Яйца по-индийски
Ингредиенты:
4 яйца, 80 г риса, 60 г соуса.
Для соуса: 200 мл бульона, 200 мл сливок, 90 г репчатого лука, 75 г сливочного масла, 40 г муки, 80 г яблок, 12 г смеси карри (восточная пряность) .
Приготовление
На тарелку выложить рассыпчатый вареный рис, на него поместить яйца, сваренные «в мешочек» без скорлупы и залить их соусом карри с яблоками.
Приготовление соуса карри: репчатый лук нарезать ломтиками, залить холодной водой и довести до кипения. Затем воду слить, припущенный лук спассеровать на масле, добавить пассерованную муку, смесь карри и яблоки, нарезанные кусочками. В полученную смесь влить бульон и сливки, кипятить 25—30 мин, затем протереть через сито и смешать с растопленным сливочным маслом. Соус подать горячим.
Яйца с солеными огурцами
Ингредиенты: 5 яиц, 4—5 соленых огурцов, 4 ст. ложки топленого масла, 2 луковицы, 1/2 стакана сметаны, соль, зелень петрушки.
Приготовление
Лук мелко нашинковать и обжарить на масле. Добавить в сковороду с луком измельченные огурцы и потушить их вместе с луком 10—15 мин.
Сварить яйца вкрутую и растереть их в миске с солью.
В эту же миску выложить подготовленные лук и огурцы и перемешать.
Подавать со сметаной.
Яйца-пашот по-американски
Ингредиенты: 4 яйца, 200 г помидоров, 10 г сливочного масла, 50 г ветчины.
Приготовление
Помидоры разрезать поперек пополам, посолить, поперчить и запечь в духовке (помидоры не должны распадаться) .
На нижнюю половинку помидора положить яйцо, сваренное «в мешочек» без скорлупы, полить его растопленным сливочным маслом и украсить ломтиками ветчины, поджаренной на рашпере.
Фрикассе из яиц
Ингредиенты: 4 яйца, 60 г шампиньонов, 1 луковица, 30 г сливочного масла, 25 г муки, 0,25 л молока, горчица, зелень петрушки, соль.
Приготовление
Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы, разрезать на четыре части.
Нарезать грибы покрупнее, а луковицу помельче, посолить, потушить в масле, посыпать мукой, залить молоком, дать вскипеть и проварить, заправить горчицей, посыпать измельченной зеленью петрушки. Выдержать четвертушки яиц в этом соусе.
Фрикассе можно дополнить ломтиками отварного мяса (телятина или птица) , очищенной от костей рыбой или клецками из белого хлеба.
Соус можно также заправить горчицей с лимонным соком или уксусом с сахаром.
Подавать в качестве пикантной закуски как в горячем, так и в холодном виде.
Яйца «молле»
Ингредиенты: 4 яйца, зеленый салат, 150 г ветчины.
Приготовление
Яйца сварить «в мешочек» , охладить в воде и снять скорлупу. Ветчину нарезать тончайшими, почти прозрачными ломтиками.
Каждое яйцо завернуть в ломтик ветчины таким образом, чтобы была видна лишь четверть яйца.
Подать на плоском блюде, выложенном листьями салата.
Готовим в различных приборах
Какие интересные блюда можно приготовить из яиц?
"Свадебное яйцо".Но нужен желудок ( свиной подойдет ).Завязываем желудок с одного конца, в желудок заливаем 10-12 яиц. Выдавливаем лишний воздух и завязываем. Кладем в кипящую воду. Варить 10-15 минут. В основном делается на большую компанию. Эффект - у гостей пучеглазие. Не помню точно, но кажется казахское блюдо. Сам делал. Нормально.
Как варить яйца? Ответ на этот вопрос - очень осторожно. Сначала нужно запомнить несколько правил.
1) Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду скорее всего лопнут.
2) Используйте таймер - пытаться догадаться сколько варились яйца и постоянно напоминать себе посмотреть на часы не стоит.
3) Никогда не варите яйца слишком долго (если у вас нет таймера) - тогда желтки почернеют и белок будет похож на резину.
4) Если яйца очень свежие (меньше 4 дней) , варите их на 3 мин дольше.
5) Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга и потрескаться.
6) Никогда не доводите до бурного кипения; нужно варить их на среднем огне.
7) Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.
Разумеется, все любят яйца, приготовленные по-разному. Я предлагаю простейший метод варки яиц, на который можно положиться вне зависимости от вкуса.
