Готовим в различных приборах

Кто сидит на лечебной диете (почки) ? Что вы едите если мясо, творог, рыбу, и даже некоторые фрукты нельзя ? Ваши рецеп

Пятый день на аналогичной диете. Позавчера удалили зуб мудрости, так что чувствую себя Вашей бабушкой.
У меня сегодня были печеные яблоки, икра из свеклы, овощное рагу, овсяная каша, компот, печеный картофель и чаи из трав. На завтра заплпанировала пюре из моркови, картофельные оладьи (тушеные) , желе, кашу под настроение сварю, супчик овощной.
Блюда мелю блендером: такие разноцветные кучки на тарелке выходят.
Янаки Лилия
Лучший ответ
Если ваша бабуля уже дома, а не в стационаре. то ей показана диета №7, в ней можно мясо рыбу и творог, но мясо и рыбу предварительно отваривают, бульон не употребляют, там ограничение по соли, её заменяют лимонным соком или яблочным уксусом, в разумных пределах .
Яйцо ограничивается не более 1 в день
По белку ограничение до75 г. в день, из животных белков лучше молочные
Норму жидкости снижают до 1 л в день.
Ягоды и фрукты не ограничивают.
Что интересно, написано, что лук надо с начало выварить и только потом употреблять в приготовление блюд.
Овощи тоже можно, кроме щавеля шпината и редиски
И еще рекомендуется делать разгрузочные дни, например компотный день:
сварить компот из 400 г сухофруктов+ 150 г сахара на 1 л воды
делится на 5 приемов через каждые 3 часа.
При почечьно-каменной болезни применяют ту же диету, но при этом количество жидкости увеличить до2- 2,5 л
Очень полезны продукты содержащие много витамина А (тресковая печень, вымоченная жирная сельдь, а также провитамин А -это тыква, морковь.
чай из плодов шиповника, перемолоть и заварить.
Если нужно примерное меню, пишите.
Ирина Сулаева