Тесто для лазаньи.
мука — 600 грамм,
соль,
яйцо — 3 штуки,
30 грамм оливкового масла.
Способ приготовления:
Для замеса теста берут столько воды, сколько может связать мука. Это определяется водопоглотительной способностью муки и зависит от содержания в муке белков, клейковины и качества помола.
Для приготовления теста просеем 600 грамм муки. Это делается не только для отделения посторонних примесей, а для насыщения муки кислородом.
Муку насыпем на разделочный стол горкой. В центре сделаем углубление в виде воронки. Это необходимо обязательно сделать для того, чтобы разбитые яйца не стекли по поверхности муки на пол.
В центр разбиваем 3 яйца, положим чайную ложку соли. Смешиваем компоненты и делаем тесто крутым. Тесто обваливаем в муке и месим до тех пор, пока оно не станет однородным и упругим. разминать в одном направлении, время от времени поворачивая тесто на 45 градусив вправо-влево. . Упругость теста время от времени надо проверять, нажимая пальцем, - след должен исчезнуть. При необходимости можно добавить немного воды.
Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем на полчаса.
Разделим тесто на три части и начинаем раскатывать, слегка посыпав мукой. Когда лепешка увеличится в 2-3 раза по размеру, посыпем мукой и накрутим на скалку.
Продолжаем раскатывать от себя. левой рукой придерживаем скалку, а ладонью правой руки нажимаем на тесто, стараясь тщательно раскатать края, середина раскатывается быстрее.
Часто разворачиваем со скалки пласт теста и слегка посыпаем мукой, чтобы не слипалось тесто. Пласт доводим таким способом до необходимой нам толщины 1-1, 5 миллиметра.
Раскатанный пласт теста откладываем. Начинаем раскатывать оставшиеся лепешки в пласты. Первый пласт лазаньи досушивается. Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться.
Берем острый нож и нарезаем на пластины для лазаньи по размеру нашей формы для выпечки или 10х10 см.
Оставляем пласты лазаньи для просушки.
Листы можно хранить в приспособленной посуде с закрытой крышкой.
Можно заморозить, можно высушить. В любом случае надо подварить в подсоленной воде перед укладом в форму.
Готовим в различных приборах
Люди кто знает как сделать самому лисьтья лазанье? помогите пожалуйста не могу не где найти. за рание спасибо!!
Лазанки
Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Приготовить тесто из 1.5 стакана муки, 1 яйца, 1/3 стак. воды, нарезать маленькими четырехугольными кусочками, опустить в бульон, или сперва отдельно отварить в соленом кипятке.
Их продают в гипермаркетах, в отделе макаронных изделий.. . Попробуйте сделать по рецепту, который я нашла (сама не пробовала делать - покупала)... Тесто - для четырех порций (лазанья обычно состоит из четырех, пяти слоев) с полкило муки, три яйца. стол. ложка раст. масла, соль и тертый мускатный орех - по вкусу.... Приготовить гладкое тесто, накрыть и оставить на один час.. . Потом на подсыпаннный мукой стол выкладываете тесто, тонко раскатываете, разрезаете на прямоугольник (8 на 6 см). Вскипятить воду - два литра, добавить в неее соли чайную ложку и столовую - растительного масла. Варить партиями по нескольку штук пять минут, вынимать шумовкой и сразу опускать в холодную воду с добавлением раст. масла. Выкладывать на салфетку. Потом готовить лазанью по выбранному рецепту...
Ингредиенты:
600 г муки
3 яйца
50 мл оливкового масла
100 мл холодной воды
соль
Способ приготовления:
Тесто для лазаньи надо месить достаточно долго, иначе оно получится недостаточно пластичным.
Муку хорошо просеять, сделать в ней углубление. В углубление вбить 3 яйца, влить оливковое масло и воду. Все хорошенько перемешать и замесить тесто.
Сформировать из теста шар, прикрыть чистой салфеткой, отставить на 30 минут при комнатной температуре.
Затем разделить тесто на 3 равные части, каждую из которых раскатать до толщины не более 1,5 мм.
Полученные пласты разрезать на полоски нужной величины, прикрыть их чистым полотенцем, оставить подсыхать.
Листы можно хранить в посуде с закрывающейся крышкой.
600 г муки
3 яйца
50 мл оливкового масла
100 мл холодной воды
соль
Способ приготовления:
Prowe nekuda! U menya mama projila v Italii 6 let i teper ya znau, kak eto testo gotovitsya! Smotrya kakaya lazanya, bolwaya ili net! Priblizitelno 3-4 yayca, chet soli i muki skolko vozmet! Zamesit ochen tugoe testo i rasskatat tonkiy plast, a potom razrezat na pryamougolniki!