Готовим в различных приборах
печенка... что=нибудь вкусненькое...
Паштет! Берем печенку варим ее, затем пропусаем через мясорубку или блендер, обжариваем морковку и лук (в 2 раза меньше от объема печени) добавляем печенку и сливочного масла 200гр, все жарим, затем пропускаем еще раз через блендор, и вкуснейший паштетик готов! Очень вкусно его есть горячим например с пюрешкой, или холодным с хлебом под сладкий чай!
Торт
Печень – 500 гр Молоко – 150 мл Мука – 2 ст. л. Лук – 1 шт. Морковь – 3 – 4 шт. Сливочное масло – 50 гр Растительное масло - 50 гр Майонез Яйца – 2 шт. Чеснок – 2 зубчика.
Печень пропустить через мясорубку 2 раза. Добавить молоко, муку, яйца, растительное масло, черный перец, майонез. Печь как блины не очень толстые.
Начинка: лук нарезать мелкими кубиками, натереть через мелкую тёрку морковь. На сливочном масле обжарить лук, морковь, чеснок, добавть 3 ст. л. майонеза, соль, чёрный перец. Каждый блин обмазать начинкой. На друг друга разложить блины в виде торта. Украсить зеленью.
Салат
500 грамм печени; 200 грамм винограда без косточек; 2 ст. л. красного вина;
Оливковое масло для жарки; Соль, перец по вкусу.
Печень порезать ( не очень крупно) и быстро обжарить на оливковом масле, влить красное вино и потушить 2 минуты. Посолить, поперчить. Добавить виноград и помешивая обжаривать еще 3 минуты. Подавать как в теплом, так и в холодном виде.
В маринаде
Печень очистить от плёнок и желчных протоков.
Нарезаем небольшими кусочками, но довольно толстенькими, около 1 см.
Между 2 слоями пищевой плёнки слегка отбиваем, но так, чтобы печень не "расшмякать" вдребезги, а осторожно, слегка.. . чтоб она сохранила форму.
Кусочки сложить в мисочку и побрызгать соевым соусом, поперчить, густо посыпать молотой корицей, чуть сахарком, добавьте чуток чесноку.. . Накройте и оставьте мариноваться на несколько часов.
Приготовьте панировку: к панировочным сухарям (1/2 стакана) добавьте по 1-1,5 стол. л. муки и крахмала и кунжута по вкусу. Хорошо перемешайте.
В сковородке разогрейте подсол. масло. Теперь каждый кусочек панируем со всех сторон и опускаем в кипящее масло. Переворачиваем, как только образовалась корочка с двух сторон, печень вынимаем и обжриваем следующую порцию. Когда всё пожарили, печень кладём снова на сковородку - выливаем маринад, огонь убираем совсем, сковороду накрываем - несколько секунд и можно подавать!
Главное не пережарить, поэтому во время жарки не отвлекайтесь. В качестве гарнира подойдёт как и рис, так и картофельное пюре.
Салат
В маринаде
ПЕЧЕНКА В СМЕТАНЕ
Ингредиенты:
500 г печенки, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, 1 луковица, 1 стакан воды, перец, соль.
Приготовление
Подготовленную печенку (говяжью, баранью или свиную) нарезать ломтиками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить. Затем сложить в неглубокую кастрюлю, добавить предварительно слегка поджаренный лук, сметану, сок со сковороды, на которой жарилась печенка, воду и тушить на слабом огне 15—20 мин. При подаче полить соусом, полученным при тушении, посыпать зеленью.
На гарнир можно дать жареные картофель, крекеры или макароны.
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ ПЕЧЕНКИ
Ингредиенты:
На 500 г печенки — 2 ст. ложки топленого масла (маргарина или сливочного топленого сала) , 1—2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка муки.
Приготовление
Промыть и зачистить от пленок и крупных желчных протоков печенку. Нарезать маленькими удлиненными кусочками. Мелко нашинковать репчатый лук, слегка обжарить.
Выложить печенку на хорошо разогретую с жиром сковороду, посолить и, перемешивая, обжарить.
Через 7—10 мин с начала жарения добавить жареный лук и посыпать мукой. Еще через 5 мин положить сметану (для придания остроты можно добавить 2 ст. ложки томата-пюре) . Закрыть посуду крышкой, тушить печенку на слабом огне 10 мин.
Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа.
ПЕЧЕНЬ ЖАРЕНАЯ ПОД СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ
Приготовление
Подготовленную печень нарезать толстыми кусками, обвалять в муке и обжарить до полуготовности с обеих сторон. Перед тем как снять с огня, посолить. Из сметаны и подсушенной муки приготовить бешамель.
