а к терапевту слабо отвезти
или потом хотите чтобы ребенок всю жизнь благодарил сидя в инвалидном кресле?
Готовим детям
Подскажите диету для сына 8 лет. Поблема с желчным. Спасибо
http://www.gastronom.ru/article_diet.aspx?id=1001702
посмотрите здесь советы специалиста. Надеюсь, найдете что-то полезное. Здоровья вашему ребенку !
Смотря какая проблема. Вот у меня например загиб желчного в двух местах. Это выснилось в 23 года, но оказывается это с рождения было. Начал болеть в бок, дмала что печень, пошла на УЗИ, а оказалось такое. Но это не страшно.
Просто нужно есть регулярно, не очень большими порциями. Лучше есть каши, картошку, можно макароны. Желательно не есть жирное, солёное, острое сладкое. Но совсем это не есть конечно нереально, просто в разумных пределах. Кстати, аринованные огурцы, помидоры, синие нежелательно, а квашеную апусту можно, даже полезно. Но это если сами квасите.
А вообще это не так страшно как кажется, я вот уже лет 5 не ем жареного иострых кетчупов нормально. Иногда случаются обострения, тогда и сажусь на диету Но лучше конечно регулярно нормальную еду есть.
Из сладкого зефир можно, он не вреден.
У моей дочки тоже перетяжка жёлчного пузыря сидит на диете.. .
Ну во-первых обволакивающие супы (пшеничные, ячневые, геркулесовые), можно на бульоне но не жирном. Жирное исключите вообще, жаренное тоже нельзя. Можно делать паровые котлетки, тефтели, отбивные. Пить много шиповника и сухофруктовых компотов они помогают разжижать жёлчь.
я прошла все это... Нужно творога много сыну есть.. .
жареного нельзя и жирного..
Исключить - консервы, соусы фабричные, лимонады и чипсы, жареное, жирное и холодное. Самое вредное - жирное и холодное - то бишь мороженое.
Можно - всевозможные каши, с мясом, овощами, творогом. Запеканки творожные и мясо овощные, любые рагу, тушеные и запеченные. Небольшое количество сливочного и растительного масла - обязательно. Обострения обычно весной и осенью - будьте более бдительны. Сладкое в небольших количествах - 1-2 конфеты, пара печеньиц. А лучше армелад или зефир. Не злоупотребляйте яйцами, но пару яиц в неделю надо оставить. И обязательно посетите врача для более точного диагноза и рекомендаций..
Моему сыну 9 лет - загиб желчного. Врачи посоветовали убрать из питания острое, жирное, чипсы, всю газировку (даже минералку с газом) , весь фаст-фут. Есть поменьше и почаще, не очень налегать на виноград. Питаемся так уже три года - приступов нет (тьфу-тьфу) ! Выздоравливайте! Если есть вопросы - пишите в личку - поделюсь рецептами!
Обычная диета как для гастритников. . Кашки на воде, мсло растительное. . жирное, соленое, жареное исключить. Поболше овощей фруктов питье морсы без сахара, чаи в аптеке желчегонные.. . если нет камушков... Супчики посные..