Готовим в различных приборах

Цветная капуста очень полезна. А как вы её готовите?

Отворить в соленой водичке, выложить на протвинь (я делаю в огнеупорном стеклянном латочке) Сверху смазываешь сметаной или майонезом (на вкус) и затираешь сыром (чем больше, тем вкусней) ! В духовочку на медленный огонек, до расплавления сыра! Такую капусту даже мои племянники обажают, хотя детей особо не заставишь овощи жевать)) ) На самом деле, очень вкусно, а главное быстро!
Салтанат Муратова (Габбасова)
Лучший ответ
цветная капуста в кляре
Цветная капуста,
яйцо,
мука,
майонез.
Отварить цветную капусту. Приготовить кляр: майонез, яйцо и немного муки. Выложить капусту в посуду с кляром, обвалять в кляре и жарить на сковородке с добавлением растительного масла до золотистой корочки.
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПО-КОРЕЙСКИ
1 кг цветной капусты, 100 г моркови, 1 стручок красного и 1 стручок зеленого болгарского перца, 1 ч. ложка соли, 2 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки кориандра, 1 пучок свежего укропа, по 0,2 ч. ложки черного и красного перца, сок 1/2 лимона или 1 ст. ложка маринадного уксуса, 1 ст. ложка глютамата натрия.
Цветную капусту помыть, почистить и разделить на небольшие соцветия. Разделанную капусту припустить в кипятке в течение 3—5 мин. Морковь помыть, почистить, нашинковать соломкой на специальной терке. Смешать редьку и морковь, посолить и дать настояться в течение приблизительно получаса при комнатной температуре. Болгарский перец помыть, очистить от сердцевины и перегородок и тоненько нарезать колечками. Свежий укроп помыть и мелко покрошить. Цветную капусту, морковь и болгарский перец смешать с укропом и заправить смесью соли, сахарного песка, перца молотого, кориандра, залить соком лимона или уксусом.
отвариваю, затем обжариваю.
или отвариваю, перекладываю в форму, смазанную маслом, посыпаю сыром, ставлю в духовку, чтоб сыр расплавился.
или жарю с луком, морковью. сладким перцем, помидорами и чесноком.
Black Jack
Слегка привариваю, а потом обжариваю в сухариках и яйце.
Отваривем, а потом жарим. . Отличный гарнир!
Евгения @
Посоветую как на зиму ее заготовить. Режешь как нравиться, выкладываешь в целофановые пакетыи в морозилку. Будет лежать до апреля-мая. вынимая, можещь из нее готовить щи и борщь. Я жарю на подсолнечном масле, добавив манки (1-2 ложки).
Олька Рябова
А можно просто с растительным маслом.
В овощное рагу ее кладу. Ооооочень вкусненько.
Алена Хоробрых
Цветная капуста
1) Цветную капусту разобрать на соцветия, опустить в кипящую подсоленную воду мин на 2-3. Выложить на противень и засыпать сыром. Запечь в духовке до легкого покраснения сыра.
2) Выложить на противень тонко нарезанный кружками картофель, посолить, поперчить, сверху выложить слегка обжаренный фарш с луком, затем на него соцветия цветной капусты, слегка отваренные в подсоленной воде. Посыпать сыром и запечь. Безумно вкусно, очень нежно и аромат потрясающий!
Обдаю кипятком и жарю до корочки....
В кляре
Мне нравится или в тесте обжаренная или салат из нее.
P.S. Комменты не читаю.
Капуста цветная с ветчиной
- цветная капуста - 1 небольшой кочан
- молоко (жирное) - 1/2 стакана
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- ветчина - 250г
- сметана - 1/2 стакана
- соль по вкусу
- панировочные сухари
Капусту отварить в подсоленной воде с молоком, разрезать на ломтики, уложить в смазанную маслом сковороду (или любую жаропрочную посуду) и покрыть мелко нарезанной ветчиной.
Яйца взбить, прибавить сметану, посолить по вкусу и залить полученной смесью капусту с ветчиной.
Запекать в предварительно нагретой духовке до готовности

