Готовим в различных приборах

научите, пожалуйста, готовить гуся

Гусь, запеченный с шампиньонами
Гусь - 1 шт. , шампиньоны (или другие грибы) - 500г, сметана - 1 стакан, масло сливочное - 2-3 ст. л. , уксус винный - 3/4 стакана, яблоки - 1 кг, чеснок - по вкусу, мука - 1 ч. л. , соль - по вкусу.
Обработанную тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Мясо натереть солью, смешанной с толченым чесноком, и оставить на 2 часа. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, влить уксус, накрыть и тушить до готовности. Затем влить сметану, смешанную с 1 ч. л. муки, дать закипеть, выложить на блюдо и обложить жареными яблоками.
Наталья Крылова
Лучший ответ
Гусь с яблоками
Продукты: 1 средних размеров гусь, 4 столовые ложки изюма, 1 столовая ложка сахара, 15 средних размеров яблок, соль по вкусу, зелень петрушки.

Подготовленного, выпотрошенного гуся снаружи и изнутри натереть солью. 6-7 кислых яблок, лучше антоновских, очистить от кожицы, разрезать на четвертинки и удалить у них сердцевинки. Изюм промыть и замочить в горячей воде, чтобы он немного разбух, вынуть и перемешать с яблоками и сахаром. Равномерно нафаршировать этой смесью тушку гуся и зашить нитками. Уложить тушку на противень спинкой вниз, добавить половину стакана воды и поставить в. сильно разогретую духовку. Как только тушка зарумянится, перевернуть ее разрезом вниз. Когда весь гусь слегка подрумянится, огонь нужно убавить до слабого, а тушку периодически (через каждые 7-10 минут) поливать жиром, который из нее вытапливается на противень. Примерно через три часа такой жарки гусь будет готов. Деревянная тонкая палочка должна прокалывать тушку без усилий.

За несколько минут до окончания жарки обложить гуся оставшимися нарезанными яблоками, полить их жиром и запечь в сильно разогретой духовке до полного размягчения. При этом нужно следить, чтобы яблоки не растрескались.
В духовке? Сложного ничего нет, единственное что вариантов фарша очень много. Основные правила: гуся надо освободить от потрошков; натереть хорошо внутри и снаружи солью и если хотите специями; гуся можно запекать и просто на противне, и в сотейнике без крышки, и в фольге, и в рукаве, , и в бумажном пакете (например из-под муки) ; Если просто на противне то надо поливать его выделяющимся соком и можно в духовку ставить сосуд с водой, чтоб мясо не горело; если в "упаковке", то за несколько минут до окончания открыть упаковку, чтоб гусь приобрел золотистую корочку; тушку перед приготовлением еще смазывают обильно майонезом или сметаной. Фарши какие хотите - яблоки, чернослив, апельсины, вишня, грибы с рисом, луком.
Если гуся тушить на плите, то всегда надо кусочки обжарить на сковороде совсем немного, затем сложить в кастрюлю и залить водой, довести до кипения и снять пену, оставить тушиться на слабом огне - и мясо вкусное и бульон прозрачный, соль и специи по вкусу.
Берётся гусятница, желательно двумя руками - тяжёлая, а дальше включается фантазия и вперёд. Чесночок, лучок, яблочки, специи (только не переборщить!) , в духовку и пусть на "медленном огне" томится....
Нашпиговать гуся белым вином и запечь в духовке. Развести 0,5 стакана белого вина и столько же минералки, натереть гуся специями (соль, перец, травки прянные) . Шприцом ввести смесь вина и минералки в мясо, накрыть фальгой и в духовку на 1,5 часа. Убрать фальгу и дать зарумянится. Готово.