Готовим детям
Подскажите рецепт манной или кукурузной запеканки без молочных продуктов (если это возможно)
Сварить густую манную кашу на воде, выложить в смазанную форму, добавить мясо или фрукты, залить яйцом и запекать в духовке.
Возьмите кокосовое молоко и сделайте всё, как с обычным молоком.
Постный шоколадный манник с орехами, оооочень вкусный - https://finecooking.ru/recipe/shokoladnyj-mannik-s-orehami

Вот рецепт манника вкусного:
ИНГРЕДИЕНТЫ
манная крупа180 г (1 полный стакан)
вода250 мл (1 полный стакан)
сахар210 г (1 стакан)
ванильный сахар10 г
мука100 г (1 стакан до риски)
какао-порошок30 г (3 ст. л. с горкой)
растительное масло100 мл (полстакана)
разрыхлитель1,5 ч. л.
цукаты из вишни (можно любые цукаты или сухофрукты) полстакана
грецкие орехи (можно любые орехи) полстакана
Добавить воду, перемешать и оставить при комнатной температуре на 2-3 часа, чтобы манная крупа набухла.
Влить масло и перемешать массу венчиком до однородности.
Добавить просеянное через сито какао (чтобы не было комков) и перемешать.
Муку соединить с разрыхлителем и просеять.
Добавить просеянную муку в миску с тестом и перемешать (при необходимости, добавить немного муки до нужной густоты).
Готовое тесто должно быть довольно густым, стекать с ложки толстой непрерывной лентой и некоторое время оставаться на поверхности.
Добавить в тесто цукаты и орехи - перемешать.
Выложить тесто в форму (антипригарную форму можно не смазывать маслом).
Выпекать ~30-60 минут в нагретой до ~180°С духовке (время выпечки зависит от глубины формы, готовность проверяется деревянной палочкой - она должна выходить сухой).
Готовый манник извлечь из формы, остудить на решетке и посыпать сахарной пудрой.
В горячем виде манник крошится при нарезке, а в остывшем отлично нарезается.
______________________________
И вот манник с яблоками:
Ингредиенты:
мука - 1 стак;
соль - щепотка;
сахар-песок - 1 стак;
вода - 1 стак;
крупа манная - 1 стак;
варенье - по вкусу;
масло растительное - 0.5 стак;
яблоки - 1 шт;
сода пищевая - 0.5 ч. л.
Смешать в миске сахар с манкой и залить стаканом воды.
Хорошо еще раз перемешать.
Оставить на 30 минут
Пока манка набухает. Очистить яблоко от семян и нарезать кубиками.
По истечении 30 минут добавить масло, соду гашеную уксусом, муку. Муку сначало ввести 0.5 стак, а затем добавлять до состояния густой сметаны.
В тесто добавить яблоко. Перемешать.
Выложить в смазанную форму ( у меня силиконовая) половину теста.
Налить сверху любое варенье ( на Ваш вкус).
Но желательно чтобы варенье было не сильно жидким. Лучше густое.
Если нет варенья можно выложить любые ягоды.
Налить сверху оставшееся тесто. И поставить в разогретую духовку на 40 минут. Время может меняться в зависимости от духовки.
Готовый пирог должен быть румяным. А также проверяйте зубочисткой, чтобы в центре пирог был допечен.
Готовый пирог посыпаем сахарной пудрой. И угощаем близких.
Готовлю такой пирог в пост и не только. Ингридиенты простые, всегда есть в доме. Также помогает "доесть" варенье перед началом нового ягодного сезона.

ИНГРЕДИЕНТЫ
манная крупа180 г (1 полный стакан)
вода250 мл (1 полный стакан)
сахар210 г (1 стакан)
ванильный сахар10 г
мука100 г (1 стакан до риски)
какао-порошок30 г (3 ст. л. с горкой)
растительное масло100 мл (полстакана)
разрыхлитель1,5 ч. л.
______________________________
И вот манник с яблоками:
Ингредиенты:
мука - 1 стак;
соль - щепотка;
сахар-песок - 1 стак;
вода - 1 стак;
крупа манная - 1 стак;
варенье - по вкусу;
масло растительное - 0.5 стак;
яблоки - 1 шт;
сода пищевая - 0.5 ч. л.
Хорошо еще раз перемешать.
Оставить на 30 минут
В тесто добавить яблоко. Перемешать.