Лук нарезать кольцами и поджарить до золотистого цвета. Печень выложить на тарелку, присоединить поджаренный лук, приправить горячим бешамелем и посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕЧЕНЬЮ
Ингредиенты:
На 9 шт. картофеля — 200 г сметанного соуса с луком, соль.
ДЛЯ фарша: 200 г печени, 40 г шпика, 1 луковица.
Приготовление
Картофель отварить в кожуре, очистить, вынуть сердцевину и заполнить его фаршем.
Для приготовления фарша печень нарезать тонкими брусочками, лук — полукольцами, сало — мелкими кубиками и все обжарить. Подготовленный картофель залить сметанным соусом с луком и тушить на слабом огне до готовности.
ПЕЧЕНОЧНЫЕ КЛЕЦКИ
Ингредиенты:
150 г печенки, 100 г белого хлеба, немного молока, 1 яйцо, по 1 ст. ложке тертого лука и мелко нарубленной зелени петрушки, 2 ст. ложки жира, соль, перец, щепотка майорана, панировочные сухари.
Приготовление
Печень наскоблить ножом. Лук и петрушку слегка обжарить в жире. Белый хлеб размочить в молоке, размять, смешать с яйцом, прибавить специи. Смешать все вместе в однородную массу. Добавить панировочные сухари, чтобы можно было замесить клецки. Этой массе дать постоять 1/2 ч. , затем смочить руки водой и скатать клецки величиной с орех.
Вскипятить мясной бульон или воду, опустить в нее клецки и варить 10—12 мин.
КНЕДЛИКИ С ПЕЧЕНКОЙ
Ингредиенты:
400 г белого хлеба, 250—300 г печени, 50 г шпика, 1 луковица, цедра лимона, соль, 1/4 л молока, 1 яйцо, 65 г муки (можно картофельной) .
Приготовление
Хлеб нарезать кубиками. Печень, шпик, лук и зелень провернуть через мясорубку и смешать с хлебными кубиками. В молоке развести муку, яйцо; вылить смесь на хлебную массу и оставить на 20 мин, прикрыв крышкой. Затем по желанию приправить зеленью петрушки и лимонной цедрой, добавить соль. Из этой массы сформовать клецки, слегка обвалять в картофельной муке и опустить в слегка подсоленную воду.
Варить на слабом огне в течение 10—15 мин.
Ингредиенты:
Приготовление
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ ПЕЧЕНКИ
Ингредиенты:
Приготовление
ПЕЧЕНЬ ЖАРЕНАЯ ПОД СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ
Приготовление
КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕЧЕНЬЮ
Ингредиенты:
Приготовление
ПЕЧЕНОЧНЫЕ КЛЕЦКИ
Ингредиенты:
Приготовление
КНЕДЛИКИ С ПЕЧЕНКОЙ
Ингредиенты:
Приготовление
Оладьи, но печенку вымочить в молоке и в фарш добавить геркулесовые хлопья. Они будут воздушные и нежные
!
Тортик печеночный
Печень промыть и прокрутить через мясорубку или на комбаине+
2 яйца, соль перец по вкусу, если жидкое добавить маленько муки-перемешать. Из теста выпеч блинчики,
приготовить начинку: лук мелко порезать, морковь натереть на терке. Спасировать в масле до готовности+майонез+ чеснок выдавить по вкусу.
Укладываем : печеночный блин+ начинка+ блин и так далее, последний слой блин и верх и края обмазываем майнезом и можно посыпать зеленью
блинный пирог с печенью : сырую печень перемалываете на мясорубке, делаете тесто как на блины и прям в тесто ложите печень сырую, жарите как обыные блины. В майонез добавляете несколько долек измельченного чеснока и каждый блин промазываете этим соусом
Отварите печень до готовности, снимите плёночку. Потрите на тёрке или через мясорубку. Добавьте обжаренный лук с морковью, отваренное яйцо и консервированную кукурузу и всё заправить майонезом. Получается вкусный паштетик. Пропорции не пишу, так как сама делаю всё делаю на глаз.
Замариновать в специяз с добавлением соевого соуса.. Нанизать на деревянные шпажки, запечь на гриле в духовке!!! Употреблять сразу, потому что печенка-капризный продукт-полежит и станет невкусной. шашлычки мошно посыпать зеленью и базиликом, подать еще лук полукольцами (тонкими) и бокал белого вина. Вы откроете для себя другой вкус печени.