Готовим в различных приборах
Сациви.
Какой состав и способ приготовления.
Сациви
Курицу нужно разрезать на кусочки.
Желательно перед этим снять с нее кожу. Кожа снимается легко. Ножницами вырезать хребет, я еще отрезаю края крылышек и края косточек ножек. Эти нужные «ненужности» положить в кастрюлю, залить водой и сварить из них бульон. Оставшиеся части курицы нарезать произвольно на небольшие кусочки обжарить на сильном огне в сливочном масле. Посолить, закрыть крышкой и оставить тушиться на медленном огне, на время варки бульона. Курица тушится в масле и в выделившимся соке. Тем временем подготовим соус сациви. 2 мелко нарезанные луковицы тушить в сливочном масле на медленном огне почти до растворения, лук не нужно румянить. 2 стакана очищенных грецких орехов измельчить как можно мельче. Я два раза прокрутила через ручную мясорубку. Взять понемногу хмели-сунели, аджики, мускатного ореха, красного перца, 2 палочки гвоздики, сухой зелени, карри.
Всю эту «палитру» смешать с орехами и нарезанной зеленью киндзы, добавить половину столовой ложки уксуса. Тщательно растереть. Хорошо перемешивая, постепенно подливать горячий бульон. Примерно два cтакана, смотря сколько сока осталось в сковородке с курицей. Получившимся соусом сациви заливаем курицу и держим на огне под крышкой 5-7 минут. Сациви подают холодным со свежими овощами и белым хлебом.
Курицу нужно разрезать на кусочки.
Сациви (груз. საცივი) — блюдо грузинской кухни, соус.
Для приготовления соуса требуется:
* 8 луковиц;
* 3–4 стакана очищенных грецких орехов;
* 1–2 столовых ложки кукурузной муки или 1,5–2 столовых ложки пшеничной муки (если орехов берут меньше, то долю муки увеличивают) ;
* 2–3 чайных ложки мелко рубленного чеснока;
* 1 чайная ложка кориандра;
* 1 чайная ложка чёрного молотого перца;
* 0,5 чайной ложки корицы;
* 5 бутонов гвоздики;
* 0,5 чайной ложки хмели-сунели;
* 1 чайная ложка винного уксуса или 1 столовая ложка гранатового сока;
* 0,25 чайной ложки красного молотого перца;
* 0,5 чайной ложки кардобенедикта (имеретинского шафрана) ;
* 0,5 стакана куриного жира, топлёного или снятого с бульона;
* 2–2,5 стакана куриного бульона;
* зелень.
На половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно-жёлтого цвета, развести её в охлажденном бульоне, вскипятить. Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и солью (по вкусу) , развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15–20 мин. Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус (или гранатовый сок) и прогреть на медленном огне ещё 5–8 минут. Что касается добавления зелени, то её состав зависит от того блюда, с которым будет подан соус, соответственно определяется и время, когда мелко порубленная зелень кладётся в соус, в основном, за 2-4 минуты до конца приготовления. Рекомендуемыми являются кинза, петрушка, сельдерей, вполне уместными могут быть базилик, эстрагон, чабер.
Один из рецептов блюда
Для приготовления блюда требуется:
* 1 курица средних размеров;
* 1,5 литра воды;
* 2 луковицы;
* 3 лавровых листа;
* 0,5 столовых ложки эстрагона;
* 0,5 столовых ложек чабера;
* 3 стакана соуса сациви.
Отварить курицу в указанном количестве воды в течение получаса, после чего вынуть, посолить, положить на противень грудкой вниз, и обжарить до готовности, периодически переворачивая, поливая бульоном и выделяющимся соком, при этом не допуская сильного подрумянивания. Извлечь курицу, нарезать небольшими кусками вместе с костями (впрочем, последние по мере сил можно и удалить) , залить курицу горячим соусом сациви, всыпать зелень, можно недолго проварить. Остудить и подавать холодным.
Для приготовления соуса требуется:
* 8 луковиц;
* 3–4 стакана очищенных грецких орехов;
* 1 чайная ложка кориандра;
* 0,5 чайной ложки корицы;
* 5 бутонов гвоздики;
* 0,5 чайной ложки хмели-сунели;
* 2–2,5 стакана куриного бульона;
* зелень.
Один из рецептов блюда
Для приготовления блюда требуется:
* 1 курица средних размеров;
* 1,5 литра воды;
* 2 луковицы;
* 3 лавровых листа;
* 0,5 столовых ложки эстрагона;
* 0,5 столовых ложек чабера;
* 3 стакана соуса сациви.
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу разрезать на небольшие порции и сварить до готовности.
Чеснок, 1головку--измельчить ( Я его прокручиваю на мясорубке вместе с орехами )
Лук, 3 головки тушить (не жарить ) на сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложу муки.
Очищенные орехи 0,5кг- измельчить на мясорубке.
Соль, перец молотый черный и красный, уксус, лавровый лист-2шт, хмели-сунели--1ст. ложка.
Всё смешать и развести в 3х стаканах бульона от курицы и прокипятить. В это время пробуйте на вкус, чего из специй добавить.
Готовым соуом залить курицу и прокипятить. Подавать холодным. В идеале подаётся с мамалыгой, но мы любим просто так.
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
СОСТАВ
~1кг курицы, 400г чищенных грецких орехов, 1 большая луковица, 1 большой зубчик чеснока (~10г) , 20г кинзы или петрушки, 1 яйцо, 1 ст ложка хмели-сунели, 1 ч ложка имеретинского шафрана (цветка Запрана) , черный перец на кончике ножа, молотый кориандр на кончике ножа, 1 ст ложка уксуса
Проще всего делать соус в кухонном комбайне с большой емкостью, немного труднее - при помощи электромясорубки. Проворачивать орехи на простой ручной мясорубке очень сложно - после третьего раза получается ореховое масло и густая липкая масса, которая сразу забивает мясорубку. Как все это перетирают в ступке - даже представить страшно!
Курицу отварить в подсоленой воде (для быстроты можно порезать на порционные куски) .
Луковицу порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Грецкие орехи измельчить на мясорубке.
Добавить 1 сырое яйцо, петрушку, чеснок и опять пропустить через мясорубку. Поджареный лук положить в смесь, еще раз измельчить.
Вливать куриный бульон по полполовника и взбивать миксером на малых оборотах. Добавить соль, уксус и приправы (уксус можно не класть) . Для загущения можно положить 1 ст ложку муки. Соус должен быть как можно более однородным, беловатым и густоты жидкой сметаны.
Курицу положить в кастрюлю и залить соусом.
Поставить на средний огонь и довести до кипения при постоянном помешивании. Снять с огня и дать настояться не менее 3 часов. Со временем соус становится гуще и темнее. Подавать комнатной температуры или горячим - на Ваш вкус.
Грецкие орехи измельчить на мясорубке.