Готовим в различных приборах

Как быстро засолить селедку

Юля Хэва
Солить легко - закипятить воду, бросить в нее соли (так, чтобы рассол был почти горький) , пару лавровых листов и несколько горошин перца. Остудить до комнатной температуры и залить селедку. Держать в холодильнике или прохладном месте сутки-двое (через сутки - попробовать, просолилась ли) . Все. Я так делала рыбу типа мойвы (в Швеции нет нормальной соленой селедки, приходилось делать самой) . PS, целая рыба солится дольше, чем филе.
,, Scarlet ,,
Лучший ответ
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
Вымыть. Натереть смесью соли и сахара в соотношении 3:1. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на сутки. Завтра придешь с работы и съешь.
"Селедка маринованная"
Вода — 0.5 л
Соль (без горочки) — 1 ч. л.
Сахар (без горочки) — 1 ч. л.
Уксус — 1 ст. л.
Черный перец горошком — 5 шт
Лавровый лист — 2 шт
Остальные специи (по вкусу
Я делаю так: кипячу примерно 0. 5 л воды на 2 pыбины, кладу туда:
- 1 ч. л. соли (без веpха) - 1 ч. л. сахара (тоже без веpха) - 1 ст. л. уксуса - 5 гоpошин чеpного пеpца - 2 лавp. листа Остальные специи по вкусу, напpимеp, можно положить ч. л. гоpчицы или ч. л. каppи, я обычно кладу семена укpопа+гвоздику+тмин+коpиандp. Подождать, пока маринад остынет до комнатной температуры (в это время я обычно чищу pыбу) . Залить pыбины маpинадом, дать постоять сутки без холодильника.
Потом pежешь селедку кусочками - и на стол. Если селедка соленая, пеpед тем, как подавать на стол, стоит вымочить ее час-полтоpа в воде или молоке.
Людмила /
Я не ем рыбу. Но раньше, когда ела, то солила сельдь следующим образом: вымытую рыбу тщательно потрошила, промывала снова, затем варила рассол с лавровым листом, уксусом, солью (много) , перцем горошек и др. перцами, кипятила, остужала, а потом бросала в рассол сельдь и кастрюлю ставила на балкон на пару дней, если крышка прозрачная, то прикрыть чем-н темным. Затем просоленную сельдь выловить и в морозильник.
Разморозив тушку рыбы, обильно натираешь солью, сахаром, немножко перчика и кладешьв пакет, совершенно нечищенную. Завернутую рыбку -в холодильник на сутки. Потом, конечно, разделываешь, как душе угодно. Всегда, в целях профилактики, готовое к употреблению блюдо сбрызгиваю уксусом!
_N
___Oksanka___ Nefedova
Можно и в тузлуке. т. е. сделать крутой рассол со специями и туда чищенную рыбу под пресс.
Очень вкусно так (для селедки это подходит, другую рыбу не пробовала) : Чищу селедку, отрезаю голову и хвостовой плавник (их выбрасываю) , потом режу ломтиками (кости можно удалить, а я обычно ленюсь) . Складываю в банку (или еще какую стеклянную емкость) , добавляю немного раздавленного перца-горошка и пару листиков лаврушки. Потом делаю рассол: на литр кипяченой воды - 3 столовых ложки (с небольшой горкой) соли. Этим заливается рыба и ставится в холодильник на 3 часа. Клянусь, трех часов для чищенной селедки достаточно. Селедка получается очень нежная и не пересоленная. (Если боитесь - подержите подольше, но через 3 часа - это самое вкусное. Потом она становится не такая нежная и чуть более соленая.)