Капуста, тушеная с болгарским перцем
Раздел: Рецепты из капусты
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста - 1 кочан
- помидоры - 5 шт.
- болгарский перец - 5 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- лук-порей - 1 шт.
Белокочанную капусту нашинковать, перец порезать кружочками. С облитых кипятком помидоров снять тонкую кожицу и размять в тарелке. Луковицу мелко нашинковать, лук-порей нарезать "копеечками" и разобрать на колечки. Зеленую часть порея нашинковать. На дно толстостенной кастрюли налить воды. Бросить в кастрюлю нашинкованный лук, затем перец, нашинкованные толстые части капустного листа. Когда они станут мягкими, добавить нашинкованные тонкие листы капусты. Снять их с огня, как только обмякнут. Облить капусту в кастрюле размятыми свежими помидорами. Добавить душистый перец, лавровый лист, гвоздику. Готовое блюдо густо засыпьте колечками нашинкованного лука-порея. Жареная капуста и картофель (бандгобхи алу сабджи).. Индийская кухня.
450 г капусты, 2 гвоздики, 2 стручка кардамона, 1 палочка корицы длиной 7,5 см, 4 ст. л. топленого или растительного масла, 4 картофелины среднего размера очищенных и нарезанных кубиками, 1 ст. л. натертого свежего имбиря, пол ч. л. молотого красного (кайенского) перца, 1 ч. л. куркумы, 4 спелых помидора среднего размера нарезанных на 8 долек, 1,5 ч. л. соли, пол ч. л. сахара, две трети чашки (150 мл) воды.
Вымойте капусту и нашинкуйте ее. Пусть она немного подсохнет. Смелите в электрокофемолке или растолките в ступке гвоздику, кардамон и палочки корицы. Нагрейте 3 ст. л. растительного масла в кастрюле на умеренном огне. Положите нарезанный картофель в кастрюлю и жарьте до светло-коричневого цвета, помешивая и следя за тем, чтобы картофель не пригорел. Выньте картофель из кастрюли и оставьте. В ту же кастрюлю положите оставшееся масло и поджарьте в нем натертый имбирь. Добавьте красный перец и куркуму и продолжайте жарить еще несколько секунд, затем добавьте нарезанную капусту и жарьте еще 3-4 минут, часто мешая, чтобы капуста перемешалась с пряностями и не пригорела. Добавьте помидоры, жареный картофель, соль, сахар и воду. Закройте крышкой и тушите на слабом огне, пока все овощи не станут мягкими. Перед подачей на стол приправьте заранее приготовленными размолотыми сладкими пряностями и осторожно перемешайте. 1 кг белокочанной капусты, 500 г картофеля, 250 г свежих грибов, 0,5 стакана растительного масла, 2-3 ст. л. муки, 2-3 стакана овощного отвара или воды, соль, молотый красный перец, лимонная кислота по вкусу.
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Грибы нарезать на крупные дольки и потушить в небольшом количестве воды и масла. Кочан капусты крупно нарубить, обдать подсоленным кипятком, в котором растворить щепотку лимонной кислоты, откинуть на дуршлаг и слегка отжать. В глубокую посуду, смазанную маслом, выложить последовательно слоями половину капусты, грибы, картофель и оставшуюся капусту.
Отдельно приготовить соус: муку спассировать с маслом, развести овощным отваром или водой, добавить по вкусу соль и лимонную кислоту, всыпать красный перец и довести до кипения.
Полить капусту этим соусом и запечь в духовом шкафу, пока она не станет мягкой.
Готовим в различных приборах
Поделилась урожаем соседка, Принесла большой велок цветной капусты, Что с ним делать кроме того что сварить и залить яйцо
возьмите мясной фарш, добавьте туда яйцо, вымешайте,
теперь все свободные полости заполните фаршем, положите в горячую духовку на противень, до запекания обмажьте сметанкой или майонезом, посыпьте пряностями. .
Блюдо из запеченной цветной капусты
1 кг цветной капусты, 100 г окорока, 125 мл белого вина, 1 луковица, 1 ч. л. с верхом муки, 125 г масла, 100 г тертого сыра, 1 ст. л. панировочных сухарей, 1 ч. л. с горкой молотой паприки, смесь молотых пряных трав, мускатный орех, перец.
Сварить цветную капусту и разделить на соцветия, лук мелко нарезать. Капусту, лук, пряности выложить в форму для микроволновки, добавить вино, накрыть крышкой и поставить запекать на 20 минут. Приготовить белый соус, для чего смешать муку, масло и 125 мл воды, в которой варилась капуста. Готовым соусом залить капусту. Затем смешать сыр, нарезанный окорок, сухари, паприку и посыпать этим капусту. Поставить запекать без крышки еще на 3 минуты, чтобы расплавился сыр. Готовое блюдо из капусты выложить на листья и украсить петрушкой.
