Запечь - понятно, но с чем-как? Брынзу можно, мясо отварное нежирное можно, сметаны немножко, помидорку, лук. А как это всё упаковать? Мясо отварным не положишь же? Или фаршем?
Я к другой технологии привыкла, теперь надо менять.
Готовим детям
Посоветуйте каким образом приготовить кабачок (диета) чтобы вкусно было?
запеканка:
кабачки натереть на крупной терке, посолить. дать постоять, откинуть на дуршлаг и хорошо отжать сок.
+ пара яиц, немного муки, мелконарезанная зелень, зеленый лук
выложить в форму смазанную маслом
в эту массу погрузить кусочки отварного мяса
слой помидоров
можно потереть сыр
запечь
рулетики:
кабачки нарезать вдоль на тонкие пластины
противень застелить бумагой для выпечки
уложить кабачки, посолить, сбрызнуть маслом, запечь
смазать сметана+зелень+чеснок
уложить брусочек помидора
завернуть рулетики
те же рулетики с брынзой+зелень
выложить в форму смазанную маслом
слой помидоров
можно потереть сыр
запечь
рулетики:
противень застелить бумагой для выпечки
смазать сметана+зелень+чеснок
уложить брусочек помидора
завернуть рулетики
те же рулетики с брынзой+зелень
Inna Star
Спасибо:) Ты дельные советы даёшь:)
Диета...
Обжарить на масле и все...
ну соли чуть чуть добавить.
Обжарить на масле и все...
ну соли чуть чуть добавить.
Inna Star
жарить и масла нельзя
масло только растительное немного но не жарить
Запекайте. Слоями и кладите. Сверху сыр и всевозможные яично- сметанные заливки.
А я бы предложила вариант сделать котлетки: мясо перекрутить с луком, кабачок натереть на крупной терке (жидкость лишнюю можно отжать), брынзу измельчить. Все соединить, добавить зелень (если есть и любите), соль (а емли брынза достаточно соленая, то не солить), перец и запечь, сформировав котлетки
Разрезаете вдоль, чистите, в лодочки кладете начинку, то же мясо, в том числе и отварное, сверху неплохо помидору и в духовку. Сыр или смешиваете с мясом, или сверху кусочками. Совсем неплохо в лодочки и другие овощи положить. Хоть замороженную овощную смесь типа мексиканской, весенней, если нет свежих.
запеканка:
слой кабачков- слой тонко нарезанного сырого куриного филе- кабачки.
Соль, специи по вкусу.
Сверху- сметана/сливки/сыр
Или запеките фаршированные фаршем и рисом
Соль, специи по вкусу.
Сверху- сметана/сливки/сыр
Делала недавно запеканку (правда с картошкой). На дно смазанной формы положила нарезанный тонкими колечками сырой картофель первым слоем. Посолила, поперчила. Затем разложила слегка обжаренные с луком мелкие кусочки индейки (это второй). И сверху разложила нарезанные экономкой (ножом для овощей) кабачки. Можно нарезать тоже колечками. Они получатся очень тоненькими. Слегка посолила, залила всё это сметанным соусом и поставила в духовку минут на 30-40.Когда запеканка остынет, можно есть. Вкусное и, по-моему, вполне диетическое блюдо
Inna Star
вот, с обжаркой и я делала всегда, но теперь нельзя жарить. А на вкусе отражается. Вот и хлопочусь:)
В фольге запечь...
Нафаршируйте тем, что можно и фаршем в том числе . Всего по чуть чуть. Иногда просто режу кубиками добавляю чесночок быстренько обжариваю и со сметаной
Жареные кабачки тещин язык
на 6 порций)
Кабачки (молодые) - 2-3 шт.
Помидоры - 3-4 шт.
Сыр - 200 г
Чеснок - 2 головки (по вкусу)
Зелень (укроп) - 2 пучка (по вкусу)
Майонез - 100-150 г
Яйца - 4-5 шт.
Мука - 6-8 ст. ложек
Масло растительное - 100-150 мл
Соль - 1-1,5 ч. ложки (по вкусу)
Молодые кабачки моем и нарезаем вдоль тонкими ломтиками. Есть, знаю, умелицы, которые нарезают языки ножом. Но гораздо проще будет, если воспользоваться слайсером.
