Готовим детям

Что можно приготовить малышу на день варенья ---экстровагантное, необычное

ЖЕЛЕ "СВЕТОФОР"
Ингредиенты:
3 упаковки желе: красное, оранжевое и зеленое
большая миска вместимостью 1.5 л, чтобы поместились все три желе
горячая вода

1. Сначала развести зеленое желе по инструкциям на упаковке. Перелить его на дно большой миски или 5 стеклянных стаканчиков и дать застыть.
2. Развести оранжевое желе, вылить его поверх и дать застыть.
3. Повторить с красным желе.

КУРИНЫЕ СПИРАЛЬКИ
Ингредиенты:
На 10 порций:
4 ст л кунжутного масла
2 ст л прозрачного меда
сок 1 лайма
1 зубчик чеснока, очищенный и раздавленный
соль и черный молотый перец
4 куриных грудки без косточки, порезанных на полоски
2 ст л кунжутных семечек

1. Смешать кунжутное масло, сок лайма, чеснок и приправы в миске с низкими стенками. Добавить курицу и перемешать, пока все не будет покрыто маринадом. Накрыть и охлаждать 1-2 часа, поворачивая.
2. Надеть курицу на деревянные шампуры, предварительно замоченные в воде, чтобы они не сгорели. Посыпать кунжутными семечками. Запекать под грилем, поворачивая, 10-15 мин до золостистого цвета.
Наталья Власкина
Лучший ответ
а зачем малышу что то экставогантное?
Приготовьте то, что он будет есть.
Напеките ему блинов, и разрисуйте их вместе сгущенкой, вареньем, сметаной, всякие там рожицы, солнышки :))) И вспомнить будет что и весело время проведете! :)
Ну, и торт со свечками - это обязательно! Торжество все-таки! :)
жаренные бананы облитые шоколадом!
Светлана Ким
Вишня в шоколаде
Состав:
для шоколадного коржа:
3 плитки горького черного шоколада (каждая по 100 г)
2 столовые ложки подсолнечного масла без запаха
4 яйца
1 стакан сахара
0.5 пакета ванильного сахара (5 г)
1/2 стакана муки
1 столовая ложка какао
1/4 чайной ложки соды
0.5 чайной ложки уксуса
начинка:
300 г консервированных вишен
7 столовых ложек вишневого варенья
125 мл вишневого ликера или настойки
крем:
1 плитка черного шоколада (минимум 70% какао)
8 желтков
700 мл 10% сливок
4 столовые ложки сахарной пудры
0.5 пачки какао
украшение:
700 мл сливок для взбивания (33-35% жирности)
2 столовые ложки сахарной пудры
тертый шоколад Желе, муссы и кремы • французская кухня • Праздничный стол
Приготовление:
Приготовить шоколадный корж, или использовать уже готовый.
Корж разрезать на 2 пласта, промазать вареньем, порезать на кусочки, намазать остатками варенья, и выложить на дно стеклянной формы.
Корж пропитать ликером, сверху насыпать вишню, форму накрыть и поставить в холодильник пропитываться.
Приготовить крем:
Растопить шоколад на водяной бане ( при этом мисочка с шоколадом не должна касаться воды) .
Желтки растереть с сахаром, добавить какао, аккуратно влить теплые 11% сливки и растопленный шоколад.
Желтковый крем поставить на маленький огонь и, постоянно помешивая, довести до загустения, но не дать закипеть, чтобы желтки не свернулись.
Кастрюльку с кремом поставить в емкость с ледяной водой, крем взбить до однородности и дать остыть.
Охлажденный крем выложить на вишни, форму с десертом накрыть и поставить в холодильник на 8-10 часов, чтобы десерт пропитался.
Взбить сливки и выложить их поверх шоколадного крема.
Вишнево-шоколадный десерт сразу же подавать.

Шоколадный кекс с маком
Состав:
3 яйца
2/3 стакана коричневого сахара
0.5 плитки горького шоколада
50 г сливочного масла
2 столовые ложки какао-порошка
3/4 стакана муки
0.5 чайной ложки соды
150 г изюма
3 столовые ложки мака
Приготовление:
Яйца разделить на белки и желтки.