Цветная капуста в сливочном соусе
800 г цветной капусты,
соль
Для соуса:
2 луковицы,
40 г сливочного масла,
50 г муки,
1 стакан молока,
1 стакан бульона от цветной капусты,
1 кубик овощного бульона,
100 мл сливок,
2 яичных желтка,
1 щепотка тертого мускатного ореха
Цветную капусту промыть, разделить на соцветия и варить в кипящей соленой воде 15 мин. Вынуть из бульона, обсушить, бульон сохранить. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. В сковороде разогреть масло и обжаривать лук до прозрачности, 3 мин. Подмешать муку и прогревать, помешивая, 2 мин. Влить молоко, 1 стакан бульона от цветной капусты, добавить кубик овощного бульона. Готовить 5 мин. , регулярно помешивая. Приправить солью, перцем и мускатным орехом.
Сливки смешать с желтками, постоянно помешивая, ввести в соус и снять с огня. Цветную капусту разложить по тарелкам, полить соусом. Подавать с отварным картофелем
Цветная капуста в сливочном соусе
800 г цветной капусты,
соль
Для соуса:
2 луковицы,
40 г сливочного масла,
50 г муки,
1 стакан молока,
1 стакан бульона от цветной капусты,
1 кубик овощного бульона,
100 мл сливок,
2 яичных желтка,
1 щепотка тертого мускатного ореха
Сделайте капусту под сливочным соусом!
Капусту отварить в пароварке или просто в кипятке (недолго! )
Вынуть, слегка остудить, разобрать на соцветия.
Приготовить сливочный соус: муку подсушить в сковороде до светло-желтого цвета, потихонечку влить сливки, слегка уварить, добавить тертый сыр, соль. специи. Капусту выложить в сотейник, посыпать зеленью, залить соусом и запечь в духовке в течение 15 мин. при темп. 180 градусов.
обвари и замарозь! ! или хавайте с сальцом обжаринным и с венегретом!
запеканку мона забацать
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ МАРИНОВАННАЯ.
Нам понадобится:
капуста, морковь, чеснок, уксус, сахар, соль, приправа для корейской морковки (можно заменить молотым кориандром) , петрушка.
капусту разобрать на соцветия, морковку натереть как для корейской морковки.
Готовим рассол:
на 1 литр воды
1 стакан сахара
0,8-1 стакана уксуса (это на любителя, чем больше уксуса, тем более резкая получается капуста) ,
1/4 стакана растительного масла,
2 столовые ложки соли.
Закипятить рассол, дать ему покипеть чтобы улетучился запах уксуса (минуток 5) и крутым кипятком залить капусту. Заливать обязательно крутым кипятком, а то капуста потемнеет. Дать немножко остыть (чтобы рассол стал тепленький)
и добавляем натертую морковку, чеснок пропущенный через чесночницу, приправу для корейской моркови. Если ее нет, то добавить молотый кориандр и перец острый. Приправа для корейской моркови у нас продается готовая, я всегда ею пользуюсь при приготовлении блюд по-корейски, но в первый раз столкнулась с тем, что в нее были добавлены пищевые красители в результате чего капуста окрасилась в ядовито желтый цвет Поэтому при покупке приправ обращайте внимание на то, чтобы в состав не входили пищевые красители.
Даем настояться часов 5-6, перед подачей на стол добавляем нарезанную петрушку.
Такую капусту я консервировала на зиму. Для этого укладывала в банки только капусту с морковкой, заливаем рассолом кипящим (в рассол из расчета на 1 литр воды добавляем 0,5 стакана растительного масла) и ставим стерилизоваться литровые банки на 10 минут. Закатать, укутать до полного остывания. Можно еще делать без стерилизации, первый раз залить кипятком, дать прогреться 10-15 минут, слить эту воду, засыпать по половинке чайной ложки молотого кориандра, перец острый - по желанию, залить кипящим рассолом, закатать, укутать до остывания. Перед употреблением добавить чеснок и петрушку.
Нам понадобится:
Готовим рассол:
на 1 литр воды
1 стакан сахара
1/4 стакана растительного масла,
2 столовые ложки соли.
Можно опустить початки минуты на три в кипяток, потом обмакнуть в яичко, и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить на сливочном масле.
сварите обыкновенный рисово-капустный супчик с зеленью
А еще возьми немного соцветий и залей их кипятком минут на 10. В это время приготовь соус - майонез, кетчуп и сыр или брынза, натертые на терки. Воду теперь надо слить и подать к столу капусту и соус. Берешь каждое соцветие, обмакиваешь в соус и ешь. Приятного апппетита! . Когда мне лень, я просто все перемешиваю и получается салат.
Отварить, добавитьсоус (майонез+ раздавленный чеснок) Посыпать сыром и запесь до румяной корочки. (тоже хочу!)
Пожарить в кляре.
А у меня мама сначала отваривает маленько, разбирает на соцветия и обжаривает с морковкой и луком, если туда еще перчик болгарский чуточку.... мммммммммм