Готовим в различных приборах

Как правильно приготовить САЦИВИ

Только я люблю чтобы вкусненько было))
отварите курицу до готовности, разделите на порции. Пропустите орехи (не меньше 3 стаканов) через мясорубку несколько раз, до тех пор как начнет выделятся ореховое масло. Потом в эту кашицу доливайте чуть остывший бульон (горячий нельзя свернется орех) небольшими порциями и быстро размешивайте. Густота в горячем виде, как очень густая сметана. Кусочки отварной курицы обжарьте и добавте в кашицу. Соль, перец, чеснок по вкусу, но точно нужна киндза или хмели-сунели. Лучше есть холодным
Яна Кулик
Лучший ответ
Один из рецептов соуса

Для приготовления соуса требуется:

* 8 луковиц
* 3 – 4 стакана очищенных грецких орехов
* 1 – 2 столовых ложки кукурузной муки или 1,5 – 2 столовых ложки пшеничной муки (если орехов берут меньше, то долю муки увеличивают)
* 2 – 3 чайных ложки мелко рубленного чеснока
* 1 чайная ложка кориандра
* 1 чайная ложка чёрного молотого перца
* 0,5 чайной ложки корицы
* 5 бутонов гвоздики
* 0,5 чайной ложки хмели-сунели
* 1 чайная ложка винного уксуса или 1 столовая ложка гранатового сока
* 0,25 чайной ложки красного молотого перца
* 0,5 чайной ложки кардобенедикта (имеретинского шафрана)
* 0,5 стакана куриного жира, топлёного или снятого с бульона
* 2 – 2,5 стакана куриного бульона
* зелень

На половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно-жёлтого цвета, развести её в охлажденном бульоне, вскипятить. Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и солью (по вкусу) , развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15 – 20 мин. Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус (или гранатовый сок) и прогреть на медленном огне ещё 5 – 8 минут. Что касается добавления зелени, то её состав зависит от того блюда, с которым будет подан соус, соответственно определяется и время, когда мелко порубленная зелень кладётся в соус, в основном, за 2-4 минуты до конца приготовления. Рекомендуемыми являются кинза, петрушка, сельдерей, вполне уместными могут быть базилик, эстрагон, чабер.
===
Один из рецептов блюда

Для приготовления блюда требуется:

* 1 курица средних размеров
* 1,5 литра воды
* 2 луковицы
* 3 лавровых листа
* 0,5 столовых ложки эстрагона
* 0,5 столовых ложек чабера
* 3 стакана соуса сациви

Отварить курицу в указанном количестве воды в течение получаса, после чего вынуть, посолить, положить на противень грудкой вниз, и обжарить до готовности, периодически переворачивая, поливая бульоном и выделяющимся соком, при этом не допуская сильного подрумянивания. Извлечь курицу, нарезать небольшими кусками вместе с костями (впрочем, последние по мере сил можно и удалить) , залить курицу горячим соусом сациви, всыпать зелень, можно недолго проварить. Остудить и подавать холодным.
Ага-а я отвратно ))))
Отварную курицу разобрать на кусочки и обжарить в духовке!
Грецкие орехи смолоть на мясорубке! Лук обжарить на курином жире, добавить немного муки, добавить бульон от курицы, размешать, чеснок, перец, хмели-сунели по вкусу! Добавить молотык орехи, размешать и залить курицу! Когда остынет-употребить запивая белым вином!
Ga Ga
Сациви
1 курица; 500 г очищеных грецких орехов; 3-5 луковиц; головка чеснока; 2 ст. л. сливочного масла; 1-2 ст. л. белого винного уксуса; большой пучок кинзы (+ базилик, мята, эстрагон) ; щепотка шафрана; соль, чёрный перец
Курицу вымыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу, корень сельдерея или петрушки, лавровый листик, слегка посолить, готовить 40 минут на слабом огне под крышкой. Тем временем орехи слегка подсушить на сухой сковороде, растолочь в ступке (или размолоть блендером) . Чеснок и лук очистить, мелко нарезать, кинзу мелко нарезать. Кориандр, гвоздичку, кусочек корицы и шафран подсушить в сухой сковороде, со щепоткой соли растереть в ступке, залить 1/4 ст. кипятка, дать настояться. Вынуть курицу из бульона, разрезать на куски, обсушить, слегка обжарить на топлёном масле со всех сторон, отложить. Лук обжарить с маслом до мягкости. Бульон процедить, добавить в него обжареный лук, прокипятить пару минут. Смешать орехи с приправами, кинзой, чесноком (пюрировать блендером) , добавлять в бульон постепенно, помешивая, на среднем огне. Посолить, поперчить, добавить куски курицы, довести до кипения, влить уксус, аккуратно перемешать, через 2 минуты убрать с огня.
Светлана Силкина Зф а вы сам готовили или это просто рецепт из инета??
Сациви
Состав:

1 курица
2 стакана грецких орехов
50 г сливочного масла
2 средних луковицы
2 желтка
бульон
соль, перец
хмели-сунели
3 зубчика чеснока тушеная птица
Отварить курицу до полуготовности, остудить, нарезать кусочками.
В чугунок налить 1,5 стакана бульона, в котором варилась курица, положить курицу и протушить до готовности.

В это время готовим ореховую массу:
2 стакана орехов истолочь ( можно и на мясорубку) ,
добавить постепенно:
1,5 стакана горячего бульона, хмели-сунели, соль, перец, мелконарезанный чеснок.
Все перемешать и дать постоять 15-20 мин.

На сливочном масле поджарить 2 мелконарезанных луковицы и добавить к кипящей курице. Через 5 мин. добавить ореховую массу.

В чашке взбить 2 желтка с 0,5 стакана бульона и медленно ввести в курицу. Если соус не покроет всю курицу, то добавить еще бульона.
Протущить все вместе еще 10-15 мин.

При подаче сациви посыпать зернами граната, мелконарезанной зеленью (петрушка, кинза, зеленый лук) . Можно кинзу добавить и в ореховую массу (на любителя
Вы, конечно, можете приготовить по любому из присланных вам рецептов, но, увы, сациви Вы при этом не получите
отварить курицу. На сковороде слегка обжарить на масле или жире курином мелко рубленную большую головку лука и головку чеснока. Всыпать соль, приправу для сациви или хмели-сунели, столовую ложку муки, быстро размешать, залить бульоном, и прогреть, чтобы получилось, как сметана. Отдельно- стакан грецких орехов-чищеных, растереть с одним яйцом, и постепенно добавлять стакан белого сухого вина или уксуса разведеного. Потом соединить обе массы, хорошо перемешать, залить куриное мясо и дать настояться - часа 3 в холодильнике ( но можно съесть и сразу, если очень хочется! ) :)) Приятного аппетита!
Венера Semeneeva