слойку свердловскую деткам кто знает напишите))
Вот здесь посмотрите, рецептуры по ГОСТ http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=917056#917056
Обычные плюшки на дрожжевом тесте. Катаете тесто в большой блин, мажете мягким сливочным маслом, сыпете сахар, корицу, ванилин. Закручиваете тесто в трубу и режете на куски по 5-6см длиной. Кладете слоями вниз на протвинь и запекаете. Очень быстро и вкусно.
Для теста:
Мука - 450 г;
Дрожжи свежие - 20 г (или сухие - 7 г);
Вода - 150 мл;
Молоко 3,5 % - 100 мл;
Яйца - 1,5 шт;
Сахар - 60 г;
Ванильный сахар - 5 г;
Соль - 2 г.
Для прослойки:
Масло сливочное - 140 г;
Сахар - 80 г.
Для посыпки:
Мука - 60 г;
Масло сливочное - 30 г;
Сахар 40 г.
А также:
Яйцо для смазки сдобы - 0,5 шт;
Масло для смазывания противня.
Приготовление:
Просеять муку, сделать углубление и вылить смесь молока и воды. Добавить дрожжи и 1/3 сахара. Дождаться, пока дрожжи распустятся.
Добавить остальные компоненты теста и замесить его. Миску накрыть махровым полотенцем – горячим и немного влажным. Поставить ее в уголок, где не будет сквозняков, – можно в шкаф. Лучше всего тесто подходит при температуре 25 градусов. После того как тесто увеличится втрое, обмять. Повторить процедуру трижды. Время, которое вы потратите на расслойку теста, зависит от муки, дрожжей и температуры комнаты. Обычно это занимает примерно 2 ч.
За час до раскатывания теста извлечь из холодильника масло, чтобы нагрелось и стало мягким.
Раскатать тесто в пласт прямоугольной формы.
2/3 теста намазать 1/3 масла. Процесс можно провести в 2 - 3 приема.
Посыпать 1/3 сахара.
Частью теста без масла накрыть половину смазанного участка.
Сверху накрыть свободным куском теста. Получается одинарный тур (тип сложения теста).
Края защипнуть.
На противень переложить тесто и накрыть его фольгой. Поставить тесто на четверть часа в холодильник и переставить в морозильник снова на 15 мин. Тесто будет легче всего раскатывать, и масло не вылезет наружу.
Достать из холодильника тесто, выложить на стол, присыпанный мукой и раскатать. Удобнее всего это делать, если начать из центра. Раскатывайте вперед и назад. Скалкой нужно надавливать лишь слегка.
2/3 теста намазать половиной масла, что осталось, и присыпать половиной оставшегося сахара.
Свернуть тесто и защипнуть края. Снова накрыть фольгой и поставить на полчаса в холодильник. После вынуть и использовать тот сахар и масло, что остались, по описанной выше последовательности. Защипнуть края.
После очередного охлаждения теста вы можете уже раскатывать его и делать булочки или повторить процесс раскатки, сворачивания и охлаждения еще 2 - 3 раза. Тогда изделия будут еще слоистее.
Достать из холода тесто и раскатать в пласт.
Разделить на 10 частей.
Свернуть каждый кусочек теста внутрь уголками и немного придавить ладонью сверху.
Дать тесту подняться. На это уходит от часа до двух.
Разогреть духовку до 210 градусов.
Приготовить присыпку: растереть руками масло, муку и сахар до образования крошек.
Смазать яйцом булочки и посыпать вышеупомянутой смесью.
Выпекать около четверти часа в духовке.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/vyipechka/slojka-sverdlovskaya.html#ixzz4QiESou77
Мука - 450 г;
Дрожжи свежие - 20 г (или сухие - 7 г);
Вода - 150 мл;
Молоко 3,5 % - 100 мл;
Яйца - 1,5 шт;
Сахар - 60 г;
Ванильный сахар - 5 г;
Соль - 2 г.
Для прослойки:
Масло сливочное - 140 г;
Сахар - 80 г.
Для посыпки:
Мука - 60 г;
Масло сливочное - 30 г;
Сахар 40 г.
А также:
Яйцо для смазки сдобы - 0,5 шт;
Масло для смазывания противня.
Приготовление:
Посыпать 1/3 сахара.
Края защипнуть.
Разделить на 10 частей.
Разогреть духовку до 210 градусов.
Выпекать около четверти часа в духовке.
ГНЕГ
Екатерина Анатольевна
ЫНЕН
Екатерина Анатольевна
ФЫКАУЫ