Готовим в различных приборах
Тесто для пиццы
Кто делал?Посоветуйте свои рецепты!
теплое молоко+дрожжи+ сахар (совсем немного) подойдет. затем соль и мука. Без заморочек. а пицца супер!
Я беру слоеное бездрожжевое, чуток раскатать и положить начинку.
ТРАДИЦИОННОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
Выход: 1 толстая пицца (42 см) или 2 тонкие пиццы (36 см)
3—3 1/2 стакана пшеничной муки тонкого помола
1 пакетик сухих быстродействующих дрожжей*
3/4 чайной ложки соли
1 стакан теплой воды (50—55°С)
2 столовые ложки оливкового или другого растительного масла
кукурузная мука
В большой миске смешайте 2 стакана муки, дрожжи и соль. Добавьте теплую воду и растительное масло в сухие ингредиенты. Постепенно добавляя оставшуюся муку, замесите мягкое и ровное тесто. Переложите его на посыпанный мукой стол и вымешивайте 4—6 минут, пока тесто не станет гладким и эластичным. Накройте и оставьте на столе на 10 минут.
Смажьте одну или две сковороды** растительным маслом, посыпьте кукурузной мукой. Скатайте тесто в шар (если нужно, разделите его пополам и скатайте 2 шара) . Руками разровняйте тесто в сковороде.
Распределите сверху теста выбранную начинку (см. раздел "Начинки для пиццы"). Выпекайте при температуре 205°С в течение 20—30 минут. Время выпекания зависит от толщины теста, размера пиццы и начинки.
* Если вы хотите использовать простые сухие дрожжи, возьмите 1 пакетик дрожжей, 1 стакан теплой воды (40—45°С) , а также соль, муку и масло, как сказано в рецепте. Налейте 1/4 стакана воды и большую миску и растворите в ней дрожжи. Добавьте оставшуюся воду, соль, масло и 2 стакана муки, все хорошо перемешайте, постепенно добавляя оставшуюся муку, месите, пока тесто не станет мягким и ровным.
Вымешайте тесто, как сказано в рецепте, смажьте поверхность, накройте и дайте подойти в теплом месте 30—60 минут до увеличения в объеме в два раза. Обомните тесто, переложите на посыпанный мукой стол. Сформуйте пиццу, положите начинку и выпекайте, как сказано в рецепте.
** Данного количества теста достаточно для следующих сковород:
— 1 сковорода (45x30 см) ,
— 1 сковорода (39x27 см) ,
— 1 сковорода диаметром 42 см или 2 сковороды диаметром 27 см.
Этот рецепт я взяла из книги. От себя я добавляю в тесто 2 ч. ложки базилика. И без кукурузной муки можно обойтись, если с ней напряги.
3/4 чайной ложки соли
1 стакан теплой воды (50—55°С)
кукурузная мука
— 1 сковорода (45x30 см) ,
— 1 сковорода (39x27 см) ,
купите в магазне, слоеное. такой вкус обалденный у пиццы получается. другую теперь и не готовлю
я обычно беру готовое, для себя, не нашла нигде подходящего рецепта, чтоб мне прям без ума понравился!!!!
я посмотрела на итальянском сайте, берется вода, дрожжи и 3-4 стол ложки оливкового масло, даже без соли, я думаю логично, пицца и так калорийная, зачем в тесто много жиров и к тому же начинка остро-соленая за счет помидоров и соли начинки
полпачки сливочного масла, по чайной ложке соли и сахара, стакан кефира, + мука
у меня жена делает пресное дрожжевое тесто тонко раскатонное. и не плохо получается.
Купите готовое слоёное тесто, не пожалеете!