Готовим детям
Как правильно сварить манную кашу?
Манку сыпать в небольшом количестве струйкой до того, как закипит молоко
Ирина Фирсова
((струйкой, да? Я сразу сыпанула в кипящее))) Щас буду переваривать)))
Сыпать крупу в холодную воду- так советуют повара. Мы проще, тонкой струйкой в кипящее молоко сыпем.
можно замочить в воде предварительно
Ирина Фирсова
Серьёзно?
на 500-700 мл молока примерно 50-70 мл (по объёму в мерном стакане) манки. Манку необходимо сразу смешать с сахаром Примерно 1 ст. л.) и добавить щепотку соли.
Варить в толстостенной кастрюле желательно с прозрачной крышкой. Вообще под варку молочных блюд лучше выделить отдельную кастрюлю - микронакипь от воды и поры в алюминии и эмали вызывают сильную пенку и подгорание на стенках.
Молоко доводим до кипени при помешивании. Лучше под стеклянной крышкой. На воздухе сильно образуется пенка, а стекло не дост "проворонить" молоко.
Как молоко закипит при непрерывном помешивании всыпаем тонокой но уверенной струйкой смесь манки и сахара. Если бухнуть всю - будет комок. Если будет попадать на образующуюся пенку - будут комки. Мешать нужно активно и постоянно.
Убавляем газ до минимума но чтоб кипело. Варим под стеклянной крышкой минут 5 периодически снимая крышку и размешивая. Каша будет убегать. Если крышка непрозрачная - варить без крышки.
В готовую кашу положить кусочек сливочного масла. Остывшая каша сильно загустеет.
Стакан молока и столовая ложка с горкой манки. Манку сыпать в кипящее молоко, помешивая только в одном направлении. Соль и сахар по вкусу.
никогда не заморачивалась, всё на глаз и никаких комков.
Я в кастрюлю наливаю молоко, сыплю сахар и когда молоко горячее, сыплю немного манки и одновременно взбалтываю венчиком. Потом молоко закипит, уменьшаю огонь и варю несколько минут, помешивая ложкой, чтобы не было комочков.
Ирина Фирсова
А пропорции какие?
Без комков
Дожились.
Мужик, пельмени в помощь!:)
Ирина Фирсова
Wow! Спасибо за пожелания! Мужик, пельмешки (правда, здесь пельмени не продаются, но посмотрим в польском магазине =))