Омлет, пудинг. , просто яичниц- глазунья. яица фаршированые
Омлет натуральный
8 яиц, 1\2 стакана молока (на 1 яйцо 15 г молока)
2 ст. ложки сливочного масла, соль. Сырые куриные яйца влить в миску, взбить, добавить молоко, соль, хорошо, перемешать, перелить в горячую сковороду с растопленным маслом, накрыть крышкой и жарить на умеренном огне в течение 3—4 минут.
Яqца фаршированные (креветками) - других+ 50 рецептов
- креветки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- свежие овощи - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
- соль.
Яйца, сваренные вкрутую, разрезают вдоль, отделяют желток. Затем его растирают со сливочным маслом, солят и соединяют с мясом очищенных вареных креветок, нарезанных кусочками. Готовой массой фаршируют половинки яиц, сверху украшают шейками креветок, зеленью петрушки.
Омлет натуральный
- креветки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- свежие овощи - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
- соль.
Ингредиенты для "Омлет.. .без молока"
* Яйцо куриное — 4 шт
* Крупа манная — 2 ч. л.
* Лук репчатый (средний) — 1 шт
* Перец болгарский (красный и желтый) — 2 шт
* Помидор — 2 шт
* Зелень (разная) — 1 пуч.
* Масло растительное (для жарки)
Приготовить ингредиенты для рецепта.
Нарезать кубиками перец, измельчить лук и обжарить на растительном масле, посолить немного, добавить зелень и все перемешать (помидоры добавить по желанию, я не добавляла) .
Взбить яйца с манкой и оставить на 10 минут, затем взбить еще раз, добавив соль.
Залить овощи яичной массой и готовить под крышкой на слабом огне в течение 15 минут.
Наш омлет готов!
Время приготовления: 45 минут
Ингредиенты для "Яичница в помидорах"
* Помидоры — 6 шт
* Яйца — 6 шт
* Сыр — 100 г
* Ветчина или колбаса — 100 г
* Соль
* Перец
моем помидорки
срезаем верхушку и вычищаем ложкой мякоть
теперь разбиваем яйца в каждую помидорку
режем ветчину кубиками
трем на мелкой терке сыр
кладем ветчину на яйцо
солим, перчим и закрываем тертым сыром. Запекаем в духовке до готовности. Приятного аппетита!
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 6
Ингредиенты для "Сhicken омлет"
* Филе куриное (грудка крупная) — 1/2 шт
* Яйцо — 4 шт
* Молоко — 1/2 стак.
* Соль (по вкусу)
* Масло растительное (или сливочное, для жарки)
Собственно все так просто, что я даже и не знаю, что бы тут сфотографировать.. .
Нарезаем нашу вареную курицу кусочками.
В емкость разбиваем яйца, добавляем молоко, солим, взбиваем. Кидаем туда же нашу курицу и еще чуть взбиваем блендером - курица не должна превратиться прямo в пюре, просто должны быть меееелкие кусочки.
Выливаем получившуюся массу на сковороду с разогретым маслом, закрываем крышкой и жарим до готовности.
Готовый омлет можно посыпать тертым сыром и зеленью. Получается очень нежно, быстро и сытно, для меня это вполне тянет на обед.
Приятного аппетита!
Время приготовления: 10 минут
Количество порций: 2
рецепты блюд из яиц
* Яйцо куриное — 4 шт
* Крупа манная — 2 ч. л.
* Лук репчатый (средний) — 1 шт
* Помидор — 2 шт
* Зелень (разная) — 1 пуч.
* Масло растительное (для жарки)
Приготовить ингредиенты для рецепта.
Наш омлет готов!
Время приготовления: 45 минут
Ингредиенты для "Яичница в помидорах"
* Помидоры — 6 шт
* Яйца — 6 шт
* Сыр — 100 г
* Ветчина или колбаса — 100 г
* Соль
* Перец
моем помидорки
режем ветчину кубиками
трем на мелкой терке сыр
кладем ветчину на яйцо
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 6
Ингредиенты для "Сhicken омлет"
* Яйцо — 4 шт
* Молоко — 1/2 стак.
* Соль (по вкусу)
Нарезаем нашу вареную курицу кусочками.
Приятного аппетита!
Время приготовления: 10 минут
Количество порций: 2
рецепты блюд из яиц
Омлет!
яйца в крутую