как раз соль и уксус вредны тем. кто сидит на диете, они вызывают задержку воды в организме. . Самое диетическое блю. до из баклажановыъ, это та же самая икра заморская баклажанная. Жарится лук, болгарский перец, помидоры, потом кладутся порезнные соломкой очищенные баклжажаны, солим, чесночим, накрываем крышкой и через 20 минут все гльлвл Некоторые любят добавлять морковь соломкой, но она готовится дольше всех, ее нужно класть первой.
Баклажаны очень полезны тем, кто сидит на диете, в них много белка и калия. Даже можно готовить вегетарианский борщ, если в зажарку положить баклажаны, то он уже не будет пустой, будет вкусно и сытно.
Готовим в различных приборах
Что сделать из баклажан? не очень каллорийное, сижу на диете
Овощное рагу с баклажанами
2 некрупных кабачка, 2 крупных баклажана, 1 морковь, 2 луковицы, 2 красных болгарских перца и 1 желтый, 1 большой помидор, немного муки. Лавровый лист, перец горошек душистый и черный. Соль, перец, зелень - по вкусу. Немного сахара.
Баклажаны очистить от шкурки (можно и не чистить - это по вкусу кому как нравится) , нарезать соломкой, слегка обжарить на масле.
Кабачки очистить, нарезать соломкой, отдельно обжарить на масле, добавив к ним немного муки.
Нарезать соломкой лук, обжарить на масле, к нему добавить мелко нарезанную морковь, через 2 мин. добавить баклажаны, кабачки, нарезанный соломкой болгарский перец, мелко нарезанный помидор (без шкурки) .
Перемешать, добавить лавровый лист, горошки перца душистого и черного и тушить все это на слабом огне под крышкой. В конце посолить по вкусу и добавить 1/4 чайной ложки сахарного песка.
Можно также добавить по вкусу немного зелени (укроп, кинза) . Тушить до готовности перцев и баклажанов.
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Баклажаны фаршированные
баклажаны вымыть, запечь целиком в духовке, пока не сморщатся. Так же запечь целый болгарский перец, пару помидоров и лук (лук почистить) . Дать немного остыть. Все очистить от шкурок, они легко чистятся, порезать, слегка заправить маслом, добавить зелень, посолить. Из-за того, что овощи запекаются целиком, у них особый вкус. Я и на костре такое делала, на решетке, и дома.
Отварите их в подсолённой и подкислённое уксусом рассоле, только не переварите, выньте охладите и заправьте луком и зеленью, можно масло оливковое, получаются как грибочки
Испечь баклажаны и очистить от кожицы. Пропустить через мясорубку вместе с сырыми овощами - болгарский перец, горький стручковый перец, лук репчатый, помидоры, чеснок, зелень сельдерея, петрушки и укропа. Перемешать, посолить и добавить немного растительного масла. можно отварить баклажаны или обжарить их, во в случае обжаривания надо их разрезать на крупные куски. посолить и дать полежать, чтобы вышла горечь, а потом жарить Дальше всё через мясорубку. Если баклажаны жарить, потом масло добавлять не надо. Оч вкусная икра. Все компоненты кладут по своему усмотрению, сколько любите.
баклажан гриль можно. а можно так: баклажан распускается вдоль на несколько пластов но не до конца. раскладывается веером на противне, соль, между пластами помидорчики. сверху сделать тоненькую сеточку из майонеза и в духовку. сверху потом посыпать зеленью. минут 40 и готово
не обязательно сидеть на диетах, нужно лишь правильно соблюдать рацион питания и конечно же кушать поменьше и жирного. Лучше всего есть отварное и запечонное. и при этом не употреблять алкоголь.