Готовим в различных приборах

Какое ваше КОРОННОЕ (фирменное) блюдо?

Анна Судакова
КУРИЦА В ПИВЕ С РИСОМ

Пивной маринад придаёт курице особенно нежный вкус. И учтите, что для этого блюда подходит только классическое светлое пиво.

2 окорочка
0,5 л пива
1 ст риса
половинка острого перца
1 луковица
1 пучок кинзы или петрушки, кто кинзу не любит
1 зубочек чеснока
2 ст л слив масла
щепотка шафрана (куркума)
1 ст л сухого тимьяна
соль, перец по вкусу

Мясо с окорочков порезать на кусочки как для плова. Чеснок мелко нашинковать. Пиво вылить в большую миску, добавить соль, чеснок и тимьян, перемешать. Положить в маринад мясо, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте на 1 час.
Лук нарезать кубиками. Острый перец разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, промыть под сильной струёй холодной воды. Очень мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное масло. Кусочки курицы вынуть из маринада и обжарить. Затем переложить в форму с высокими бортами.
Оставшийся маринад процедить через мелкое сито или несколько слоёв марли. В процеженный маринад добавить шафран (куркума) .
В сковороде, где обжаривалось мясо, быстро обжарить лук, перец и зелень; добавить к курице.
Духовку разогреть до 200 градусов. Рис переложить в мелкое сито и тщательно промыть проточной водой. Всыпать его в форму с курицей и овощами. Влить процеженный маринад. Если маринад не покроет рис полностью, добавить ещё пива. Поставить в духовку и готовить 30 мин. Блюдо подавать очень горячим, украсив зеленью петрушки или кинзы.
Соня Космина
Лучший ответ
МЯСО НА ГРИБНОЙ ПОДУШКЕ
500~600г мякоти свинины или говядины,
1~2 луковицы,
350~400г слоеного теста,
300~500г свежих грибов,
1,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки перца,
1 сырое яйцо
Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Грибы мелко нарезать или провернуть через мясорубку с крупной решеткой. Я брала опята, они у меня еще с осени замороженные остались. Тесто пропиталось соками грибов и мяса, стало мягким и потрясающе ароматным. Грибов должно быть много - чем толще грибной слой, тем блюдо будет вкуснее. Грибы выложить к луку и обжаривать до полного испарения жидкости. Всыпать 0,5 ч ложки соли, перемешать и снять с огня. Мясо обсушить бумажными салфетками. В сковороде раскалить масло и обжарить мясо со всех сторон до образования румяной корочки.
При обжаривании мяса очень сильно во все стороны летят масляные брызги. Поэтому я обычно поступаю так (чтобы потом не оттирать масло со стен и потолка) : в раскаленное масло забрасываю мясо и сразу же закрываю крышкой. Примерно минуту держу на сильном огне. Все это время в сковороде идет сильная стрельба и шкворчание. Потом снимаю сковороду с огня и жду, пока в сковороде стихнут звуки. После чего открываю крышку, переворачиваю мясо, закрываю крышку и опять ставлю сковороду на сильный огонь. Мясо почти сразу же начинает опять стрелять. Опять жду минуту, снимаю сковороду с огня и вынимаю мясо. Оставлять мясо в сковороде не желательно - оно напитывается горелым маслом и приобретает неприятный запах.
Обжаренное мясо со всех сторон посолить, поперчить и оставить остывать. Тесто раскатать в пласт толщиной ~4мм и обрезать по форме прямоугольника. На середину теста выложить около половины грибной массы. На грибы положить мясо и сверху закрыть оставшимися грибами. Края теста поднять и захлестнуть друг на друга. Места соединения смазать разболтанным сырым яйцом. Боковые стороны также поднять наверх и приклеить яйцом. Уложить на противень швом вниз.
Из остатков теста нарезать полоски. Тесто сверху обмазать яйцом, приклеить полоски и их тоже смазать. Противень с мясом поставить в разогретую до t=220° С духовку и запекать до зарумянивания теста (~20 мин) . Тесто сверху закрыть листом фольги, температуру убавить до 180° С и допекать до готовности (~35 мин) . Если блюдо готовится из филе говядины, то его можно при желании оставить "с кровью", т. е. запекать всего 30~40 минут. Готовое мясо переложить на блюдо и сверху прикрыть полотенцем. Через 10~15 минут мясо можно подавать
Алинка Родина
Фаршированный карп.
Виноградный пирог!
Плов
Анна Савина
Новое. Постоянно совершенствуюсь.
Паэлья
Жаркое в горшочках.
На дно горшочка обжареное в специях мясо свинины, дальше слой немного пропассированного лука с морковкой, дальше сырой картофель нарезанный соломкой и немного присыпанный базиликом, черным перцем и солью, дальше опять небольшой слой лука с морковкой, горшочек заливается на треть молоком, ложится один лавровый лист маленький кусочек перца-огонька, сверху натирается твёрдый сыр, немного майонеза и зелени, закрывается крышкой и в духовку до готовности.
Рецепт проверен неоднократно и не на одних гостях, пальчики оближешь)))))
Nastёna Slastёna
штрудель яблочный и запеканка творожная с цукатами
а еще шарлотка- хоть и просто, но очень вкусно
Рагу с овощами, торт наполеон
голубцы и перец фаршированный))
Фаршированный перец с соусом к нему
японские супы
жульен