Готовим детям

Ка вкусно испечь запеканку ребенку 3 лет.

Aida Toyshibekova
У меня есть рецептик запеканочки, без добавления муки (или манки) и большого количества яиц. У неё чистый твороженный вкус, по сути, практически запеченный творог.

Что понадобиться:
-500 гр. творога (желательно нежирный развесной) ,
~1ст. кефира (+/- ,точное кол-во зависит от влажности творога) ,
-1 яйцо,
-1 пакетик ванильного сахара,
-1 ст. ложка сахара (2ст. л. в пустой творог или с кислыми добавками, а вообще на вкус) .

Творог рпротираем через терку, кладем яйцо, сахар и ванилин, размешиваем.
После чего постепенно начинаем добавлять кефир, разбивая оставшиеся комки, вымешивая в однородную сметанообразную смесь.
Лучше взбить миксером. Консистенция должна быть нежной, примерно такой, как деревенская сметана, когда ложка почти не стоит.
Если сделать слишком жидкую, во время выпечки она станет очень влажной сверху и нужно будет больше времени на выпекание, но главное, что из-за этого она может не до конца застыть внутри, неудобно будет резать. Так что КЕФИРА ЛУЧШЕ НЕДОЛОЖИТЬ, чем переложить.

В последнюю очередь, можно добавить в смесь различные добавки (сухофрукты, мюсли или просто быстрые хлопья, обжаренные орехи, цукаты, мак, кунжут, кокосовую стружку, фрукты-ягоды) и еще раз перемешать.

Немного смазать маслом форму, выложить, помогая ложкой смесь. Лишнее масло снизу поднимется по краям на верх, маленькой ложкой размазать это масло по всей запеканке.

Форма для выпекания должна быть выше выложенной запеканки, т. к. в процессе она поднимается, но после вытаскивании опять опускается.

Поставить в середину духовки на 190 град. Время зависит от самого творога, консистенции смеси и от положенных добавок, где-то от 45 мин. до 1ч. 20мин.

После выпекания не стоит сразу резать и вытаскивать из формы, подождать минут 5-10, пока края запеканки сами отойдут от стенок.

Очень вкусно получается))
Катя Шепелева
Лучший ответ
ГРЕЧЕСКАЯ ЗАПЕКАНКА С КАРТОФЕЛЕМ И ПОМИДОРАМИ

120 мл оливкового масла
1 луковица, мелко порезанная
3 зубчика чеснока, раздавленные
4 помидора, очищенных от кожуры и семечек и мелко порезанных
1 кг картофеля
соль
петрушка

Разогреть духовку до 180 гр С. Нагреть масло в кастрюле для духовки. Обжарить чеснок и лук в течение 5 мин до мягкости.

Добавить в кастрюлю помидоры и готовить еще 1 мин. Порезать картофель на кусочки вдоль. Готовить 10 мин. Приправить, накрыть крышкой и готовить в середине духовки 45 мин - 1 час. Перед тем, как подавать на стол, посыпать петрушкой.

ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ

гречневая крупа 300 г,
сало 50 г,
вода 1 л,
репчатый лук, нарезанный 50 г,
жареное мясо, мелко нарезанное или фарш 200 г,
крепкий мясной бульон 4 ст. л. ,
соль и перец,
жирные сливки 125-250 мл,
свежая зелень, нарубленная 1 ст. л.
Отрежьте половину сала, положите его в кастрюлю и разогрейте, затем засыпьте гречневую крупу и залейте водой. Доведите воду до кипения, убавьте нагрев и варите под крышкой в течение 20 мин или до тех пор, пока вся вода не выкипит. Затем снимите кастрюлю с огня, помешайте кашу, накройте крышкой и подождите, пока крупа не станет мягкой и сухой - около 10 мин. На остатках сала обжарьте репчатый лук, пока он не станет светло-золотистым. Положите в лук мясо вместе с бульоном, доведите его до кипения, смешайте с кашей, посолите и поперчите. Возьмите неглубокий противень, смажьте его сливочным маслом и переложите в него кашу и мясо, сверху полейте жирными сливками и поставьте в духовку, предва­рительно нагретую до 200° С, на 20 мин. Перед подачей на стол украсьте готовую запеканку зеленью.
Посоветую кашку-малашку, которую любила моя дочь Возьмите по чуть-чуть гороху или зеленый горошек, моркови, картофеля, капусты, лука залейте водой или бульоном и варите на медленном огне до полной готовности гороха, посолите, взбейте в блендере и добавьте сливочного или растительного масла ГОТОВО !
Картофельная запеканка
Вам потребуются: картофель - 4 шт. ; копченая свинина - 300г; сыр - 70г; яйцо - 2-3 шт. ; сливки (20%-ная жирность) - 100 мл; соль, растительное масло

Картофель промыть, очистить и нарезать крупной соломкой.

Мясо нарезать кусочками, того же размера что и картофель.

В большой миске соединить картофель, мясо, приправить солью и молотым перцем. В другой посуде слегка взбить яйца, добавить сливки и часть тертого сыра.

Формочки для кексов смазать растительным маслом и наполнить картофельной смесью. Затем в каждую формочку добавить яично-сливочную смесь, сверху посыпать сыром. Запекать при 180С около 30 минут до готовности картофеля. Готовые запеканки оставить в форме, предварительно разместив формы на влажной салфетке, а сверху накрыть другой сухой салфеткой. Переложить запеканки на тарелку и украсить свежими овощами.
Ирина Буцкая
Творожная запеканка

Состав
творог - 500г,
яйцо - 1шт,
сахар - 3ст. л,
сметана - 3ст. л,
манная крупа - 2ст. л,
изюм - 100г,
ванилин или ванильный сахар
Приготовление
В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 ч. л. соли, ванилин. Все это тщательно перемешать ложкой или деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм.

После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом.

Запечь в горячем духовом шкафу в течение 25-30 мин. Подавать запеканку горячей с сиропом или сметаной.
Ника *
творог - 500г,
яйцо - 1шт,
сахар - 3ст. л,
сметана - 3ст. л,
манная крупа - 2ст. л,
изюм - 100г,
ванилин или ванильный сахар

Приготовление