Готовим детям

Подскажите ваш Любимый салат на праздничный стол

Вот прям лучший ваш салат
Наталья ***
Парус
Виктория Романишена
Лучший ответ
Салат "Нежность".
Ананасы, сыр, чеснок, майонез, вареное куриное филе (или грудка, или бедро). Не все данный салат понимают, а я балдею...)
Если овощной, то кроме классического - "Греческий" и "Капрезе" - обожаю.
В моём репертуаре десятки салатов. Все вкусные. Я стараюсь не повторятся.
Оk
Оks@
руккола, креветки, груша, сыр дор блю, соус из дор блю
Салат "Приморская весна" с консервированным кальмаром
Сегодня хочу предложить вам рецепт прекрасного, легкого салата из консервированных кальмаров и овощей. Хотя в названии есть слово "весна"-он и летом очень актуален. Ведь на 100 граммов этого салата приходится: Б 5.4, Ж 5.3, У 3.6, Ккал 62.7. Если будете делать салат для себя одной, то уменьшайте количество продуктов вдвое!
Нам понадобится:
Кальмар (консервированный) — 400 г
Огурец — 300 г
Перец болгарский (разных цветов) — 300 г
Капуста пекинская — 500 г
Укроп
Петрушка
Сок лимонный — 2 ст. л.
Смесь перцев
Сахарная пудра — 1 ч. л.
Масло оливковое — 80 мл
Горчица — 2 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Итак, идем в супермаркет, где в бакалейном отделе, на одном из стеллажей, отыскиваем баночки с кальмаром. Консервы называются "Кальмар обезглавленный. Без кожицы. Натуральный". Берем две баночки.
Потом держим путь в овощной отдел, где отыскиваем пекинскую капусту (небольшой кочан, либо половину большого), пару салатных огурцов. Для красочности и витаминизации кидаем в корзину сладкий перец разных цветов.
Не забудем и про лимон, и про зелень.
В пристенном холодильнике отыскиваем горчицу. И не импортную, а настоящую русскую, ядреную!
Если у вас дома закончилось оливковое масло-покупаем и его.
Приносим всё это богатство домой.
Все овощи моем, отряхиваем или протираем.
Баночки с кальмарами открываем, сливаем кальмарный сок, шинкуем содержимое мелкой соломкой.
Также соломкой нарезаем капусту, огурцы и сладкий перец.
Зелень рубим, вместе с овощами выкладываем в салатник.
Из половинки лимона выдавливаем сок. (Кстати, хочу поделиться секретом, как из лимона выдавить побольше сока: надо его положить в микроволновку на одну минуту, при полной мощности!)
Заправку готовим так: лимонный сок смешиваем с половиной десертной ложки горчицы, чайной ложкой сахарной пудры, 1/4 чайной ложки свежесмолотой смеси перцев и четырьмя столовыми ложками оливкового масла. Соль по вкусу (можно и без нее). Все хорошо взбиваем.
Поливаем заправочкой наш салат, перемешиваем и даем постоять минут 10. Уверяю вас, через 15 минут вы будете мыть салатник, ибо в нем будет пусто!
А потом быстренько открываем холодильник и выбрасываем эту мерзопакостную копченую колбасу, от которой ни в голове, ни в... желудке!
Всем приятного аппетита!
смотря кого жду в гости
у меня есть друзья и родственники, которые не едят салаты, особенно майонезные, им просто овощи на блюде нравятся, другая половина любит салаты и если они приходят в гости, то готовлю салат Тбилиси и из сырых шампиньонов и только для одной семейной пары я готовлю оливье
Мария Горулёва
гостям салаты не подают. только отдельно..
Ну с криветками или кальмарами я вообще рыбная .. и не люблю что-б в майонезе всё плавало )

отварной кальмар или чищенные отварные криветки по 3 минуты в подсоленном кипятке.. отварные в крутую яйца.. репчатый лук обжариваем с добавлением сливочного масла .. туда бросаем кусочками порезаный отварной кальмар и криветки на пару минут . всыпаем кальмары и криветки в рубленные яйца . выкладываем горкой на листья салата .. приправляем соусом .. немного лимонного сока + оливковое масло + дижонская горчица самую малость ..соль всё хорошо взбить.. соус можно в соусник отдельно от салата .
Оks@ Криветки от слова КРИВО?
грецию
Кур. грудка, чеснок, майонез, грецкий орех-слоями
Mavjuda Madirimova а можно чуть по подробнее?
Мой любимый летний салат это спелые помидоры, ароматное подсолнечное масло, руккола, зеленый салат, пармезан наструганный и капля бальзамика.
"Мимоза" классическая - с рыбными консервами, сыром, яйцами, луком и сливочным маслом, без картошки и моркови.
Агуник Авалян
Оливье.
Скромно, но сытно)
Танечка :-)
съела пол вафли и не думаю сейчас о салате... последний раз салат ели из овощей.... вафли нежнее
мимозу люблю больше
Цезарь с креветками и самодельными сухариками
Синуаз люблю
Снежана Ивлева
цезарь (пекинка, курогрудка, сыр, чеснок, сухарики)
питерский (курогрудка, ветчина, яйца, болгарский перец, лук)
Shahnoza Muhamedhanova
Лучше оливье ничего не придумали пока...
Асел Тас
Мой любимый салат грибная поляна: https://recept-land.ru/salat/myasnoy/gribnaya-polyana
У меня на все столы, по поводу и без повода только селедка под шубой ставится.