Когда все кабачки нарезаны, солим их и оставляем на 10-15 минут.
Готовим начинку. Дли этого сыр режем небольшими тонкими ломтиками.
Чеснок очищаем.
Помидоры режем кубиками или дольками.
Для кляра слегка взбиваем яйца.
Кабачковый "язык" сначала обваливаем в муке.
Затем - во взбитом яйце.
На сковороде разогреваем растительное масло. Жарим кабачки на среднем огне - сначала примерно 5 минут с одной стороны.
Затем 4-5 минут с другой стороны. Ломтики кабачка должны стать мягкими.
Снимаем кабачки на тарелку. Смазываем майонезом. На горячие кабачки с одной стороны кладем по кусочку сыра. С другой - ломтик помидора. Затем выдавливаем на кабачок чеснок через пресс, распределяем немного зелени.
Сворачиваем кабачок рулетом, начиная с того края, где лежит кусочек помидора. Выкладываем рулетики из кабачка на тарелку так, чтобы краешек был вверху. Сверху закалываем "тещин язык" из кабачков зубочисткой.
Закуска "Тещин язык" из кабачков готова.
Овощную запеканку.
Кабачки молодые – 2 шт.
Капуста цветная – 1 небольшая головка
Перец болгарский – 1 шт.
Помидоры – 2 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Морковь – 1 шт.
Фасоль стручковая (мороженая) – 150 г
Масло растительное – 4 ст. ложки
Соль
Перец черный молотый
Сухие итальянские травы
Яйца – 2 шт.
Сливки 10-15% - 150 мл
Сыр твердый – 100 г
Зелень петрушки и укропа – по 3 веточки.
Мелкими кубиками порезать лук, перец и морковь. Более крупными кубиками порезать помидоры.
На половине масла спассировать лук и морковь, добавить перец. Потушить 5 минут.
Добавить цветную капусту, фасоль и помидоры. Посолить и поперчить по вкусу, приправить травами. Перемешать и тушить 5-7 минут.
Кабачки порезать кружочками толщиной 0,5 см. Молодые кабачки чистить не надо.
Обжарить кабачки на масле до мягкости, посолить.
В форму для запекания положить слой кабачков.
На них положить половину тушеных овощей.
Затем снова кабачки и овощи. Сверху желательно чтобы были кабачки. Взбить яйца со сливками. Залить овощи.
Сверху посыпать тертым сыром.
Поставить запеканку в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.
Готовую овощную запеканку с кабачками посыпать мелко порезанной зеленью.
на 6 порций)
Кабачки (молодые) - 2-3 шт.
Помидоры - 3-4 шт.
Сыр - 200 г
Чеснок - 2 головки (по вкусу)
Зелень (укроп) - 2 пучка (по вкусу)
Майонез - 100-150 г
Яйца - 4-5 шт.
Мука - 6-8 ст. ложек
Масло растительное - 100-150 мл
Соль - 1-1,5 ч. ложки (по вкусу)
Чеснок очищаем.
Помидоры режем кубиками или дольками.
Для кляра слегка взбиваем яйца.
Затем - во взбитом яйце.
Овощную запеканку.
Кабачки молодые – 2 шт.
Капуста цветная – 1 небольшая головка
Перец болгарский – 1 шт.
Помидоры – 2 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Морковь – 1 шт.
Фасоль стручковая (мороженая) – 150 г
Масло растительное – 4 ст. ложки
Соль
Перец черный молотый
Сухие итальянские травы
Яйца – 2 шт.
Сливки 10-15% - 150 мл
Сыр твердый – 100 г
Сверху посыпать тертым сыром.
Inna Star
Спасибо, очень вкусные рецепты, я почти так всегда и делала. Но Вы невнимательны - теперь нужно по диете. Ни жарить, ни сыра (кроме брынзы или моцареллы) , ни яиц запечённых (только всмятку), ни масла много, ни сливок. Уже приготовила сегодня по советам ответчиков, что сама видоизменила. Получилось вкусно.
Сырой Фарш с рисом и специями внутрь кабачка, только сначала Кабачек нарезать кольцами а сердцевину вынуть и положить фарш! И тушить как перцы или голубцы