Шоколад растопить на водяной бане вместе со сливочным маслом ( при этом мисочка с шоколадом не должна касаться воды) . В шоколадный крем добавить какао-порошок и хорошо размешать.

Белки взбить с сахаром в крепкую пену, продолжая взбивать, по одному добавить желтки, а затем и растопленную шоколадную массу.

Осторожно размешивая тесто ложкой, добавить просеянную муку и соду.

На дно застеленной промасленным пергаментом формы высыпать изюм, разровнять, чтобы дно формы было покрыто слоем изюма.
На изюм выложить тесто, равномерно распределив его по форме.
Сверху будущий кекс посыпать маком.

Выпекать 45 минут в духовке при температуре 180°C, дать остыть и вынуть из формы.

Шоколадный кекс с маком очень быстро готовится и оправдывает затраченные на него усилия.
1)-можно сделать фруктовый салат.
2)-если есть горячие бюда то можно запечь картошку в виде грибочков) делают это так: картошку хорошо моете, но не чистите, обризаете низ картофеля, получается типа шляпка + ножна =грибочек, дети в восторге от обычной картошки!!
Алёна Шнайдер
ТОРТ "БОЖЬЯ КОРОВКА"

250гр сливочного маргарина натереть на крупной терке.
Добавить 1 стакан крахмала и 1 стакан муки.
Растереть.
Втереть 1 стакан сахара, щепотку соли.
В 2 ст. л. сметаны развести 1/2 ч. л. соды и влить 1 ч. л. уксуса. Втереть это в тесто.
Взбить 2 яйца и замесить некрутое тесто.
Положить на час в холодильник.
Потом разделить тесто пополам, в одну половину всыпать 2 пакетика ванильного сахара, во вторую 2 ст. л. какао-порошка.
На сухом противне размять сначала один корж и испечь его при 220гр до готовности. Затем то же самое проделать с шоколадным тестом.
Остудить, порезать на кубики оба теста.
Крем - 400гр жирной сметаны
250гр сладкой творожной массы без изюма
1/2 стакана сахарной пудры
ванильный сахар - все взбить, поставить в холодильник.
Из 250граммовой баночки консервированных ананасов слить сок, приготовить на нем крепкое желе, добавив кусочки ананасов и персиков. Залить желе в плоскую форму, застудить, порезать на кусочки.
Добавить желе в крем.
Кусочки коржей обмакивать в крем, выкладывать горкой в круглой форме. Дополнительно прослаивать кремом щедрой рукой.
Последний ряд слегка придавить рукой и разровнять, придав очертания жука.
2 часа продержать в холодильнике.
Покрытие сверху сделано из мастики (у меня это маршмеллоу) , вы можете покрыть любой другой мастикой. Раскрашено пищевыми красками.
оригинальное печенье!)))
Деткам главное-оформление! Скушают всё за милую душу! Например, подайте не просто фрукты, а фруктового ёжика: разрежте крупный апельсин или грейпфрут пополам, воткните в него шпажки с нарезанными небольшими кусочками фруктов разных цветов. К примеру: клубника-киви-апельсинка-чёрный и зелёный виноград без косточек и т. д. На сладкое можно подать полезный "Шоколадный домик": песочное печенье прямоугольной формы замочить в молоке; Половину плитки молочного шоколада натереть на крупной тёрке, смешать с творогом, добавить 2 ст. л. мёда, перемешать. Выложить печенье, на него приготовленную массу, -бока из печенья под наклоном в форме крыши. Обмазать домик растопленным оставшимся шоколадом. Посыпать кондитерским украшением, порезать на порции, подать к столу. В общем, фантазируйте! Удачи!
ГРУШЕВЫЕ КРОЛИКИ

8 листьев зеленого салата
8 половинок консервированных груш
24 шт изюма
16 зерен миндаля, порезанного на пластинки
1 стакан творога

Этих сладких кроликов схрумкают за считанные минуты.

1. Положить на каждую тарелку по листу зеленого салата. Положить по половинке груши срезом вниз.

2. На узком конце груши из миндаля сделать уши, глаза и зубы, зрачки и нос сделать из изюма.

3. Положить по 2 ст ложки творога с противоположной стороны груши для хвоста.

Попробуйте

Вместо творога можно использовать кусочек зефира.
_Белла _
Печенки - грибочки из песочного теста =)
Очень мило!