ЛЕЧО
5л перекрученных через мясорубку помидоров – 20мин. кипятить, и поэтапно добавлять:
1 кг натертой на терке моркови, - 20мин. кипятить, затем-
1,5кг нарезанного кольцами лука - 20мин. кипятить, затем-
1,5кг нарезанного соломкой или квадратиками сладкого перца - 20мин. кипятить
Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла 3 стол. л. соли. Кипятить 10минут. Раскладываем в стерилизованные банки и закатываем.
Никогда не портится, сохраняется до заготовок следующего года.
Лечо
Это самый простой и мной любимый рецепт, перекрутить помидоры и поставить на огонь, добавить соль, сахар по вкусу и черный перец горошком, душистый перец, гвоздичку, немного растительного масла (можно и без него) , Как закипит добавить разноцветный перец, порезанный квадратиками, варить не долго, минут 15-20 с момента закипания, сразу, горячее лечо, раскладываем по банкам и закатываем.
Очень нежное получается.
Болгарское лечо. Красные томаты прокипятить, протереть и уварить до густоты соуса. Добавить по вкусу сахар, соль. Спелые сладкие перцы нарезать длинными полосками и опустить в кипящий соус. Варить, пока ленты перца не станут мягкими. Томатов и перцев берется поровну.
Описание приготовления лечо [ссылка появится после проверки модератором] [ссылка появится после проверки модератором]
Лечо с томатной пастой
Сл. болгарского перца - 5 кг
томатной пасты (желательно погуще и без соли) - 2 банки (баночки по 250 мл)
Для маринада: 1 л воды, 1.5 стол. л. сахара, 2 стол. л. соли, 1 стол. л. уксусной эссенции, 0.5 стакана растительного масла.
Перец почистить и нарезать полосками вдоль. В кипящий маринад положить морковь и перец, поварить 15мин. Потом положить томатную пасту и варить еще 20 мин. , изредка аккуратно перемешивая. Разложить в простерилизованные банки и закатать.
Лечо
2,5 кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст. ложка соли, 30г чеснока, 2 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки молотого красного перца, 4-5 лавровых листов, 1/4 ч. ложки молотого душистого перца, 1 ст. ложка 70% уксуса. Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить 15 мин до полного исчезновения пены. Для того чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг. Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками. Лук нарезать тонкими полукольцами. Лук и перец положить в томатное пюре. Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист. Тушить под крышкой до полного размягчения перца. Положить размятый чеснок и при желании 3-5 ст. ложек нерафинированного подсолнечного масла. Лавровый лист вынуть и выкинуть. Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания..
Готовим в различных приборах
лечо из перца
Перец нарезать. Томатную пастуРазвести водой до желаемой консистенции и довести до кипения заложить перец 5 мин и готово. Специи и соль по вкусу.
Лечо
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать и кипятить вместе с помидорами 30 минут. Чеснок порезанный, соль, сахар, масло, уксус добавить и варить ещё 15 минут. Закатать в банки стерилизованные, закатать и укутать до остывания.
Сколько лет делаю всегда стоит и вкусно.
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
1 стакан подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 4 ст. ложки уксуса, 900 гр. томатной пасты, 1,5 литра воды, чеснок по вкусу. Все это кипятить 10 минут. Добавить 50 штук перцев, порезанных дольками. Все это кипятить 10 минут