Шашлык из сома
1,5 кг сома, 50 г растительного масла, 120 г репчатого луа, 50 г уксуса, соль, перец
Сома разделывают на филе, нарезают на кусочки по 25-30 г, добавляют лук, нашинкованный кольцами, уксус, перец, соль, лавровый лист и маринуют 1,5-2 часа. Затем жарят на хорошо разогретой сковроде в растительном масле или на углях, нанизав кусочки на шпажки. При подаче шашлык украшают зеленью, луком, соленьями.
Сом, жареный на решетке
куски сома ≈ 200 г, соль, молотый чёрный перец, лимон, растительное масло.
Рыбу разделать на порционные куски, выдержать в смеси растительного масла, соли и лимонного сока. Спустя примерно 1 час вынуть, отцедить и жарить до подрумянивания на умеренно нагретой решётке.
Употреблять с ломтиком лимона и солёными огурцами.
Гуляш из сома
1,4 кг сома, 30 г томатной пасты, 30 г муки, 50 г сметаны, 100 г репчатого лука, 50 г растительного масла, 20 г соли.
Филе сома нарезают кусочками по 20-25 г, солят и жарят на хорошо разогретой сковороде до образования румяной корочки. затем готовят соус. Репчатый лук пассеруют, кладут немного муки и обжаривают ее до желтоватого цвета, добавляют томатную пасту, бульон, сметану и размешивают до образования однородной массы. Этим соусом заливают обжаренную рыбу, кладут соль и лавровый лист, тушат 2-3 минуты.
Готовим в различных приборах
Помогите ответить другу на его вопрос:"Купил я сегодня сома, а что приготовить из него никак не могу решить??"
Посолить, поперчить, во внутрь положить дольки лимона, завернуть в фольгу и запекать в духовке.
Котлеты! Обалденные получаются! Правда я только ела, не готовила))))
пироги с ним сделать можно.. . из башки - уху сварить однозначно.
уха