Капуста цветная запеченная
- капуста цветная - 250г
- масло сливочное - 1 ст. л.
- соус молочный - 100г
- яйцо (желтки) - 1 шт.
- хлеб белый - 1-2 кусочка
- орех мускатный - по вкусу
Цветную капусту разделить на соцветия, промыть, погрузить в подсоленную кипящую воду, отварить за несколько минут и откинуть на сито. Когда отвар стечет, разобрать на более мелкие кочешки, заправить густым молочным соусом с желтками и мускатным орехом.
Затем уложить на смазанный маслом лист порции капусты, залить густым молочным соусом, сверху покрыть белой панировкой, смешанной с растопленным маслом и запечь в духовке

Запеканка из рыбы с цветной капустой и зеленым горошком
- рыба - 1кг
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- консервированного зеленого горошек (без сока) - 1 стакан
- сухарный соус - 1 стакан
- сметана - 1/2 стакана
- сыр (тертый) - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль и специи - по вкусу
Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают небольшими кусочками и посыпают солью и перцем.
Цветную капусту отваривают, разбирают на соцветия и перемешивают с зеленым горошком.
На сковороду, смазанную жиром, кладут слой капусты с горошком, поливают сухарным соусом, затем - кусочки рыбы, а сверху - опять слой капусты с горошком и сухарным соусом. Поверхность блюда выравнивают, поливают сметаной, посыпают тертым сыром и запекают в духовке до готовности

Запеканка из цветной капусты
- цветная капуста - 2 шт.
- вода - 2 стакана
- молоко - 1 стакан
- жирный творог -250г
- йогурт - 170 мл
- яйцо - 3 шт.
- мука - 1 ст. л.
- молотый тмин - 1 ч. л.
- соль и черный перец - по вкусу
- растительное масло
- панировочные сухари - 1 ст. л.
Споласкиваем цветную капусту, разделяем на соцветия и варим в средней величины кастрюле, добавив воду и молоко, до полуготовности.
Отцеживаем жидкость, перекладываем цветную капусту в большую миску и разминаем до состояния пюре. Добавляем творог, йогурт, яйца, муку и тмин. Заправляем солью, перцем и перемешиваем до состояния однородной массы.
Нагреваем противень до средней температуры. Смазываем противень и посыпаем его сухарями. Выкладываем смесь в противень. Запекаем 45 минут

Суфле из цветной капусты
- капуста цветная - 2 головки
для соуса:
- молоко -2 стакана
- мука -3 ст. л.
- масло сливочное
- яйцо -2 шт.
- яйцо (желток) -1 шт.
- соль и мускатный орех - по вкусу
Капусту проварить, обсушить и размять вилкой. Приготовить соус и когда он остынет, добавить в него яйца, яичный желток и специи. Смешать цветную капусту с соусом, смесью наполнить форму и готовить в кастрюле на пару. Готовое суфле подавать горячим

Запеканка из цветной капусты и творога
- капуста цветная - 200г
- творог жирный - 100г
- яйцо - 2 шт.
- сыр (тертый) - 1/2 стакана
- масло сливочное - 20г
- соль
- сметана - 1/2 стакана
Цветную капусту отварить и разобрать на соцветия. Затем мелко изрубить, сложить в миску, добавишь сыр, яйца, протертый творог, посолить и хорошо взбить до однородной консистенции. Массу уложить ровным слоем в смазанную маслом форму и запечь в разогретой духовке в течение 20-25 мин.
Запеканку подавать горячей, отдельно можно подать сметану.
в кляре сделай
тесто- 1 яйцо немного воды или молока и мука посоли и перемешай чтоб жидкое тесто как на блины
капусту разделай по соцветиям и в тесто обмакивай и жарь ...
вкуснятка!
На мой взгляд - главное капусту цветную не переварить! Я разделяю капусту на соцветия и варю в подсоленной воде минут 5! Тогда она получается не разваренная! А потом можно и просто в сала порезать, или обжарить в яйце и сухарях.
**
*каришка *
жарим)
я отварю чуть- чуть, потом жарю, под конец яйца добавляю, и поджариваю с ними.. . нам нравится, вкусно.
Regi _________