Обожаю татарское блюдо МАШ КУРДА
1 чашка маша
1 чашка фасоли (лучше белой)
пол-чашки риса (можно вареного) - но рис необязателен
грамм 300 говядины
1 луковица
1 небольшая морковь
соль, перец
вода
раст. масло
свежий или сухой базилик
Предварительно необходимо замочить фасоль. Если фасоль будет использоваться готовая из баночки, то тогда ее следует добавить в блюдо в самом конце готовки. Я буду писать рецепт с фасолью, которую замачивают.
Режем мясо на небольшие кусочки и обжариваем в котле на растительном масле до нежной корочки. Потом добавляем к мясу нашинкованную луковицу и порезанную крупными полукольцами морковь, обжариваем все вместе. Убавляем огонь, солим, перчим, добавляем чуть-чуть воды и тушим под крышкой минут 10.
За это время перебираем, моем маш. Потом опять увеличиваем хорошо огонь под котлом, кладем маш и замоченную фасоль, наливаем воды, чтобы все покрыла, и кипятим. Маш очень долго будет вариться, примерно 1 час 20 мин. И все это время надо постоянно подливать в него кипяток и помешивать, чтобы не подгорел. Когда маш будет готов - каждое его зернышко лопнет и общий вид готовой маш курды будет напоминать кашу. А вот когда маш только начнет лопаться, вот тогда следует добавить в него рис и доваривать уже все вместе. Я иногда добавляю уже готовый сваренный рис в самом конце готовки. А можно вообще обойтись без риса, так даже лучше для нас!
Постоянно следим, чтобы горячая вода была долита в готовящийся маш и постоянно помешиваем. Как только маш весь лопнул и стал кашей - огонь выключаем, солим готовое блюдо и посыпаем свежим или сухим базиликом. Консистенция готового маша должна быть скорее жидковатая, чем густоватая. Остынет - загустеет сам. Кушаем эту вкусноту пока она горячая, не забывая откидывать в сторону морковь и мясо!! ! Они нам были нужны для навара.
ЛЕНИВЫЙ ПЛОВ (мои дети называют его "зеленая каша")
рис - 1 стакан
- маш - 1/2 стакана
- топленное (растительное) масло - 2 ст. л.
- фенхель, кумин (семена) - 1 ч. л.
- вода - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- зелень - по вкусу.
Промойте и откиньте на сито стакан риса и полстакана расщепленного маша . Нагрейте 2 ложки топленого или растительного масла в кастрюлю, поджарьте в нем 1 ч. л. семян фенхеля и кумина. Через 2 минуты добавьте рис и маш (и если хотите зеленый горошек) и поджаривайте их около минуты.
Добавьте 5 стаканов воды и доведите до кипения. Когда плов вскипит, посолите, уменьшите огонь и готовьте, пока зерна не сварятся, на что потребуется около 30 минут.
В конце украсьте нарубленной зеленью и, если хотите, посыпьте молотым кориандром.
Готовим в различных приборах
подскажите нормальные рецепты с машем (узбекский мелкий горох)
Мясной суп- картофель, рис, маш.
Ингредиенты для "Машкичири (Каша с машем и рисом) Узбекская кухня"
*
* Маш — 3/4 ст
* Риса — 1 ст
* Моркови — 2 шт
* Лука — 2 шт
* Перец красный болгарский — 1/2 шт
* Картофеля — 1 шт
* Растительно масло
* Томаты — 1 шт
* Чеснок долька — 1 шт
* Вегета
Используемые продукты:
Овощи подготовить к поджарке, предварительно мелко порезав.
В разогретый казан наливаем масло. Поджариваем лук, морковь, перец и чеснок.
Когда овощи поджарятся добавить томат пасту и залить кипятком.
Маш перебрать, так как в нем могут быть камушки. Промыть в воде и выложить в кипящий овощной бульон. Вода должна полностью покрыть его.
Маш должен повариться до тех пор, чтобы его оболочка лопнула.
Теперь промытый рис бросаем в маш, доливаем кипятка,
добавляем Вегету и продолжаем варить на умеренном огне, не забывая периодически помешивать.
Когда вода немного выкипит добавляем нарезанный кубиком картофель.
Кашу надо постоянно помешивать, чтобы избежать пригорания. После того как каша будет готова, дать ей постоять на выключенной плите 10-15 минут.
Маш с рисом (Машхурда)
Раздел: Узбекская кухня
Для рецепта Вам потребуются:
- баранин - 250г
- топленое масло - 100г
- лук репчатый - 2 шт.
- помидоры - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- рис - 0.75 стакана
- фасоль маш - 0.75 стакана
- барбарис - 2 ч. л.
- кинза (зелень) - 2 ст. л.
- черный перец - 1 ч. л.
- укроп (зелень) - 1 ст. л.
- базилик (стебель) - 2 шт.
- лавровый лист - 3 шт.
Маш с рисом (Машхурда)
Подготовить мясоовощную заправку (см. выше) , начать варить ее. Маш засыпать, пока не закипела вода, и варить до тех пор, пока он не полопается, после чего суп можно посолить и засыпать рис, до полной готовности которого и варится машхурда. Пряности в маш-хурду добавлять дважды: барбарис, лавровый лист, черный перец - за 10-15 мин до готовности, а пряную зелень - после готовности.
*
* Маш — 3/4 ст
* Риса — 1 ст
* Моркови — 2 шт
* Лука — 2 шт
* Перец красный болгарский — 1/2 шт
* Картофеля — 1 шт
* Растительно масло
* Томаты — 1 шт
* Чеснок долька — 1 шт
* Вегета
Используемые продукты:

Маш с рисом (Машхурда)
Раздел: Узбекская кухня
Для рецепта Вам потребуются:
- баранин - 250г
- топленое масло - 100г
- лук репчатый - 2 шт.
- помидоры - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- рис - 0.75 стакана
- фасоль маш - 0.75 стакана
- барбарис - 2 ч. л.
- кинза (зелень) - 2 ст. л.
- черный перец - 1 ч. л.
- укроп (зелень) - 1 ст. л.
- базилик (стебель) - 2 шт.
- лавровый лист - 3 шт.
Маш с рисом (Машхурда)
О! Только что готовила! Супчик очень вкусно! Вообще любое блюдо вместо крупы использовать можно.. .