Пост как работа по преображению души
Конечно, пост – это время не только пищевых ограничений. Так устроен человек, что ему легче принять какие-то запреты (например, пищевые) , то есть идти от негативного, нежели думать над тем, что надо делать, какой труд над душою надо предпринимать, то есть выбрать позитивную позицию.. .
Сегодня очень часто верующие люди пост сводят к более или менее строгой диете. И как-то выпускается из виду, что пост – это, прежде всего, некое делание, некий духовно-нравственный подъем, движение вверх.
Как начинать поститься?
Поститься в Великий пост и в среду – пятницу в течение года должен всякий христианин.
Но как приступить к посту человеку, лишь начинающему воцерковляться, тому, кто собирается поститься в первый раз?
Несколько советов:
Во-первых, нужно помнить, что если вы только приступаете к этому подвигу, вы можете, вместе с духовником (или знакомым священником) , определить для себя посильную меру поста.
Поверьте, это не нововведение, не какие-то мои субъективные модернистские соображения, но подлинная православная традиция: соразмерять пост с силами.
Если вы только начинаете поститься, лучше взять мягкую форму и выдержать ее. На следующий год вы можете поститься более строго.
Какой может быть эта мягкая форма поста? Воздерживаться от мяса. Молочные (преимущественно кисломолочные) продукты, яйца, рыбу – допускать. Соблюдать воздержание от алкоголя (за исключением особых дней и воскресений, в которые можно позволить себе послабление) .
Если вы выдержите такой пост, с помощью Божией, на следующий год приступайте к более строгому.
Скачать бесплатно книгу: Православный пост: древность и современная практика - можно здесь
Содержание
1. Что такое пост?
2. Зачем пост нужен?
3. Какие существуют посты сегодня?
4. Были ли посты в дохристианское время?
5. Для чего соблюдался пост в ветхозаветные времена?
6. Пост накануне Пришествия Христова…
7. Отношение к посту Христа Спасителя
8. Пост в первохристианское время
9. Пост среды и пятницы
10. Как пост среды и пятницы соблюдался и был ли он обязательным?
11. Как возник Великий пост?
12. Дальнейшее развитие дисциплины Великого поста
13. Пост сегодня
14. Механизм поста
15. Пост как работа по преображению души
16. Богослужения
17. Домашняя молитва
18. Богомыслие
19. Наблюдение за душою
20. Доброделание
21. Богословие поста
22. Как начинать поститься?
23. Если я еще не готов…
24. О послаблении в посте «любви ради»
25. Пост в супружеских отношениях
26. Пост детей
27. Нужен ли пост ребенку?
28. В какие посты поститься?
29. От чего в дни Великого поста отказаться малышу?
30. От чего отказаться малышу в среду и пятницу?
31. Если ребенок поститься не хочет?. .
32. Какое еще послушание взять с детьми на пост?
Готовим в различных приборах
скажите пожалуйста. как питаться в первую неделю поста?
Первая неделя-сухоядение, в Чистый понедельник лучше вообще не есть. Готовить можно только печёное (свёклу, морковь, тыкву... ) с солью, хлеб и квас.
Соблюдать пост- значит вообще не есть. Воду пить разрешается.
Кажись нельзя в первый день ничего есть до 16 числа. Только пить. Где то прочитала, но не помню.
Стол в первую неделю поста очень скуп, даже скуден. Если все перечесть, то можно смело не заходить на кухню, не подходить к холодильнику. Даже спать опасно, во сне иногда еда снится. Итак, что мы не можем:
1.Есть животную пищу – это само собой, пост все-таки. Так что, мясо-рыба-молочко-яйца – по боку
2.Жиры – запрещено. Как, впрочем, в каждую среду и пятницу. Никакого «елея» - растительного масла. Если и готовить – то только варить, печь и парить.
3.Даже печь топить грех.
15 чисна голод до обеда 16го. Затем : понедельник, среда и пятница - сухоединие
вторник, четверг- чогячая пища без масла.
суббота и воскресенье горячая пища на растительном масле.
рыбу 1-2 раза на Благовещнье и Вербное и то не всегда.
И так весь пост. Это если по канону соблюдать.
Вам необходимо спросить у священника, т, к, есть свои нюансы, Можно переусердсвовать, взять на себя непосильную ношу, ещё фактор воцерковлённый вы чел, или нет, бывают послабления. ИДИТЕ К СВЯЩЕННИКУ, ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО РЕШИЛИ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ДАНЬ МОДЕ.
где-то слышала, что есть до заката нельзя.. . но не знаю, насколько достоверно
Айшат Абдулкадирова
Это у мусульман в пост так делают.
Лена Журавлева
Это у мусульман не едет от восхода и да захода солнца. А вот ограничения в пищи у них нет. Можно есть все. Не как у нас
говорят сухоядие
Не вздумайте резко начинать пост, если вы никогда не постились. то первый год сарайтесь постничать каждую среду и пятницу, постепенно приучайте организм к этому полезному делу, ну раз уж сильно захотелось, то исключите для начала мясо и животные продукты, то есть все что получено от животных. В первую и последнюю недели, это страстные недели исключается и раст. масло и рыба, и особо верующие питаются сухоядием. А вообще в любой церкви или церковных лавках, они сейчас во многих торговых центрах есть, продаются книги - брошюры как поститься или как приучить себя к посту.