Лук репчатый – 1 шт.
Томаты свежие – 2-3 шт.
Печень куриная – 1 кг.
Сметана – 3 ст. л.
Соль, перец – по вкусу.
Зелень – несколько веточек.
Приготовление
Репчатый лук измельчить, обжарить в масле, вместе со свежими томатами. Куриную печень выложить на овощи, добавить специи, тушить минут 20. Заправить сметаной, посыпать зеленью, тушить 5-7 минут. Куриная печень готова.
Готовим в различных приборах
Посоветуйте что-нибудь вкусное с куриных печёнок. Чтобы съедобно было детям.
Гуляш из куриной печени
печень куриная - 200 г
2 головки лука,
3 ст л сметаны,
сахар,
соль и перец по вкусу.
Мелко порезанный лук обжариваем до румяной корочки, добавляем к нему сырую куриную печень. Непрерывно помешивая жарим до готовности печени. Примерно за 3 минуты до готовности, добавляем сметану, соль и перец. Сервируем на стол, посыпав рубленной зеленью.
Нежная куриная печень с рисом и горошком
куриная печенка - 500г; тайский рис - 1 стакан; томатная паста - 100 г; зеленый горошек - 1 банка; репчатый лук - 1 луковица; чеснок - 1 головка; соль - 2 ч. л. ; растительное масло - 100г
Удобно тем, что готовится очень просто, быстро и незатратно. Для приготовления этого блюда потребуется 1 кастрюля с толстым дном. Куриную печень промываем, нарезаем кусочками. В сухую кастрюлю наливаем растительное масло. Нагреваем. В разогретое масло опускаем куриную печень, жарим размешивая лопаткой 3 минуты.
Лук и чеснок нарезаем кубиком-кружочком. Добавляем к печени, перемешиваем и жарим ещё 3 минуты на среднем огне.
Затем добавляем томатную пасту, и жарим помешивая ещё три минуты.
К печени добавляем стакан риса и зеленый горошек, солим, перемешиваем. Затем всё это великолепие заливаем 1,5 стаканами холодной воды, доводим до кипения, накрываем крышкой и варим ровно 9 минут. Снимаем с плиты и оставляем под крышкой ещё на несколько минут. И только потом размешиваем и подаем на стол. Получается 3+3+3 и +9)) Времени достаточно, что бы печень успела приготовится, но оставалась целыми кусочками.
печень куриная - 200 г
2 головки лука,
3 ст л сметаны,
сахар,
соль и перец по вкусу.
я делаю печёночные оладушки. Добавляю тёртую морковку и приправляю мускатным орехом. ООчень вкусно! попробуйте разок!
Отделите от них сердечки и можете сделать паштет как из обычной печени, можете сделать начинку для блинчиков
«Печень куриная в сметане 20 июня 2008 года, 11:58 печень700 г — куриной печени 250 г — сметаны 1 средняя луковица сок половины лимона зелень петрушки Хорошо промытую печень, нарезать кусочками (так как куриная печень сама по себе маленькая, я разрезала её на половину) . Обжарить лук на растительном масле, добавить печень. Жарить на среднем огне до готовности. Добавить сметану, сок половины лимона и дать потушиться несколько минут. Зелень петрушки (можно и укропа) мелко порезать и посыпать сверху печени. Печень получается очень нежная и сочная. Подавать можно ко всему, что захотите. »
я жарю, а когда остается минут 5-10 до готовности заливаю сливками или молоком )) Но не все дети едят печенку.. . а ещё можно сделать олладушки очень вкусно получается ( моя доча кушает, хотя печенку не любит ) )) если интересно пишите скажу как )
Ксения Ерохина
А как оладушки? Хочу печёнкой покормить. Как ни смотри, польза в ней есть..
Замочите печень в молоке, время замачивания - насколько хватит терпения, не не меньше, чем 30 минут, потом жидкость сливается. Попассеруйте (нечто среднее между "потушите" и "пожарьте") на растительном масле репчатый лук, когда он будет практически готов, добавьте вымоченную печень, потом сметану, добавьте пряности, например, карри, в самом конце посолите. Печень нужно тушить недолго, чтобы она не стала жесткая, для этого и солят в последнюю очередь. Иногда я вымачиваю печень в водичке от маслин, тогда блюдо можно и не солить, в этом случае, вместо сметаны добавляю остатки этого рассольчика и сами маслины - целые или порезанные. Точно так же можно приготовить свиную и говяжью печень, только я ее предварительно режу на ломтики, отбиваю каждый кусочек, вымачиваю, потом ломтики сначала обжариваю (иногда в панировочных сухарях) , потом все кусочки укладываю в глубокую сковороду, заливаю жидкостью от маслин с самими маслинами и еще какое-то время тушу до готовности. Все, ребятки, я пошла на кухню, хоть у меня уже и второй час ночи!
зайдите на сайт готовим. ру там очень много рецептов. что нибудь обязательно найдете. я вчера что то видела из печени