Готовим детям

Ваши варианты постной еды? или

Винегрет
Елена Евстюничева
Лучший ответ
ой, из овощей дофигище можно что приготовить!)
Вера Маслакова
Мария Васильева есть одно блюдо - мамин салат на даче,
даже зная как его приготовить ...не делаю

Хорошо послали :-)
я на подвиги не способна - даже в овощной супчик добавляю сметану (((
Картошка с бобрятиной, крабы, лобстеры
Криветки, белорусские
Татьяна Дмитриева Хватит дурью маяться
утром в китайской кафешке ничего мясного и рыбного не купишь, к сожалению)))
Татьяна Маслова Лучше бы всегда так было в пост
супы без мяса (борщ и супы пюре варю). каши.
овощи. грибы.
погляди на Спасе передачу монастырская кухня. там как раз сейчас постные рецепты.
Сильно сложные бывают порой, я по проще ем.
Нина Усатова
Рататуй от Лазерсона. Реально хорошее блюдо ( хотя я его не на оливковом делала--нет у меня его, не ем). Из его недавних.
Овощи запеченные
Мясо не жирное типа кролика, кур грудка, говядина
Фрукты
Белок яичный
1. Борщ, щи без мяса на отваре геркулеса (сначала горсть мытого геркулеса сварить до бархатистой консистенции крупы, а потом варить суп как обычно), суп грибной, гороховый, фасолевый (можно из сушеной фасоли, можно просто банку фасоли консервированной с картофельный суп закинуть, чтоб не заморачиваться), постный рассольник.
2. Любые каши с грибами. Плов с грибами - очень вкусно. Овощные запеканки. Овощные котлеты.
3. Постные блины на опаре с вареньем, джемом, повидлом (капустой припущенной, картофельным пюре, если хочется соленой начинки).
4. Вареники.
5. Размоченные, распаренные сухофрукты.
6. Десерты из запеченных фруктов с медом и орешками.
7. Семечки, орехи.
8. Постное печенье.
9. Морсы, кисели, соки.
10. Овощные и фруктовые салаты.

В некоторые дни поста разрешается есть нежирную рыбу. Вполне можно "оторваться". ))))
Я на днях ужинала жареной картошкой, к ней 3 блюдца: одно с квашеной капустой, другое с ломтиками огурца свежего, третье с натертой вареной свеклой с маслом. Объелась. Еле дыша, завалилась на диван. ))))

Ох.... как же это блюдо на Спасе называлось.... забыла.)
Если кратко - то в обычное пресное тесто заворачивается начинка из гречки, лука и грибов, потом лепится что-то типа подушек в пионерском лагере. Тесто режется на квадратики, слепляется треугольником, потом острые углы треугольника подгибаются вниз. Тупой угол остается наверху. Получается что-то типа подушечки на заправленной кровати пионера.
Эти подушечки выкладываются на смазанный маслом противень, смазываются тоже маслом, и выпекаются в духовке.
Вспомнила, пока печатала текст. Это кундюмы. )))))
Татьяна Маслова Нет таких дней, в которые можно есть рыбу
Паста в сливочном соусе с грибами (растительные сливки), овощное рагу с тофу, карри из фасоли, паштет из фасоли, грибов или тофу, салат табуле, шоколадный брауни постный
Я варю постный борщ, просто потому что нравится) сытно и красиво. Редька с маслом, овощи запекаю в духовке (режу кубиком картошку, морковку, кабачок, тыкву, помидоры, лук, перец )- так они не разваливаются и можно кусочки мяса или курицы положить- сочно и не жирно, квашенная капуста с луком и укропом, жареная капуста с укропом, домашнее пюре, рис с куркумой и укропом, фасоль стручковая с луком перцем, свекла или морковь с чесноком, гречка с морковью и чесноком или с грибами, рис с кукурузой, перцем и горошком, голубцы с перловкой(зажарка, том. паста, специи), грибной суп, ..много всего можно приготовить))
Мария Васильева Гречка и Квашенная капуста ...ну
Макароны, рис, крупы с разными соусами..
Разные варианты супа на гороховом отваре (с зажаренным луком и морковью, с болгарским перцем, с макаронами, гречкой, зеленью и т. п...)
Гречневые тефтели или котлетки (гречка + грибы, лук)
Монастырская каша, гурьевская каша..
Капустные котлеты
Икра овощная, капуста тушеная, солянка овощная..
Драники, картофельные колбаски, вареники, голубцы, манты овощные.
Соления, заготовки..
Отварная картошка, картошка в мундире с капустой, огурцом..
Картошка толченая на огуречном или помидорном рассоле.. со шпинатом.
В кавказской кухне много вариантов постных блюд: лобио, аджипсандали, пхали, чуду, жингяловхатц, кутабы, хинкал..
Это поначалу постящиеся теряются, а стоит осмотреться, в каждой народной кухне много постных блюд т. к. раньше не каждый день у людей на столе мясо с маслом было, приходилось выдумывать меню из того, что есть.
А что, даже такие простые рецепты найти нет возможности? Сложно в интернете поискать? Или буквы знакомые набрать в поисковике сложно?
За что убивать то? оставалась пассеровка кубиком (лук, морковка, перец). добавила пару банок фасоли красной, зелени и чеснока. очень душевно получилось, хоть и без помидров/т. пасты. вчера задвинула поджарку из свинины, открыла банку маслят и поела с отварной картошкой. киндер просит перловку с грибами в горшочках...
Вариантов масса...
вариантов море- постный борщ с чечевицей (фасолью), постные кислые щи с солёными грибами. Тыквенный-морковный суп пюре с кокосовым молоком и красной чечевицей.
паста с жаренными шампиньонами и зеленью, перцы фаршированные рубленными шампиньонами и перловкой, картофельная запеканка с лесными грибами, картофельные котлетки с соусом из сушёных грибов. Вареники с картошкой и грибами.
лобио, хумус
лапша удон с криветками и овощами...
а я люблю котлетки разные, капустные свекольные морковные люблю зразы картофельные с грибами. люблю суп грибной или пустой борщ, да много всякой постной еды от пирогов с ягодами и овощами до супчиков пустых, гороховый суп. Блины фаршированные острым горохом с чесноком и чили .канелони домашние с грибами карустой в томатном соусе, вареники тесто без яиц с тушенной капустой, да куча всего. салатов масса.
Наталья Ким
Мне ничего, кроме простого салата с маслом, в голову не приходит. Ну может ещё грибы. А за что убивать то?) Я знаю одну вегетарианец, она свои принципы никому не навязывает. Но готовит обалденные "постные" блюда, спаржу может приготовить так, что от мяса не отличить. В общем если уметь, то и из самых простых постных продуктов, реально приготовить что-то, что заядлые мясоеды слопают с удовольствием.
вся выпечка на яйцах .мне и без поста нормально и в пост
Вот отличные Тибетские пельмешки, я их и не в пост готов есть. https://youtu.be/i9PBXX3ju4g
Azhara Choro Kyzy
каши, салаты
Gulgul Magzumova.
Нету вариантов
Свинина с овощами!