Картофельный суп-пюре с грибами
Состав
картофель - 7-8 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень укропа или петрушки,
растительное масло для жарки
Приготовление
Грибы вымыть и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук с морковью.
На другой сковороде обжарить шампиньоны ~8 минут, до готовности.
Картофель вымыть и очистить.
В кастрюлю с кипящей, подсоленной водой положить картофель, и варить до готовности.
Картофельный отвар слить, но не выливать.
Картофель размять толкушкой в пюре.
Понемногу добавляя горячий картофельный отвар к картофельному пюре, довести массу до консистенции жидкой сметаны.
В суп положить обжаренные лук с морковью и шампиньоны.
Суп посолить, поперчить по вкусу и посыпать рубленой зеленью.
* Если суп готовить впрок, то можно сохранить немного картофельного отвара, чтобы потом разбавить суп, так как, постояв, он еще немного загустеет. Также, разбавить суп можно обычным кипятком.
Приятного Вам аппетита!
Готовим в различных приборах
Пост... чем питаться?!
Викулька Марамыгина
Спасибо! похоже, это вкусно....ням!
Инна Загородникова
пройди по ссылке,там много постных блюд
Предлагаемые ниже постные блюда, включенные в рацион питания Великого поста.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
маринованные шампиньоны или другие грибы - 1 банка,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
Картофель хорошо вымыть и сварить в мундире до готовности. Очистить и нарезать кубиками.
С маринованных грибов слить жидкость и нарезать ломтиками.
Маринованные огурцы порезать маленькими кубиками.
Лук очистить и нарезать полукольцами или четвертькольцами.
С зеленого горошка слить жидкость.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Соединить вместе подготовленные ингредиенты: картофель, грибы, огурцы, лук, зеленый горошек, зелень, соль, перец.
Салат заправить маслом и перемешать.
грибы свежие - 400-500г (или сушеные - 100г) ,
перловая крупа - 2/3 стакана,
картофель - 4-5шт,
лук репчатый - 1шт,
соль, зелень по вкусу,
сметана - для заправки
Перловую крупу промыть, залить стаканом горячей воды и распарить.
Перебранные и промытые грибы залить холодной водой и варить при слабом кипении ~15мин. Вынуть грибы из бульона шумовкой, дать стечь воде, порезать кубиками и обжарить на масле вместе с луком.
Обжаренные грибы с луком переложить в грибной бульон, добавить нарезанный кубиками картофель, распаренную перловку, посолить и варить до готовности.
Подавать со сметаной и зеленью.
крупа гречневая (ядрица) - 2-2,5 стакана,
грибы свежие - 400г,
лук репчатый - 2шт,
соль,
растительное или сливочное масло
Свежие грибы промыть, крупно порезать и отварить в воде 5-10 мин. Грибы вынуть из воды, мелко порезать, положить обратно в ту же воду, посолить и поставить варить. В закипевшую воду с грибами всыпать гречневую крупу (ядрицу) и размешать. Когда каша загустеет, снять с огня.
Кашу поставить для упревания на 1-1,5 часа (хорошо укутать теплым полотенцем или одеялом и т. п.) .
Лук мелко нарезать и поджарить на сковороде с маслом. Поджаренный лук смешать с кашей.
* можно приготовить то же блюдо несколько иным способом: сварить гречневую кашу и поставить ее для упревания. Грибы отварить. Репчатый лук обжарить на масле и смешать с отваренными грибами. Лук с грибами немного обжарить вместе. Смешать упревшую кашу с грибами и луком
капуста - 0,5 кочана,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
зелень,
томатная паста - 2-3 ст. ложки
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Морковь потереть на крупной терке.
В сковороду положить морковь, налить чуть-чуть воды и протушить морковь 5 минут.
Затем добавить капусту и тушить, периодически помешивая, до готовности (при необходимости подливать во время тушения немного воды) .
За 5-10 минут до готовности капусту посолить и поперчить и положить томатную пасту или кетчуп.
В самом конце положить мелко порезанную зелень.
лук репчатый - 1 шт,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
С зеленого горошка слить жидкость.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Салат заправить маслом и перемешать.
перловая крупа - 2/3 стакана,
картофель - 4-5шт,
лук репчатый - 1шт,
соль, зелень по вкусу,
сметана - для заправки
Подавать со сметаной и зеленью.
грибы свежие - 400г,
лук репчатый - 2шт,
соль,
растительное или сливочное масло
капуста - 0,5 кочана,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
зелень,
томатная паста - 2-3 ст. ложки
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Морковь потереть на крупной терке.
репо редька картошка огурчики пом идорчики картошечка на постном масле капустка квашеная с лучком разве это плохо??
Овощи, орехи, сухофрукты, фрукты, мёд, крупы... .
И все производные из них.
Кашей.
Варениками с картошкой, винигретом, овощами свежемороженными, пловом с грибами
На подножный корм!
Любовь Петрова
а у всех под ногами разный корм растёт
Пост без молитвы это, диета.
пивом, мясом, воблой,)))))))))))))
хлебом, солью и водой!
все можно есть кроме животной пищи!!!
В понидельник, среда, пятница сухомятка, то есть фрукты, хлеб только черный и компоты, в вторник и четверг горячие блюда, а в субботу и воскрисение блюда на подсолнечном масле. . рыбу только в определенные дни....