Готовим в различных приборах

кккой соус лучше приготовить для курицы

Острый соус к курице
Семейный рецепт, легко и вкусно!
Сметану выложить в посуду, добавить томатную пасту ( желательно чуть прохладную) до тёмно розового цвета размешать со сметаной, выдавить чеснок, посолить. Готово. Полить жареную или выпеченную в духовке курицу

Коньячный соус к курице и свинине
Замечательный соус к куриному филе - немного острый, придающий аромат и одновременно без острого запаха чеснока.
На сковороду в большое количество оливкового масла положить чеснок, разде-ленный на дольки и отбитый намного молоточком (не чищенный) , поджарить, добавить 1 кубик специй, коньяк (можно виски) сок половины лимона и немного протушить. Все делать на "среднем" огне

Томатный песто
Ингредиенты:
- 80 гр. вяленых помидоров (продаются консервированными) , замочить в теплой воде, пока помидоры не станут мягкими;
- 2 зубчика чеснока (выдавить в чеснокодавке) ;
- 50 мл бальзамического уксуса;
- 80 гр. свежего базилика;
- 40 гр. свежей петрушки;
- 5 гр. каперсов;
- 1 большой помидор (удалить семена) ;
Приготовление.
Выложить все ингредиенты песто в блендер и перемешивать на высокой скорости, до получения однородной смеси. По желанию можно добавить 50 гр. кедровых орехов, 50 гр. лука, 50 красного вина.
#&
#nastya '
Лучший ответ
Соус белый основной (велют)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.

Соус медово-горчичный

Чуть обжаривают молотые сухари, и, влив сливки, упаривают вдвое. Взбивают с медом и горчицей. Дают постоять час и протирают сквозь сито.

2 с. л. сухарей, 100 г сливок 35%, 2 с. л. меда, ½ ч. л. горчицы
Курица под сливочно-сырным соусом

курица (1-1.5 кг)
250 мл сливок 10-25%
150 г сыра (твердого или полутвердого)
зелень по вкусу
соль
перец

Курицу разрезать по грудке.
Посолить, поперчить, выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Сыр натереть на средней терке.
Зелень мелко покрошить.
Смешать сливки, сыр, зелень.
Спустя 30-35 минут достать курицу, залить соусом.
Поставить в духовку еще на 30-35 минут.
Приятного аппетита!
Если курица жареная, то я очень люблю просто - дрессинг - мелко нашинковать кинзу, базилик и укроп, добавить черного молотого перца, выдавить несколько зубчиков чеснока, растолочь несколько ядер грецких орехов - и развести все это простой кипяченой водичкой до нужной консистенции. На горячую куриную жареную кожу!! !
А летом я в это дело добавляю - либо пюре крыжовника, либо сливы-алычи (тогда надо немного сахара-соли).
Prigotovte SWEET CHILLI SOUS.