Готовим в различных приборах

цветная капуста

Да, есть такая!! !

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С СОЛЕНЫМИ ОГУРЦАМИ
Капусту отварим и натрем на крупной терке. Очищенные соленые огурцы нарежем ломтиками, смешаем с цветной капустой, измельченным луком, зеленью, зальем сметаной. Капусту можно взять консервированную.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В КЛЯРЕ
На вилку поочередно насаживаем кочешки вареной капусты, обмакиваем в тесто и жарим на сковороде в разогретом маргарине или сливочном масле. Для приготовления теста взобьем яйцо, понемногу добавляя ложком сметану, муку. затем соду, соль, сахар по вкусу. При подаче на стол польем кушанье маслом или отдельно подадим томатный соус.

Фаршированная цветная капуста:
•1 ВИЛОК ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
•500г фарша
•1 луковица
•1 картофель сырой
•соль, перец
•1ч. л паприки
•смесь итальянских трав, по вкусу
•2ст. л сухарей
•2ст. л майонеза
•зелень петрушки или укропа.
•заливка 1 яйцо+2ст. л молока
•50г сыра пармезан

1.1 вилок цветной капусты.
2.разобрать на соцветия и проварить в солёной воде с молоком, до готовности.
3.1л. воды+1ст молока.
4.фарш посолить, поперчить, добавить нвтёртый лук, картофель, паприку, перемешать.
5.добавить итальянские травы, сухари и майонез, хорошо вымесить.
6.зделать колобок, кладём или в форму, или на протевень.
7.в этот колобок втыкаем соцветья капусты, так чтоб получился кочан, сверху положить кусочки сливочного масла.
8.когда это зделали, ставим в духовку на 30минут, при 180гр.
9.чтоб капуста не сгорела, накрыть фольгой.
10.через 30минут запекания:
11.взбить 1 яйцо с 2ст. л молока, вытянуть капусту, полить и посыпать тёртым пармезаном, и в духовку ещё на 15 минут, без фольги.
12.приятного аппетита!
Елена Медведева
Лучший ответ
Цветная капуста под сливочным соусом. Рецепт блюда из капусты для микроволновки (СВЧ)
цветная капуста - 1 кг, сыр гауда - 200 г, сливки - 1 стакан, молоко - 2 л, соль, черный молотый перец, мускатный орех.
Цветную капусту положить в кастрюлю, залить молоком и проварить. По вкусу посолить. Сыр натереть на крупной терке. Капусту вынуть из молока, дать ей стечь. Огнеупорное блюдо смазать сливочным маслом, выложить в него капусту. В сливки добавить тертый сыр, перемешать и этой смесью залить капусту, сбрызнуть маслом и поставить в горячий духовку на 10-15 минут для запекания.

Блюдо из капусты по этому кулинарному рецепту можно приготовить и в микроволновке (СВЧ) . Варить капусту нужно 5-7 мин. на максимальной мощности микроволновки (СВЧ) , в высокой посуде, а запекать цветную капусту с сыром 3 – 4 мин. при средней мощности.

Цветная капуста в горшочках
цветная капуста - 500г; яйцо - 2 шт. ; сливки, соль - по вкусу; панировочные сухари - 6-8 ст. л. ; сливочное масло - 20г
Цветную капусту разделить на соцветия. Вскипятить воду, посолить, добавить цветную капусту и варить 3 минуты. Откинуть капусту на дуршлаг и полить холодной водой. Яйца взбить с солью, примешать сливки. В горшочки разложить капусту, залить взбитыми яйцами. Объем заливки определяйте по своему вкусу: Хотите больше соуса - лейте больше сливок, хотите запеканку - соуса для заливки надо совсем немного. Сверху капусту посыпать панировочными сухарями. На слой панировочных сухарей разложить кубики сливочного масла. Запекать на верхней полке прогретой до 200С градусов духовке до образования румяной корочки.

Цветная капуста, жаренная в сухарях
1 кг. цветной капусты, 100 г. масла, 0,5 стакана панировочных сухарей, соль по вкусу.
Цветную капусту разделить на соцветия (мелкие кочешки) , отварить в подсоленной воде. откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть и обжарить на разогретой с маслом сковороде. Панировочные сухари поджарить, обсыпать ими цветную капусту, аккуратно перемешать и подавать на стол.
"Цветная капуста тушеная"
Капуста цветная — 1-2 вилок
Лук — 1 шт
Морковь — 1 шт
Сметана — 150 мл
Майонез — 100 мл
Горчица — 1-2 ч. л.
Зелень
Соль
Перец черный
Разобрать капусту на соцветия.
Отварить в подсоленной воде 5-7 минут и откинуть на дуршлаг.
Лук порезать мелко, морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить на сковороде до прозрачности лука.
Смешать сметану, майонез, горчицу, добавить немного воды ( 50 мл. , но можно и не добавлять) .
Вылить соус в сковороду.
Пора вспомнить о капусте, и ее туда же.
Тушить 10-15 минут. В конце посыпать зеленью, накрыть крышкой.
Приятного аппетита!! !
Из цветной капусты можно варить суп, можно просто пожарить с луком, можно пожарить а сухарях, можно сделать салат
Елена
Британские специалисты из компании Syngenta вырастили цветную капусту различной окраски. По сравнению с белыми бутонами обычной цветной капусты выведенные растения отличаются бутонами оранжевого, фиолетового и зеленого цветов. При этом вкус новых сортов остался прежним. Исследователи подчеркивают, что разноцветная цветная капуста – результат многолетней селекции без использования технологии генной инженерии. В скором времени необычную капусту можно будет увидеть в магазинах, говорят специалисты.
оччч полезна!!
Алена Р.....